Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии

16
Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии

В своем большом интервью «музыкальный продюсер» Евгений Пригожин сделал ряд прогнозов о возможных дальнейших действиях ВСУ. Один из сценариев допускает прорыв украинской армии в приграничную с Незалежной Белгородскую область с захватом нескольких населенных пунктов с целью последующего политического торга. Звучит смешно, но после недавнего захода иностранных диверсантов в Брянскую область как-то не до смеха.

Подобные угрозы, вероятность воплощения которых в жизнь отлична от нуля, в очередной раз ставят на повестку вопрос о необходимости создания региональных частей и подразделений, которые будут нести службу в субъектах Российской Федерации, граничащих с ее неспокойными соседями. Это могут быть Войска территориальной обороны, как в Белоруссии, Украине и Польше, но также целесообразно изучить опыт Национальной гвардии США, которая фигурирует во множестве американских блокбастеров, когда в каком-нибудь Богом забытом городке происходит нечто чрезвычайное и пугающее.



Росгвардия VS Нацгвардия США


Проницательный читатель может задаться справедливым вопросом, а зачем вообще России какая-то там Национальная гвардия, если у нее уже есть Росгвардия?

И правда, своя «Гвардия» у нас имеется, однако это разные структуры с различными принципами комплектования и задачами. Отличий действительно довольно много:

Во-первых, Национальная гвардия США является видом Вооруженных сил США, организованным резервом американской армии и ее ВВС. Изначально Нацгвардия, создаваемая в каждом из штатов, имела двойное подчинение – губернатору и президенту. Местный губернатор был вправе привлекать гвардейцев для обеспечения правопорядка, ликвидации последствий стихийных бедствий и прочих ЧП. Глава государства осуществляет руководство Нацгвардией при мобилизации с целью поддержки ВС и ВВС США.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана в 2016 году на базе Внутренних войск МВД России, силовых подразделений полиции – СОБР и ОМОН, а также Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, авиационных подразделений, подразделений вневедомственной охраны вместе с ФГУП «Охрана» и подразделений лицензионно-разрешительной работы. Иначе говоря, была создана вторая армия, подчиняющаяся непосредственно президенту, куда вошел практически весь силовой блок МВД РФ, существенно ослабив возможности министерства внутренних дел. При этом Росгвардия не подчиняется и Минобороны РФ, являясь независимым от него ведомством.

Во-вторых, в Нацгвардии США службу несут лица, имеющие достаточную воинскую выучку, как правило, недавно отслужившие в войсках и не нуждающиеся в подготовке с нуля. Важная особенность заключается в том, что американские нацгвардейцы служат без отрыва от своей основной работы. Они обязаны проходить военную подготовку 48 занятий в году, по выходным, а также еще 14 дней – в полевых лагерных условиях.

В Росгвардию можно поступить, только отслужив в ВС РФ, за исключением срочной службы в частях ВВ МВД России. Какое-то совместительство с любой иной деятельностью запрещено. Наши бойцы проходят физическую, боевую, стрелковую, тактическую подготовку и занятия на постоянной основе.

В-третьих, Нацгвардия США нередко выполняет задачи не только на территории самих Соединенных Штатов, но и за их пределами в составе Вооруженных сил. Это обуславливает наличие у нее тяжелых наступательных вооружений – танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, вертолетов и почти всех типов самолетов, за исключением стратегических бомбардировщиков. Казалось бы, зачем «народному ополчению» истребители пятого поколения F-35? Но они у Нацгвардии США есть!

Росгвардия должна выполнять задачи внутри нашей страны – бороться с терроризмом и экстремизмом, восстанавливать конституционный порядок, ликвидировать локальные конфликты. Фасовать гуманитарную помощь, как американские нацгвардейцы, росгвардейцы не обучены, их задачи, скорее, полицейского характера. Этим же объясняется отсутствие у них тяжелой бронетехники и ударной авиации. Впрочем, в ходе СВО на Украине Росгвардии пришлось принять участие в настоящих боевых действиях наравне с ВС РФ.

