Как находящийся под санкциями Иран смог переиграть Израиль и США

16

На Ближнем Востоке задули ветра перемен, которые могут принести как войну, так и мир. За последнее время там накопилось столько количественных изменений, что они должны вскоре перейти в качественные. Этот взрывоопасный регион трансформируется прямо на глазах и никогда уже не будет прежним. Но каким он может стать?

Израиль


Наверное, главным возмутителем спокойствия на Ближнем Востоке буквально с самого момента его возникновения можно назвать Израиль. Небольшое еврейское государство, окруженное недружественно настроенными арабскими соседями, было вынуждено превратиться в подобие «бешеной собаки», которая кусает так яростно, чтобы ни у кого не возникло желания с ней повторно связываться. Такой расклад, конечно же, не мог быть обойден вниманием двух непримиримых идеологических и геополитических противников – США и СССР.



Как известно, Москва поддерживала Арабский мир, и с советской эпохи у нас до сих пор действует договор о военно-техническом сотрудничестве с Сирией, на основе которого в 2015 году ВКС РФ отправились на выручку официальному Дамаску. Вашингтон, напротив, всегда активно поддерживал Тель-Авив. Американцы помогли израильтянам в создании мощной, боеспособной армии, которая стала грозой всем соседям по региону. Пользуясь «крышей» Белого дома, еврейское государство считало себя вправе делать что угодно для обеспечения своей национальной безопасности. Отметим, что России ровно в том же «западными партнерами» отказано напрочь. «Это другое».

Израиль является главной опорой Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Деваться Тель-Авиву особо некуда: как бы ни хорохорились израильтяне, особенно русскоязычные мигранты с постсоветского пространства, в одиночку небольшому еврейскому государству не выстоять. Помимо соседей-арабов, гораздо более серьезную угрозу Израилю представляет Иран. Это мощная региональная держава с огромным имперским прошлым, где у власти находятся религиозные лидеры с весьма выраженными антиизраильскими позициями. Главный страх Тель-Авива в том, что Тегеран также может обзавестись ядерным арсеналом, что уравновесит возможности двух геополитических противников во взаимном уничтожении.

Едва ли можно найти американского президента, сделавшего для Израиля больше, чем Дональд Трамп. Находясь в Белом доме, он признал аннексированные израильтянами сирийские Голанские высоты за Тель-Авивом. Также он признал весь Иерусалим столицей еврейского государства, чем вызвал оправданный гнев мусульманского мира и справедливые вопросы, в чем тогда заключаются претензии США к России по Крыму, Донбассу и Приазовью. Ах да, «это другое», помним. В 2019 году президент Трамп предложил израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху подписать договор о военной помощи, на что тот выразил глубочайшую признательность:

Спасибо, мой дорогой друг президент Дональд Трамп. У еврейского государства никогда еще не было в Белом доме друга лучше. Я с нетерпением жду нашей встречи в ООН, для того чтобы продвинуться на пути к историческому договору об обороне между Соединенными Штатами и Израилем.

Это значило бы, что в случае атаки Ирана на Израиль американцы должны были вмешаться, устроив на Ближнем Востоке еще более масштабную войну. Однако в дальнейшем события пошли по несколько иному сценарию.

Иран


Следует отдать должное персам, которые, находясь десятилетиями под санкциями, не потерялись, а продолжали активно отстаивать свой суверенитет и национальные интересы.

Во-первых, Тегеран продвигал свой экспансионистский проект «Шиитского пояса», ориентируясь на единоверцев в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Бахрейне и даже Саудовской Аравии. Напомним, что первыми на выручку режиму Башара Асада пришли не российские ВКС, а иранцы и их прокси. Как результат, Исламская Республика расширила свое влияние на соседний Ирак, где сами же американцы до этого снесли антиирански настроенный режим Саддама Хусейна, и на Сирию. Это в перспективе даст возможность построить сквозную железную дорогу до порта Латакии, дав ИРИ выход к Средиземному морю. Привет Израилю и Шестому флоту ВМС США.

