Волонтеры разработали эффективный антидроновый чемоданчик

4

Вражеские беспилотники являются одной из главных проблем для наших бойцов на передовой. Опыт СВО показал, что в современном конфликте дроны играют очень важную роль. И для успеха боевых действий необходимы эффективные системы противодействия этой новой угрозе.

Над разработкой комплексов РЭБ работают не только предприятия ВПК, но и энтузиасты. О новом изобретении антидронового комплекса рассказал военкор Роман Сапоньков. Волонтеры создали и уже успешно испытали РЭБ-чемоданчик «Изумруд», который подавляет сигналы управления дронами на всех частотах. Устройство лишает беспилотник связи с оператором, а в режиме подавления GPS роняет дрон противника на землю.



Штука мобильная, весит не более 4 кг, питается от промышленного пауэрбанка. Учитывая, что на некоторых участках фронта коптеры врага всю ночь беспрепятственно барражируют над позициями, не давая выйти, такие чемоданы должны быть в каждом отделении, массово

– пишет военкор в своем телеграм-канале.

Вместе с генератором помех был испытан и дрон-детектор для обнаружения вражеских «птичек». Он позволяет оператору РЭБ понять, на каком удалении и в каком направлении висит беспилотник противника. Детектор работает в пассивном режиме, что делает его незаметным для радиоразведки врага.


Кроме мобильности и эффективности, разработку волонтеров-энтузиастов отличает низкая себестоимость. Цена готового помехогенератора «Изумруд» составляет 188 тысяч рублей, что существенно дешевле многих промышленных образцов.
  • C.Stadler/Bwag/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 15:40
    Работает у коптеров авто возврат, а это уже недоработка. Нужно приземление и желательно жёсткое, без возврата. Как выдать команды, нужны сканеры и определение коптера, тогда и перенять возможно более сильным направленным сигналом. Для таких решений должны работать более мощные организации, да вот не видать новых результатов..
  2. -1
    27 марта 2023 17:05
    Вот где еще узнать ,что

    на некоторых участках фронта коптеры врага всю ночь беспрепятственно барражируют над позициями, не давая выйти

    Нигде, чисто случайно проговариваются.
    1. -1
      7 мая 2023 10:06
      Один чемоданчик. А как говорится в статье- в каждом подразделении он должен быть. Читаю, что каждый день то дрон новый разработают, то антидроновое устройство и все это опытные образцы или в единичном варианте. В войсках этих разработок не видно.
  3. 0
    11 мая 2023 12:40
    Лучший антидроновый девайс - российский правохранитель. У меня знакомый занимается свадебной съёмкой. За этот год штрафовали его 4 раза и теперь повесили уголовное дело за использование тяжёлого профессионального коптера во время съёмок свадьбы... на природе, 60 км от города. Река, горы, лес, поляна, жених, невеста, гости, всё согласовано с лесниками и МЧС... И во время съёмок приезжает "патриот" с фуражками и фсбшниками - поступил сигнал. Просто из гостей кто-то завидовал...