Какие мы можем сделать выводы из сказанного?

По сути, Росгвардия появилась в результате аппаратной внутриведомственной и межведомственной борьбы и стала «личной гвардией» президента РФ во главе с лично преданным ему командующим. После проведения частичной мобилизации в ВС РФ росгвардейцы в зоне проведения спецоперации перешли к более свойственным им функциям охраны порядка и обеспечения безопасности на освобожденных территориях.

Американская Национальная гвардия более многозадачна: ее бойцы обеспечивают безопасность в своих штатах, помогают в устранении последствий беспорядков и иных чрезвычайных происшествий, но при необходимости она переходит в подчинение президенту США и может использоваться в реальных боевых действиях за рубежом. Нечто подобное в урезанном виде у нас пытались сделать, формируя БАРСы - Управление БАРС (Боевой Армейский Резерв Специальный). Отметим, что «барсы» в ходе СВО показали себя очень достойно.

Резюмируя, можно заключить, что американский опыт создания боеспособного армейского резерва может оказаться весьма востребованным, особенно, в приграничных с Украиной и иными недружественными странами регионах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2023 17:10
    Как мне представляется, ситуация в целом описана верно, включая некоторые нюансы принятия решения о создании Росгвардии. Она (бывшие ВВ и "приданные" им силы) в большей степени является полицейским формированием и в несколько меньшей - военным, а в США Нацгвардия - скорее наоборот, являясь резервом Вооружённых сил и одновременно выполняет функции внутренних войск и войск гражданской обороны. Что же касается возможности использования американского опыта, то у нас это весьма непросто реализовать, учитывая специфические механизмы возникновения и реализации организационно-управленческих решений, а также любовь к полумерам...
  2. -1
    25 марта 2023 17:30
    Для начала стоит создать армию аналог Американской.Чтобы аптечки, экипировка, тепловизоры, пнв, коллиматоры и бпла были в армии.Потом уже за это браться
    1. +1
      25 марта 2023 19:20
      Цитата: Hell MASTER
      Для начала стоит создать армию аналог Американской

      Это слишком сложно. Так что сразу переходим ко второму пункту.
  3. +2
    25 марта 2023 19:49
    Прочитал заголовок статьи и вспомнил старую присказку "Куда конь копытом, туда и рак клешней".....Годовой налет летчиков нац. гвардии США составляет 190 часов. Годовой налет летчиков ВКС России составляет 130 часов. И еще. Нац. гвардия США формируется из представителей среднего класса, а это и есть главное. В России такого никогда не будет
  4. +2
    25 марта 2023 20:46
    Зачем нам еще одни силовики?. У нас если дело касается предпринимателей то всяких силовых и контролирующих органов наверное под сотню. А как дело о мошенничестве по отношению к простому человеку так у нас никого нет. Еще одна структура. Это еще одни дармоеды на шее у простых граждан. Чем создавать новые ведомства надо сперва по закрывать все старые.
  5. -1
    25 марта 2023 21:45
    Короче, предлагается пойти по пути Украины. В 1991-м нацгвардия там была создана по территориальному принципу, с 2001-го вошла в состав МВД, а сейчас имеет место комбинация обоих вариантов
  6. +2
    25 марта 2023 21:50
    По всем этим дополнительным гвардиям главный вопрос, кто и кого защищает. Росгвардия создана для защиты правящих он народных и прочих волнений в системе МВД. Нац гвардия такая же служба "МВД", цитата:". Местный губернатор был вправе привлекать гвардейцев для обеспечения правопорядка, ликвидации последствий стихийных бедствий и прочих ЧП. Глава государства осуществляет руководство Нац гвардией при мобилизации с целью поддержки ВС и ВВС США." Так разницы никакой, президент РФ также может направить Росгвардию куда надобно, хоть на СВО. Вывод, что Росгвардия, что Нац гвардия, в профиль и анфас, тот же портрет. Так к чему городить ещё такое- же.
  7. -2
    25 марта 2023 21:52
    Цитата: baltika3
    Цитата: Hell MASTER
    Для начала стоит создать армию аналог Американской

    Это слишком сложно. Так что сразу переходим ко второму пункту.