Во-вторых, несмотря на режим западных санкций, Тегеран смог найти стратегического партнера и покровителя в лице Китая. Иран получил от КНР инвестиции на сумму 400 миллиардов долларов. Взамен Пекину был открыт доступ к иранским нефти и газу, а также к сухопутной транспортной инфраструктуре, что должно диверсифицировать риски возможной морской блокады со стороны англосаксов. Также при посредничестве КНР был совершенно неожиданно осуществлен прорыв в мирных переговорах Ирана с Саудовской Аравией, что представитель МИД КНР Ван И прокомментировал следующим образом:

Этот пекинский диалог открыл новую страницу в саудовско-иранских отношениях. Обе стороны продемонстрировали готовность улучшить отношения и достигли консенсуса по ключевым проблемам.

То есть ставка Тегерана на поддержку йеменских хуситов в конечном итоге сработала. Казавшиеся непримиримыми врагами саудиты и персы смогли договориться на выгодных условиях, что само по себе серьезно меняет региональный расклад.

В-третьих, негласная поддержка Ираном Москвы в ее прокси-войне с блоком НАТО на Украине также дала свои плоды. С одной стороны, Тегеран отрекламировал на весь мир свои беспилотники и баллистические ракеты. С другой, ИРИ договорилась о начале поставок из России современных истребителей Су-35, ударных вертолетов и комплексов ПВО. Все вместе это должно прикрыть иранские ядерные объекты от возможного превентивного удара со стороны Израиля и США. Также распускаются слухи о том, что иранские физики-ядерщики получают некую помощь в своей работе, что может приблизить обретение Тегераном ядерного арсенала. Кроме того, Исламская Республика уже фактически превратилась для России в стратегического партнера по проекту транспортного коридора «Север – Юг» и реэкспорту российских углеводородов. Для Москвы интерес может представлять железная дорога из Ирана через Ирак до сирийской Латакии, которая позволила бы снабжать российскую группировку в САР в обход Турции и ее проливов.

Что мы имеем в сухом остатке?

Несмотря на режим максимального противодействия, Иран превратился в серьезного и нужного многим регионального игрока, который вот-вот сделает последний шаг и обретет статус ядерной державы. Американо-израильскому альянсу тут крыть особо уже нечем. Более того, весь такой из себя грозный в военном отношении Израиль прямо сейчас находится в состоянии глубочайшего внутриполитического кризиса. Явная попытка узурпации власти и уклонения от уголовной ответственности премьер-министра Нетаньяху с его судебной реформой привела к самым масштабным в истории общественным протестам и расколу в еврейском государстве. Дошло до того, что был уволен глава Минобороны Израиля, а Тель-Авиву замечание в недостаточной либеральности начали делать в Париже. К чему все это может привести?

Есть два базовых сценария. Американо-израильский альянс может попытаться успеть нанести превентивный удар по Ирану, поскольку потом будет уже поздно. Но, похоже, уже и правда слишком поздно. Второй вариант возможного поведения Тель-Авива – это выключить «борзометр» и начать выстраивать более добрососедские отношения с Арабским миром и Ираном, прекращая вести себя с позиции силы и вседозволенности. Если евреям и персам хватит здравого смысла, они смогут найти баланс по аналогии с Индией и Пакистаном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2023 11:41
    Иран вместо самоизоляции со временем стал искать друзей и разумеется нашел их, а как к члену команды (во всяком случае именно такая версия звучит на Западе) , с ним разговор ведется уже иначе. Польза очевидна.
    1. 0
      28 марта 2023 19:36
      Усиление Ирана не выгодно России, которая при этом будет удаляться с Ближневосточной арены и заменяться Ираном. Это во-первых. Во-вторых: учитывая то, что дядя Си фактически отказался от решения Тайваньской проблемы вооруженным путем, то война между Ираном и Израилем является единственной возможностью переключить внимание "запада" с Украины и тем самым, ускорить завершение СВО.
      1. 0
        28 марта 2023 23:24
        Мир делится на валютные зоны. Они сейчас уже вполне определились. Иран будет входить в Евразийскую зону, лидером которой является Россия. Никуда они не разойдутся.
        Си, может, и отказался от решения Тайваньского вопроса военным путём (точнее, постарается решить его путём мирным). Но СЩА это совершенно не устраивает. Даже если Тайвань уйдёт в Китай по мирному, США или вывезет производство топовых чипов или его взорвёт. И свалит не Китай. Смотрим на судьбу СП.
        1. +3
          29 марта 2023 07:17
          Мир делится на валютные зоны.

