Генерал США: Конфликт на Украине показал ценность превосходства в воздухе

8

Длящийся уже больше года вооруженный конфликт на украинской территории лишний раз подтвердил, что авиация в современном противостоянии имеет огромное значение. Ее роль недооценивать нельзя, так как возможности этого рода вооруженных сил во многом определяют успешный ход кампании. Об этом заявил руководящий командованием ВВС США в Европе и Африке (USAFE-AFAFRICA) четырехзвездный генерал Джеймс Б. Хекер, пишет специализированное американское издание Air & Space Forces Magazine.

В ходе недавнего выступления на конференции в Вашингтоне, организованной Институтом аэрокосмических исследований Митчелла Ассоциации ВВС и Космических сил США, военачальник сказал, что эти выводы доказывают действия России и Украины в процессе противостояния. С его слов, недостаточная мощь авиации сторон прямо указывает на ценность превосходства в воздухе. Если бы одна из сторон имела превосходство в воздухе, то конфликт носил бы совсем другой характер.



Хекер выдвинул отрезвляющий аргумент: если бы Россия получила превосходство в воздухе в самом начале конфликта, Украина давно была бы добита в военном отношении. Вместо этого Россия попала в тупик из-за украинской ПВО и собственной неэффективной тактики, что позволило Украине выиграть драгоценное время, чтобы заручиться международной поддержкой

– говорится в публикации.

Командующий USAFE-AFAFRICA обратил внимание, что по данным главы Транспортного командования США (USTRANSCOM) генерала Жаклин Ван Овост, после начала российской СВО на украинской территории было совершено уже 1000 самолето-вылетов и направлено 65 судов с различными грузами, которые попали на Украину через ее сухопутные границы с соседними странами.

По словам Хекера, независимо от воли союзников Украины, Запад не смог бы прийти на помощь Киеву, если бы Москва контролировала украинское небо. ВКС РФ властвовали бы в этом воздушном пространстве, осуществляли авиаразведку и попросту оперативно уничтожали все, что завозилось на Украину. В свою очередь, если бы у Украины была мощная авиации, то она бы могла сдержать российское наступление на начальном этапе спецоперации РФ. Вместо этого уже длительное время идет жестокий конфликт.

Хекер указал, что в USAFE-AFAFRICA постоянно размышляют, что можно сделать, чтобы гарантировать превосходство в воздухе, если вдруг придется применить статью 5 НАТО. Он уделил особое внимание тому, что в случае необходимости Североатлантический альянс мог бы быстро подавить интегрированные системы противовоздушной обороны противника.

С его слов, Западу надо помогать ВСУ, «устроит любое большое количество самолетов», что позволит усложнить ВС РФ выполнение поставленных Москвой задач. В краткосрочной перспективе США необходимо убедиться, что Россия не получит превосходства в воздухе на Украине.
  • U.S. Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 марта 2023 21:45
    Was die USA mit Luftberlegenheit in Vietnam, Irak, Libyen und Afghanistan sowie Jemen erreicht haben konnten wir alle sehen: Gar nichts.
    1. -1
      27 марта 2023 00:24
      Das ist richtig, aber die US-Luftdominanz macht den Sieg zu schwierig und verursacht große Verluste. Sie müssen also die Lufthoheit beseitigen, da sie mit Humor eine sitzende Fliege schlagen und Flugzeuge am Boden zerstören.
  2. +3
    26 марта 2023 23:28
    Я не думаю, что сейчас вообще реально завоевать классическое господство в воздухе. И Америке - в том числе. Слишком развиты и слишком много ПВО всех мастей.. И слишком дороги современные самолёты и пилоты.. Задавить совсем российское или китайское ПВО просто не реально, хоть что-то но останется. И страх перед этим чем-то - не даст спокойно летать над зоной противника.. Ибо потеря даже пары десятков железяк типа F-35 будет воспринята фактически как национальная катастрофа. Так что..
    1. +2
      26 марта 2023 23:50
      Значение авиации и господства в воздухе утверждали все военные уже после ПМВ, что и применялось далее военными действиями. (Люфтваффе, ВВС США, Англии тд.) Сегодня уже определяющее значение воздушных ударов перенимают БПЛА разного назначения, но этот представитель США радеет только о поставках авиации для ВСУ и не более, о БПЛА он даже не "заикается". Вывод: беспилотная авиация , как и без экипажные наземные и водные ударные средства становятся главной ударной силой, отводя на второй план пилотируемые средства.
    2. +2
      27 марта 2023 08:33
      Чушь,Америкосы как раз большие операции по уничтожению пыо проводили и ничего,захватывали воздух.
      Просто не вундервафли не имеющиханалогов надо делать.А хороший самолет и вооружение к нему,чтобы была возможность с любых дистанций,да и ударные дроны как раз будут выносить ЗРК которые на переднем крае.
      А у нас самолеты авиабомбы с 100 метров сбрасывают и с кабрирования неуправляемые ракеты.
      Но для гениев в кремле важнее пропаганда по типу "ф35" не такие маневренные и бла-бла-бла и прочую чушь.А то что маневренность в современных реалиях не нужна,это никого не волнует.Сейчас надо выйти на оптимальную дальность пуска вооружения и нажать кнопку,улететь обратно и повторить.
      Какие потери ф35?Никто их под сотни пзрк и зрк отправлять не будет,там же не дураки .Для этого есть ударные дроны,разведывательнфе дроны и дроны-камикадзе.

      Просто вместо парадов и танковых биатлонов надо учиться боевые действия вести,а не строевой шаг разучивать.Внезапно,да?Американцы не умееют проводить красивые парады как у нас,ну глупые)
      1. Комментарий был удален.
  3. +1
    27 марта 2023 14:33
    Ее роль недооценивать нельзя, так как возможности этого рода вооруженных сил во многом определяют успешный ход кампании. Об этом заявил руководящий командованием ВВС США в Европе и Африке (USAFE-AFAFRICA) четырехзвездный генерал Джеймс Б. Хекер, пишет специализированное американское издание Air & Space Forces Magazine.

    америкосы постоянно жалуются на непрофессионализм наших лётчиков, языкам молоть - не железо ворочать. Показали бы хоть разок как надо летать "профессионально". Да и вообще америкосов слушать - себя не уважать.
    1. 0
      27 марта 2023 15:43
      Америкосы разгромили Ирак,ЮгоСЛАВИЮ и множество других стран.Если для тебя пилот боевого самолета должен пируэты в небе делать,то ладно.А там стоит задача победить врага,а гении пускай дальше фигуры высшего пилотажа устраивают,ведь именно это даст победу(нет,спойлер)

      Зачем им это?Они сила и им плевать на парады и прочую показуху,а сбитие беззащитного дрона приписывают к успешному успеху.
  4. +1
    27 марта 2023 18:32
    Ну,, в чём то Хекер прав! Если бы в Кремле не разглагольствовали на тему #Мынетакие#, а сразу бы нанесли удары по критической инфраструктуре Украины, а также по военным и гражданским аэродромам, ну и за компанию по ж/д мостам, то, возможно, и мобилизация бы даже не понадобилась. Ну, разве что только для поддержания порядка на занятых нашими основными силами территориях.
    А с такой тактикой,, какой придерживается Кремль и Генштаб, дошло даже до того, что Запад собирается поставлять почти что ядерное оружие Украине. И даже это наши доморощенные власти не считают "Красной линией"