    Лучшая Армия в Мире... - у ШВЕЙЦАРИИ. yes

    Американская - далеко не лучшая по качеству. stop
    А по соотношению цена/качество - вообще излишне говорить:
    бюджет пилят ещё больше, чем в России. fool
    1. +2
      25 марта 2023 22:08
      Распилили так,что уже 900 ф35 выпустили,пока Россия даже 20 штук Су57 или как там его не сделали.

      Почему американцы пилят?У них изделие к примеру стоит 10 млн,мы же сделаем за 5,правильно?Правда зарплаты у работников впк США многократно больше чем у наших,собственно поэтому и такая цена.Внезапно,да?)

      Нет,конечно там деньги тратят на вундерваффе которые никогда не пойдут в жизнь,но они могут себе это позволить.А вот почему Россия тратит на не имеющиханалогов,не имея базы/основы у армии - главный вопрос.
      Начиная от инфраструктуры военных частей,экипировки до разведки и современной передачи информации
      1. -2
        26 марта 2023 09:02
        Цитата: Hell MASTER
        900 ф35 выпустили

        Вот только есть вопросы к боеготовности этих пепелацев. Когда о них писали последний раз было изготовлено несколько сотен штук, при том что у них было 900 с чем-то, не помню точную цифру, неустраненных недоработок.
  8. +3
    25 марта 2023 22:08
    НЕТ! У нас достаточно мотиваторов с мотивируемыми. Американский бред перенимать, не самый лучший способ улучшить обороноспособность страны. Складывается впечатление что американские лоббисты прочно засели в нашей ГД, я в шоке от принятых законов последние 10 лет. США 2,0 а не Россия.
  9. +4
    25 марта 2023 22:14
    Опять незнама что.?

    На самом деле Росгвардия - это уличное , смишное название Национальной гвардии.России.
    На в официальных документах и названиях никакой Росгвардии нет. Только Национальная гвардия.РФ
    "Федеральная служба войск национальной гвардии РФ"

    Так что Последовательность выглядит на самом деле так:

    Сначала Национальную гвардию создали США. (ну и проочие капиталисты). Потом Украина. Ровно с тем же названием. Потом уже Россия.

    Сдутое американское название.

    Схожие задачи. - Давить собственных недовольных ‚ страховать власть капиталистов. Чтоб армия или недовольные не могли поубирать от власти всяких жуликов и воров. Так что никуда не денутся, амеровский опыт и задачи будут применятся и у нас.

    Как пример - "солдат Путина" Кадыров имеет звание Генерала и как военный, и как Росгвардеец, писали в сми.

    Так что вопрос не стоит "Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии"
    Он уже сдут и есть, этот аналог, несмотря на заявы о своем пути "не как у всех" и прочем.
    Сдули даже название.

    Отличие одно - там это более народное ,демократическое образование, " совмещается с работой " - типа "милиции - вооруженного народа".
    У нас - это стандартные силовики на зарплате, подчиненные бывшему телохранителю Президента. (личная армия на гос содержании).
    Тоже знакомая тема. Освещалась например, в романах Дюма... (когда набранная охрана короля охраняла заодно и его фаворитов за гос счет)
  10. 0
    26 марта 2023 01:46
    Странный заголовок!
    В СССР были внутренние войска.
    В России существует Росгвардия.
  11. VAZ
    +1
    26 марта 2023 13:21
    МВД,МЧС,Росгвардия (ОМОН, Сецназ)!
    Ну и какая еще нацгвардия?
    Очередной ведомственный междусобойчик устроить? За чей счет банкет, Зин?
  12. -1
    26 марта 2023 16:03
    Маниловщина!!!!
  13. 0
    27 марта 2023 10:44
    Так ведь есть уже в России Росгвардия. Зачем еще какая-то?