ICAN: Европа не может быть в безопасности, пока Путин владеет ядерным оружием

4

Врио исполнительного директора международной компании по запрещению ядерного оружия (ICAN) Даниэль Хогст раскритиковал известие о размещении ядерного оружия в Белоруссии. Речь идет о заявлении российского президента Владимира Путина о том, что Кремль договорился с Минском разместить тактическое ядерное оружие в стране, пишет Guardian.

Пока у президента Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности
 
— сказал Хогст.



Он сослался на то, что российский лидер якобы оправдывает свое решение тем, что члены НАТО десятилетиями делились между собой ядерным оружием.

Пока страны мира остаются соучастниками подхода, при котором ядерное оружие несет не глобальную проблему, а что-то другое, это лишь помогает Путину безнаказанно вести себя подобным образом
 
— заключил глава ICAN.

В самой международной организации также заявили, что речь идет о «чрезвычайно опасной» эскалации, повышающей применение ядерного оружия. В условиях украинского конфликта вероятность просчета или «неправильного толкования» становится крайне высокой. Совместное использование ядерного оружия сильно ухудшает ситуацию и чревато катастрофическими гуманитарными последствиями.

Ранее сообщалось, что в белорусском городе Лунинец, где базируются самолеты российских ВКС, развернут зенитно-ракетный полк. В Минске сделали правильные выводы после атаки украинского беспилотника на аэродром в Мачулищах.
  • коллаж «Репортёр»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 марта 2023 14:55
    Европа не может быть в безопасности

    Да это Россия не может быть в безопасности, пока Путин правит! Уничтожил всё что коммунисты 70 лет строил, воюет на "Советских галошах", да ещё и виноватыми Ленина да Сталина считает. Байден со своими мозгами, по сравнению с Путиным, гений!!
    1. +2
      29 марта 2023 11:12
      Да это Россия не может быть в безопасности, пока Путин правит! Уничтожил всё что коммунисты 70 лет строил.

      Уважаемый, безопасность лишь для одного из враждующих за счёт другого - такого никогда не бывает. И причём здесь Путин? Он избран на свой пост волей народа, забыли? Путин или Непутин, Россию хотят уничтожить, вместе со «сталеварами» и прочими «коммунистами». «Всё что коммунист строил» уничтожил кстати не Путин а коммунисты же Горбачёвы и Ельцины со товарищи, при которых в Кремле правило ЦРУ. Не пишите чепухи.
  2. 0
    27 марта 2023 20:40
    Путинский режим сделал все для того чтобы разрушить Россию и ядерное оружие вряд ли нам поможет.
    Гарант, превратившийся в невыездного, способен лишь на громкие слова, не имеющие никаких последствий.
    Россию и наш народ в ближайшем будущем ждут тяжелые времена.
  3. -3
    28 марта 2023 06:16
    Интересно, но именно благодаря сильному нажиму пин досов, санкциям и пр. наша страна начала развиваться
    (см с/х, военка)... Понятно, что по нашей верхушке плачет Гага и МУС, и это заставит наших правителей еще больше вкладываться в нашу страну, чтоб не разделить участь Кадаффи, Хуссейна и пр.