          В жизни всё просто как в природе. Мир делится на сильных и слабых, на хищников и травоядных. Это люди сами, создают себе трудности, чтобы потом их преодолевать. За 2000 лет нет ничего такого, чтобы люди чего то не знал. Это есть люди, которые не знают что такое "подворотня".
      2. +4
        29 марта 2023 07:09
        Усиление Ирана не выгодно России,

        А усиление Казахстана, Киргизии, Таджикистана и т.д.?? Пока власть будет только "Родиной торговать", усиление любого государства будет не выгодно России!
  2. +4
    28 марта 2023 12:30
    По статье, что имеем сухом остатке: Первый тайм противостояния США-КНР , КНР выигрывает со чётом 3-0. Первый гол,- сближение КНР-РФ, второй гол,- сближение Иран-РФ, Третий гол, мир Иран Саудиты, отходом Саудитов от США. Ждём второго тайма, где ожидается отход Германии и Франции от тесного сотрудничества с США. Отход от долларового мирового доминирования и растущего кризиса в США и ЕС. Рост влияния и членов в БРИКС и прочих, не проамериканских союзов. Окончание СВО на Украине не в пользу натовцев и США. Как говорят, будем далее посмотреть.
  3. +2
    28 марта 2023 14:01
    Сколько же мифов ходило и ходит про Иран.Первый миф про то,что Иран настроен антисемитски. В Тегеране столько синагог,столько не встретишь ни в одной столице мира.И то,что Ираном правят лишь духовные отцы. Они вносят свою лепту,но живут в отличии от других стран, крайне бедно.Курочка по зернышку клюет. И по прежнему икра "Черный жемчуг" пользуется спросом в мире.Кроме военной техники живет собственное автомобиле строение.Смогут ли жить евреи и персы в мире? Иран сильно поменялся с прошлого века.Чего не скажешь о Израиле.
    1. +1
      28 марта 2023 14:40
      Цитата: unc-2
      ...Иран настроен антисемитски.

      Лексическое значение слова антисемит относится к семитам, к тем, кто их не любит и даже борется. Евреев самих впору назвать антисемитами. Палестинцы разговаривают на языке из группы семитских языков и являются семитами. Так принято учёными с 1760 года, или около этого. Поэтому древние евреи это семиты.

      А современные евреи, понаехавшие в Палестину, учили уже "возрождённый" иврит, ими же созданный в двадцатом веке. Это афера. Больше мёртвые языки не возрождали. Разве что на Украине сварганили себе язык, чтобы не быть русскими.
      1. +1
        28 марта 2023 23:03
        Мой хороший приятель, еврей, говорит так -

        в древности на Ближнем Востоке жило очень много племен. Назывались племена по разному, хотя все были семиты. Жили себе, воевали между собой, мирились, но однажды одному из племен свезло, у них в племени родился Иисус Христос и вот тогда все и началось....
  4. +4
    28 марта 2023 14:03
    Также при посредничестве КНР был совершенно неожиданно осуществлен прорыв в мирных переговорах Ирана с Саудовской Аравией,

