Зеленский: Мы пока не можем начать контрнаступление

2

Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский побывал на подконтрольной Киеву части Херсонской области, посетив село Посад-Покровское, город Херсон и позиции ВСУ. В украинскую столицу он возвращался на поезде, в котором дал интервью журналисту японского издания Yomiuri.

В ходе беседы Зеленский отвечал на различные вопросы, часть из которых касалась контрнаступления ВСУ, которое якобы намечено на эту весну. Президент Украины пояснил, что начать контрнаступление ВСУ пока не могут, так как украинские войска нуждаются в дополнительной поддержке. Им не хватает большого количества бронетехники, артиллерии, РСЗО, авиации, боеприпасов и другого военного имущества.



Мы еще не можем начать. Мы не можем отправить войска

– указал президент, говоря о нехватке вооружений у ВСУ и недостаточности западных поставок.

Зеленский признал, что ситуация на востоке Украины «нехорошая», повторив, что причина кроется в «отсутствии боеприпасов». Он отметил, что россияне ежедневно расходуют в три раза больше боеприпасов, чем украинцы.

Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров

– уточнил он.

Издание обратило внимание, что после этого Зеленский призвал Запад к скорейшему наращиванию военной помощи. Он разъяснил, что США и страны Европы согласились предоставить танки, но переговоры о поставках истребителей, которые могли бы чрезмерно спровоцировать Россию, не продвинулись.

Если у вас есть политическая воля, вы можете найти способ помочь нам. Мы находимся в состоянии войны и не можем ждать

– сказал Зеленский.

По поводу переговоров с РФ, Зеленский коротко пояснил, что для их проведения «нет условий». Кроме того, он сообщил, что Пекин не предлагал Киеву своей помощи (в посредничестве или организации переговоров) в урегулировании. Более того, на украинские предложения, переданные по дипломатическим каналам, о проведении телефонного разговора или личной встречи между руководителями Украины и КНР (Зеленского и председателя Си Цзиньпина) реакции китайской стороны не последовало.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 марта 2023 15:30
    Зельцу оружие не главное , главное для него...

  2. +2
    25 марта 2023 17:23
    боевые действия на Украине это самая низкая ступень конфронтации Запада и России (+Китай). Основные события происодят в мировой экономике, в финансовой системе, в доступах к ресурсам и в геополитике. А сама война просто повод и фон, результат войны будет равнозначен результату основного противостояния.

    Может Зеленский проводить наступления или не может, вообще никого не волнует. Для США нет разницы где проходят границы Украины, для них вообще нет разницы есть Украина или нет её.

    Для ЕС это вопрос только о сроках окончания кошмара и снижения рисков эскалации. Им просто очень важно, что-бы Украина наконец достигла точки невозможности продолжения войны. Что-бы это ускорить, необходимо крепко треснуть ВСУ об российскую оборону, заодно и русских попугать, потери им нанести. Но боже упаси наступление будет успешным!

    Наступать им придёться так или иначе, тут вариантов нет. От воплей о недостаточности помощи будет только хуже, это сподвинет США и ЕС ускорить сворачивание конфликта.

    У США назревает банковский кризис, у ЕС тоже. Срочно нужно что-то делать с Ираном, Израель уже не может ждать. Северная Корея запускает различные апокалипстические изделия в разные стороны. В Сирии проблемы.

    Сейчас вопрос стоит для США - дать ход конфликтам и хаосу, третьей мировой или как то пропетлять всё это в надежде еще выкрутиться позже. Если будет нужно, Украину разделают как ягнёнка , даже потроха не оставят.