Bloomberg: искусственный интеллект – вымысел

4

Никто не продает бледную тень будущего, объявленную тем не менее едва ли не пророчеством, более искусно, чем технологическая индустрия. По словам ее сторонников и участников в лице технологических компаний, мы все будем жить в «метавселенной», строить нашу финансовую инфраструктуру на «web3» и обеспечивать нашу жизнь «искусственным интеллектом». Все эти три термина — миражи, которые помогли их лоббистам загрести миллиарды долларов несмотря на то, что реальность откровенно вскрывает их аферы. Разоблачает мошенников репортер Bloomberg Парми Олсон.

Искусственный интеллект, в частности, вызывает в воображении понятие мыслящих машин. Но ни одна машина не может думать, и никакая программа не может быть по-настоящему разумной. Но пример индустрии показывает, что только фраза может быть одним из самых успешных маркетинговых терминов всех времен.



На самом деле GPT-4 (основа популярной ChatGPT) и другие большие языковые модели, подобные ей, просто выводят текстовые базы данных, состоящей из около триллиона слов. С помощью армии людей, программирующих его с помощью исправлений и редактуры, модели объединяют слова на основе вероятности.

Очевидно, это даже близко не интеллект

– с едкой иронией пишет Олсон.

Рассматриваемая и подобные ей системы обучены генерировать текст, который звучит правдоподобно, но бизнесом от it-технологий они позиционируются как новые оракулы знаний, которые можно подключить к поисковым системам. Это безрассудство доверять GPT-4, которая продолжает делать ошибки. Всего несколько недель назад Microsoft Corp. и Google Alphabet Inc. пострадали от разоблачений, показывающих, что поисковые системы ошибаются в конкретных фактах.

Такие термины, как «нейронные сети» и «глубокое обучение» - обман, они только укрепляют идею о том, что эти программы похожи на людей. Нейронные сети никоим образом не являются копиями человеческого мозга.

Обществу срочно нужен другой лексикон, который не пропагандирует лживые и псевдонаучные магические представления о компьютерных системах и не освобождает людей, разрабатывающих эти системы в глобальном масштабе, от их ответственности. Именно они могут быть злоумышленниками, а не мифический ИИ или некий разум, запертый в электрической схеме.

К сожалению, сейчас многие злоупотребляют или даже щеголяют терминами ИИ для того, чтобы люди начинали покупать технологию или начинали слушать. Но, по сути, весь этот ИИ всего лишь рекомбинация образов, уже созданных людьми. И не более, резюмировала журналистка.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 марта 2023 12:19
    Все верно, компьютер это лишь машина запрограммированная человеком, создание алгоритма возможно только логикой человека, машина никогда и никогда не сможет саморазвиваться! То что называют искусственным интеллектом, это просто хорошая программа...
  2. +3
    26 марта 2023 12:55
    наконец то "тревзвый" взгляд на все это Дичь с искусственным интеллектом!!! Ни какой связи с ИНТЕЛЛЕКТОМ нет и не будет еще минимум 100 лет!!! Ни одна эвм не способна думать, анализировать, импровизировать по подобию ИНТЕЛЛЕКТА человека! Все, что сейчас толкают в массы не более чем сложные алгоритмы имеющие доступ к огромным массивам данных, по-просту программы. По сложности даже с кольчатым червем не сравнится с его 40 ед нервных окончаний (ганглиями) не говоря о неокортексе человека со 150 милордами нервных клеток - способностью мыслить импровизировать изобретать чувствовать !!
  3. 0
    28 марта 2023 04:44
    Всегда критически относился к рекомбинантному ИИ, но в данный момент меня интересует вопрос: а кому выгодна статья этой журналистки и что хотят пропихнуть под видом новой цифровой панацеи? Просто так на западе ничего не пишут.
  4. -1
    28 марта 2023 05:49
    Не согласен, в каком-то виде ИИ существует и даже обыгрывает гроссмейстеров по шахматам и т.п. - понятно, что это все алгоритмы заложенные человеком, но мы сами живем по совершенно определенным алгоритмам как биороботы - дом-работа-дом, например)