КНДР испытала подводный беспилотник с ядерной боеголовкой

1

Северная Корея заявляет, что успешно испытала подводный беспилотник собственной разработки, способный нести ядерную боеголовку и вызвать «радиоактивное цунами». Аналитики отмечают, что новое оружие Пхеньяна в некотором роде похоже на российскую торпеду «Посейдон», способную нести сверхмощную ядерную боеголовку.

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), испытания нового комплекса подводного оружия, получившего название «Хаиль», были проведены с 21 по 23 марта у побережья провинции Южный Хамгён.



Аппарат после плавания по заданной круговой схеме на глубине от 80 до 150 метров в Восточно-Корейском море в течение 59 часов 12 минут достиг цели в водах залива Хонгвон, назначенной ему как порт условного противника, с испытательной боеголовкой, затем взорвавшейся под водой. Уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил этими важными военными испытаниями

— сообщает ЦТАК.

По его информации, оборонный научно-исследовательский институт КНДР ведет разработку системы подводного ядерного оружия стратегического назначения с 2012 года.

Этот ядерный подводный ударный беспилотник может быть развернут на любом побережье и в любом порту или буксироваться надводным кораблем для эксплуатации

— дополняет официальное новостное агентство КНДР.

Впрочем, сравнения предполагаемого нового подводного оружия Пхеньяна с российским «Посейдоном» могут быть лишь условными. Северокорейская версия значительно уступает российской «ядерной торпеде» по габаритам, автономности действия и потенциальной ударной мощности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      28 марта 2023 09:21
      ХПП в действии.
      Сейчас все начнут ставить на морские беспилотники условный ЯБ. и хвастать цунами...