Лондон требует ввести санкции против руководства ГРУ

0
Изрядно «протухшее» дело об отравлении Скрипалей продолжает приносить Лондону политические дивиденды в деле введения все новых и новых санкций в отношении России. Теперь под прицел британских властей попадают руководители Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, которое ранее называлось Главным разведывательным управлением (ГРУ).


Как сообщила британская газета The Times, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, Лондон будет добиваться от Евросоюза введения против руководства российской разведки ограничительных мер под предлогом «борьбы с использованием химического оружия».

Не исключено, что список граждан, попадающих под новые санкции, будет официально опубликован в следующем месяце. По данным газеты, это — шесть человек, среди которых, скорее всего, будут фигурировать имена Анатолия Чепиги и Александра Мишкина (они же — «легендарные» Александр Петров и Руслан Боширов, которые подозреваются в отравлении шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии). Но не только они.

Члены высшего руководства ГРУ включены в черновой список лиц, которые попадут под санкции в рамках нового режима ЕС, направленного на противодействие использованию химического оружия

— написано в издании.

Следует напомнить, что совет Европейского союза по иностранным делам в предыдущем месяце утвердил режим санкций, направленных, как говорится, на борьбу против применения химоружия. В число ограничений входят запрет на поездки в страны Евросоюза, замораживание банковских счетов, запрет на предоставление средств в распоряжение попавших под санкции людей.

«Дело Скрипалей», которое началось 4 марта текущего года, привело к существенному охлаждению отношений между Россией и Западом. При этом Россия настаивает на своей непричастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ, а Британия так и не смогла предъявить внятных доказательств виновности Москвы.


  • i.ytimg.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»