МИД: Россия остается в ВТО, хотя ее пытаются «выдавить» оттуда

6

Директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский заявил, что Россия не намерена выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда стран выдавить ее. Он пояснил, что членство в ВТО позволяет развивать торговые связи с развивающимися странами на равноправной основе.

Исходим из того, что имеются основания оставаться в организации в качестве полноправного ее члена с целью сохранения устойчивых связей с развивающимися государствами, которые готовы к продолжению сотрудничества на равноправной основе и со взаимным учетом интересов

— отметил Биричевский в интервью РИА Новости.



По его словам, против членства России в ВТО выступают недружественные страны. В такой ситуации выйти из организации самим — это значит дать им повод говорить о верности антироссийского курса.

При этом ВТО, считает дипломат, остается безальтернативной глобальной площадкой, на базе которой Москва выстраивает торговые отношения с остальными странами. Кроме того, правила ВТО лежат в основе функционирования Евразийского экономического союза, добавил Биричевский.

Ранее сообщалось, что Москва и Пекин стремятся свести на нет мощь и союзы США, чтобы можно было расширить сферы влияния и создать многополярный мир. Они также хотят уменьшить охват демократических ценностей, сводя на нет тем самым базис распространения влияния Запада на потенциально новые территории. На данный момент США сталкиваются с реальным тесным объединением двух своих главных соперников.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 13:19
    Так ВТО и создано для торговли и прочего, почему РФ не использует по полной возможности ВТО по нарушениям в отношении РФ санкциями, тем нарушаются основы ВТО. Защищаться от санкций почему-то наши чины не умеют или не хотят, похоже завязаны на запад и отстраняются от действий.
  2. 0
    27 марта 2023 14:08
    По его словам, против членства России в ВТО выступают недружественные страны. В такой ситуации выйти из организации самим — это значит дать им повод говорить о верности антироссийского курса.

    Ну тогда всех экспертов и политологов у господина Соловьева срочно в наручники и по этапу?
    Они все там против ВТО (!) И говорят об этом каждый день и много раз. Враги?

    Вот смотришь на всё это и думаешь, когда закончится этот бесконечный раздрай.
    Может ВСЕ они специально "по мозгам" ездят как лебедь, рак и щука.
  3. 0
    27 марта 2023 20:04
    Членство ради членства или торговли? В России не все от ВТО выиграли. К тому же организация эта беззубая, а точнее, послушная США. Там ничего не докажешь.
  4. +1
    27 марта 2023 20:42
    Ну вообще-то это какой -то маразм сплошной и бред!РФ обложена всевозможными санкциями, что вообще-то есть ПРЯМОЕ нарушение норм ВТО.Это маразм играть по правилам, которые в отношении тебя НИКТО не соблюдает.Биричевский не чиновник, а самый что ни на есть вредитель!Хотя ... это же Россия!Чему тут удивляться.Только, походу, здесь могут обьявлять войну западной гегемонии и тут же соблюдать правила одной из основных её институций.
  5. 0
    29 марта 2023 00:07
    Национальные монополии вступают в борьбу на международном рынке с такими же монополиями других гособразований. В результате слияния и поглощения на сцену вышли транснациональные, т.е. наднациональные объединения на которых не распространяется национальная юрисдикция – стали выше государства, но тем не менее им потребовались какие-то общепризнанные правила для урегулирования внутриклассовых распрей.
    С этой целью были созданы многочисленные разнообразные международные организации во всех сферах от ВТО и МВФ, до спортивных ассоциаций и МОК.
    Основой экономики РФ являются т.н. естественные монополии, развитие которых сдерживается ограниченным внутренним рынком, а потому они категорически против выхода РФ из ВТО.
    1. 0
      29 марта 2023 00:11
      Если РФ не выйдет из ВТО, то поздно или рано, т.н. естественные монополии станут выше государства и будут определять его политку