Пашинян пытается дискредитировать миротворческие усилия Путина

10

За последние несколько лет власти Армении в лице премьер-министра Николы Пашиняна и его окружения сильно сблизились с антироссийскими кругами в Европе и США. При этом, чем дольше длится этот процесс, тем больше Ереван перенимает повадок Запада.

Теперь значительной частью деятельности армянских властей в маленькой и бедной стране является не забота о населении, а совсем другие ценности. Любимым родом занятий стали провокации и истерики в СМИ. Национализм устремился в заоблачные высоты и уже сопоставим с вершиной горы Арарат в соседней Турции, на которую открывается прекрасный вид из Еревана. Невыполнение обязательств по Нагорному Карабаху стали тотальными, а русофобия и притеснение оппозиции в собственной стране превратились в обыденность. Это наиболее яркие «достижения» Пашиняна и его команды по перениманию богатого западного опыта, т.е. «евроинтеграции» с армянским колоритом.



25 марта 2023 года Минобороны РФ зафиксировало взятие азербайджанскими военными высоты в Нагорном Карабахе в нарушение трехсторонних договоренностей об урегулировании в регионе, подписанных в ноябре 2020 года. Без сомнений, факт присутствия военнослужащих ВС Азербайджана там, где им быть не положено, имеет место быть. Но что же заставило, вернее, подтолкнуло Баку пойти на этот шаг?

Объяснение лежит на поверхности – Ереван не выполняет одно из ключевых условий соглашения – не выводит с территории Нагорного Карабаха армянские вооруженные формирования на территорию Армении. Таким образом, на протяжении 2,5 лет армянские военные находятся в Нагорном Карабахе, получая снабжение через Лачинский коридор. Именно с этим связано перекрытие азербайджанскими «экологами» этого транспортного маршрута для подобных поставок. После этого Ереван начал пользоваться горными тропами для снабжения подразделений в Нагорном Карабахе. Азербайджанцы это заметили и «вылезли» на соседние горы, чтобы воспрепятствовать логистике через эти тропы.

Военные поставки из Армении в Нагорный Карабах оборвались, после чего Ереван устроил истерику. Множество СМИ в странах с большой армянской диаспорой, в том числе и в России, организовали настоящую вакханалию в информационном пространстве, делая во всем виноватыми «злобных азербайджанцев, подстрекаемых хитрыми и коварными турками». В этом шуме и гаме «восточного базара» просто затерялись робкие заявления из Баку о том, что поступлению гражданских грузов в Нагорный Карабах из Армении и перемещению людей в обоих направлениях никто не вредит.

Практически нет сомнений, что глава правительства Армении и его приближенные снова начнут в чем-то обвинять Россию и станут просить Запад вмешаться в ситуацию. Франция и США с удовольствием поучаствуют в этом бедламе, ведь Эмманюэлю Макрону и Джо Байдену больше интересно помешать миротворческой инициативе российского лидера Владимира Путина, чем заниматься решением насущных внутренних проблем в собственных странах. Поэтому кровавые провокации в регионе вполне возможны – это, кстати, тоже одна из отличительных черт борцов за «счастье» всего человечества. Дискредитация усилий Москвы и разжигание очередного конфликта под боком у РФ являются основными целями в этом регионе для Запада, а многострадальный армянский народ лишь используют для их достижения.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 марта 2023 14:56
    У них у всех такая политика...

    1. 0
      23 мая 2023 19:33
      Пашинян - величайший перзидент за всю историю страны: проиграл войну, СДАЛ Карабах и... - остался величайшим правителем, которого облизывают местные туземцы, как великого руководителя. fool
      Вот что творит американская свобода и демократия! fellow

      Сдал. Парламенту надо подписать, и ... Русские уйдут, последние армяне из Арцаха - УБЕГУТ. Ну вот кушайте, армяне, ваш демократический выбор. А то - Франция не поддерживает, и Италия - тоже. Какой им Арцах?! fool
  2. +1
    26 марта 2023 15:52
    О,а вот и новая многоходовочка.
    Странно что Армения которая "союзник" пока халява прилетает ей и деньги, отворачивается. Хотя не,не странно,очередной позор МИДА и всей геополитики ВВП.
    ОДКБ это просто черная дыра,куда Россия сливает десятки ,а то и сотни миллиардов рублей.Так еще и зачем-то миротворцев своих там поставили.

    Самый мудрый шаг,вывести миротворцев и весь военный контингент .Наконец то один краник и черная дыра для бюджета исчезнет.
    Хотя это нереально,ведь кроме покупки союзников за бабло,не могут ничего
    1. 0
      26 марта 2023 22:44
      Цитата: Hell MASTER
      Хотя это нереально,ведь кроме покупки союзников за бабло,не могут ничего

      За бабло можно девку с пониженной ответственностью купить... - а вот союзника заслужить надо бы . Бабло всегда кто-нибудь да перебить может и ищи потом союзника !
  3. +2
    26 марта 2023 16:13
    ведь Эмманюэлю Макрону и Джо Байдену больше интересно помешать миротворческой инициативе российского лидера Владимира Путина, чем заниматься решением насущных внутренних проблем в собственных странах

    Золотые слова! Вот если бы у нас руками водители им тоже следовали, и занимались проблемами страны, а не лезли затычкой в каждую бочку, прекрасно зная (если кто из них историю хотя бы в школе учил), что нас потом и назначат виноватыми во всём.
  4. +1
    26 марта 2023 16:30
    может оно и к лучшему. Армения неудобна как союзник, точка давления на Россию со стороны Турции (Азербаджана). Хотят Запад, пусть попробуют. России важней Грузия.
  5. 0
    26 марта 2023 16:47
    Пусть Кремль во время войны не поддерживал Азербайджан а потом Сюникский коридор контролировать захотел. Кремль сделал свой выбор это деньги, и Армения тоже сделал выбор это безопасность. Остальное это пропаганда.
  6. 0
    26 марта 2023 18:57
    Вот, где собака зарыта!
    Американцы дуют в уши и тем и тем....
    А в итоге Россия виновата в Азербайджанско-Армянском конфликте!
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    27 марта 2023 12:23
    Если Россия уйдет, здесь будет резня. Европа и США спешить не будут, наоборот, ещё оружие будут поставлять обеим сторонам. Кавказские Балканы. Банка варенья и ящик печенья от Запада рассчитаны только на некоторых, предателей, самим народам же достанется кровь и горе, не Пашиняну, не Алиеву. Не обманывайтесь.
    1. 0
      27 марта 2023 13:10
      Резни не будет, но армян задвинут и прижмут знатно. Пашинян лёг под США, так и отдать территориальный вопрос И.Алиеву, пусть с Турцией наводит мир и порядок, раз армяне вконец потеряли берега, тем и дружба укрепится с небедным Азербайджаном. Будет урок многим и надолго. База РФ в Армении сегодня уже не актуальна, в окружении антироссийских армян, она только причина обвинять во всём РФ. Достаточно Южной -Осетии за Кавказским хребтом. Вот Грузины притихли, ибо понимают свою перспективу без РФ.