Американский самолет-разведчик RC-135В впервые подлетел к российской границе из Финляндии

0

Американский стратегический разведывательный самолет RC-135В совершил первый полет вдоль российско-финской границы. Об этом сообщает Европейское командование США. В ведомстве это событие уже назвали историческим.

Американский самолет RC-135 совершил исторический полет над Финляндией

– сообщили в командовании.



Как информирует финская телерадиовещательная компания Yle, самолет-разведчик ВВС США совершил полет на востоке Финляндии с юга на север вдоль границы с Россией. При этом американские военные подчеркивают, что полет самолета-разведчика стал демонстрацией приверженности Европейского командования США повышению готовности и улучшению оперативной совместимости с Финляндией.

Как отмечают в Министерстве обороны Финляндии, полеты авиации стран НАТО отныне будут осуществляться как с использованием пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, несколько дней назад президент Финляндии подписал закон о вступлении страны в Североатлантический альянс. Для завершения этого процесса Хельсинки осталось дождаться, когда протокол о присоединении Финляндии к НАТО ратифицируют Венгрия и Турция.

Как поясняют военные эксперты, самолет-разведчик RC-135 предназначен для радиоперехвата, отслеживания активности вооруженных сил потенциального противника, в том числе для сбора информации о работе радаров ПВО.