    Сближением КСА и Ирана изначально занималась РФ. И то, что заключительный акт произошёл в Пекине, это алаверды Путина Си. Как то пальто, когда-то подаренное. У Китая вообще и у Си лично положение не сказать, чтобы сильно хорошее. Поэтому Си дали возможность подняться до уровня политического деятеля первого ранга. А так, если кто забыл, предыдущего главу Китая на ХХ съезде пришлось под жёлты руки выносить из зала, чтобы не начал никому не нужного хая в зале. Который ещё неизвестно чем бы кончился.
    А внешние дела и вовсе напряжённы. Визит Си говорит сам за себя.
    Что касается Ирана, то стоило бы упомянуть, что от новой заварухи в Закавказье сейчас спасают только 150 тыс. личного состава армии Ирана и 100 тыс. КСИР, подтянутых к турецкой, армянской и азербайджанской границам. Со всем соответствующим вооружением.
    Иран сказал, что не потерпит нарушения статус кво в регионе.
    Когда говорят про транзит Север - Юг, обычно имеют в виду ж.д. через Азербайджан. А там реально 5 направлений. Одно из них - ж.д. через Армению и Грузию к Чёрному морю. А оттуда, через Абхазию, в Россию. Иран интересует и выход к Чёрному морю и дополнительный выход в Россию. Поэтому Иран не позволит раздербанить Армению, как бы ни старался Пашинян.
    Без этих 250 тыс. Закавказье давно бы уже полыхало. Не зря хамит Алиев, Пашинян (у него простая задача, слить Армению и свалить на Запад, думает он там нужен), юлит Эрдоган. Не зря начался "биджо майдан" и израильский майдан. А мы бы сейчас имели второй фронт на Кавказе.
    Что касается Биби, то он политик консервативного толка (ближе к Трампу) и глобалисты, пока у власти, трорпятся его скинуть.
  5. -3
    28 марта 2023 14:08
    Израиль это родина древних евреев. Современные евреи даже не семиты. yes
    1. +2
      28 марта 2023 18:16
      Я бы не согласился.
      И у арабов и у евреев основной вклад в генотип вносят две гаплогруппы: J1и J2. Это семитские гаплогруппы.
      У арабов J1 на первом месте, J2 на втором. У евреев на первом месте Е. J1и J2 на втором и третьем. Но в сумме они почти в 2 раза превышают Е1. Е1 - средиземноморская гаплогруппа, которую евреи восприняли во время странствий (это Наполеон, Гитлер и Жириновский). То есть по генетике это семитские народы. Около 4 000 лет назад они разошлись и больше уже не перемешивались. Хотя, например, у русских, украинцев и белорусов прослеживается взаимное перемешивание гаплогруппы R1a.
      1. 0
        29 марта 2023 11:18
        Опять семитские. Но это понятие, так принято в науке, определяет семитов по принадлежности народа к конкретной группе языков.

        Современные евреи это граждане разных стран, родившиеся в этих странах, думающие на языках этих стран. Чтобы стать "семитами" им потребовалось выучить "возрождённый" язык и начать общаться на нём. Всё. laughing

        P.S. И ещё, сами евреи настаивают, что антисемиты это те, кто не любит евреев! Игнорируя лексическое значение слова - антисемит. yes
  6. +3
    28 марта 2023 19:13
    Израиль и Сауды уже нашли точки для сотрудничества, без американцев. Эмираты вообще дипломатический хаб. Катар тоже уже везде. России надо активнее подключать своих мусульман. И не только Кадырова. А персы вообще молодцы. Очень древняя цивилизация. Они помогли СССР во время Великой Отечественной.Мир меняется, и это хорошо. Англосаксы принесли столько войн! И в мусульманском мире тоже.Так что хватит - Yankees go home.
  7. +5
    28 марта 2023 20:15
    Как находящийся под санкциями Иран смог переиграть Израиль и США

    А "ларчик просто открывается" - думать надо о Родине, а потом о себе! А у нас думают о семье, о друзьях, о партнёрах, а Родина так, источник дохода!
  8. +2
    29 марта 2023 20:22
    Усиление Ирана выгодно России, потому-что сильный Иран требует от США больших сил на блокирование Ирана включая военный аспект. Что также как и сильный Китай должно отвлекать от России внимание главного врага..