Турецкое СМИ: Европу к реальности вернёт лишь пощечина от России и Китая

3

Европа вот-вот войдет в историю как главный неудачник из-за ситуации на Украине. В той или иной степени выиграют и проиграют одновременно все участники противостояния Восток-Запад, но именно Старый Свет – главный проигравший. Зачастую ожесточенная война идет в социальных сетях, где одна сторона называется демократической, а другая самовольно описывается как авторитарная и агрессивная. Тут же искажаются смыслы и делаются прогнозы.

Однако в свете упрочняющихся отношений России и Китая, любому политическому лидеру в мире необходимо пересматривать определение «своего» и «чужого». С такой статьей в проправительственной турецкой газете Star выступила обозреватель Севиль Нуриева.



Время принимать решение на уровне государства настало уже сейчас, полагает автор. Потому что уже завтра реальность, как пощечина, отрезвит всех живущих в воображаемом мире «западной демократии» (что особенно касается потерявшей независимость Европы). Соответственно, обозреватель видит будущее Турции исключительно в блоке с Россией и Китаем.

Так что визит китайского лидера в Москву, похоже, больше всего обеспокоил США, которые, тем не менее, стараются не подавать вид. Ко всему прочему, в ЕС назревает бунт, сильнее всего волнения одолевают Варшаву, поскольку европейский расчет на победу над РФ, мягко говоря, не оправдался, а силы иссякают. Вероятнее всего, в Польше первыми осознали перспективы и положение Старого Света относительно ситуации на Украине.

Обозреватель указывает на сложности формирования нового союза РФ и КНР, а также третьего союзника в лице Турции. По ее словам, есть разногласия у Москвы и Пекина (по Украине), по многим вопросам, также как между Анкарой и Пекином (по Сирии). Но в целом эпоха Запада проходит. С точки зрения Нуриевой президент Реджеп Эрдоган делает верную ставку на выжидательную тактику и не порывая прямо с Западом, все же движется к оси РФ-КНР.

Подводя итог небольшому прогнозу ближайшего будущего, автор полагает, что процесс «героизации» демократии, свойственный прозападным социальным сетям, разжигающим конфликт и двигающий политическую мысль в неверном направлении, скоро пройдет. Хотя бы потому, что в самое ближайшее время этот метод просто перестанет приносить плоды тем пропагандистам, которые запускают антироссийские и антикитайские нарративы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 10:21
    А когда будет создаваться этот союз БРИКС++++? Когда появится антиНАТО? Пока что одной России приходится воевать с тн 'объединенным Западом' ((
    1. 0
      27 марта 2023 10:31
      Цитата: Андрей Андреев_2
      А когда будет создаваться этот союз БРИКС++++

      Повторюсь, БРИКС - это лишь группа не западных стран с относительно большой экономикой.
      Термин в свое время ввели инвесторы.
      Элементов недопонимания между Индией и Китаем при этом куда больше, чем между Индией и западом.

      Цитата: Андрей Андреев_2
      Пока что одной России приходится воевать с тн 'объединенным Западом'

      Что говорит лишь об уме правителей России...
      Видно же было, что Запад потихоньку сдувается, Азия растет, так зачем было дергать за усы стареющего, но все еще сильного льва? Вот та же Индия и не дергает.
      1. 0
        30 марта 2023 10:00
        Но Индия втихаря продает ВСУ оружие и нефтепродукты, и это не радует. А запад, конечно, сдувается, но слишком медленно.