Хакеры установили, как украинские военные организовывают торговлю оружием

2

Украина в лице ее чиновников и военных уже три десятилетия является крупным игроком на международном черном рынке оружия. Сначала они активно распродавали наследство, доставшееся от СССР, а теперь с не меньшим энтузиазмом делают то же самое с поставленной Западом военной помощью.

Занимаются этим ремеслом множество украинских военных, начиная от солдатов и матросов и заканчивая генералами и адмиралами и даже гражданским министром обороны. Поэтому круговорот оружия не прекращается, его обычно списывают как израсходованное, а затем продают. Просто одни воруют небольшими объемами, а другие – вагонными нормами.



На Западе догадываются, какой истинный масштаб носит эта деятельность, но противопоставить что-либо эффективное пока не могут, так как инспектора-надзирателя к каждому гранатомету не приставишь, а для периодически появляющихся проверяющих украинские командиры всегда находят крайних или делают отписки. Например, украинская хакерская группа «Берегини» благополучно расковыряла «осиное гнездо» в 299-й бригаде тактической авиации (в/ч А4465, город Николаев), обнародовав подробности в своем Telegram-канале Beregini.

В 299-й бригаде тактической авиации командирская комиссия нашла целый арсенал неучтенных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и боеприпасов к ним. И все это готовилось к продаже. Как результат: оружие признали «трофейным», приняли на учет пока, проинструктировали личный состав, чтоб больше так не делали, и отчитались об этом СБУ

– говорится в публикации под размещенной копией обнаруженного документа (приказа).

Хакеры установили, как украинские военные организовывают торговлю оружием


Таким образом, западным проверяющим украинцы уже могут показать «борьбу на всех уровнях» с торговлей оружием, начиная от руководства самого соединения и далее вверх по контролирующим инстанциям – военной прокуратуры, СБУ и даже президента страны. Подобное наблюдается во всех частях и подразделениях – это носит повсеместное явление.

Однако, если американцы и европейцы все-таки захотят проявить принципиальность, то им стоит поинтересоваться, каким образом и когда двое военнослужащих 299-й бригады «посещали вражеские боевые позиции на территории» перечисленных в документе населенных пунктов и смогли тайно доставить кучу оружия в Николаев да еще «заскладировать» его в самой воинской части. Они, без сомнения, поймут, что это была подготовка к продаже. Вероятно, партнеры Киева прекрасно все понимают, просто откладывают «разбор полетов» на более подходящее время, ведь если это «копнуть» сейчас, то можно нарваться на мощный негатив со стороны населения собственных стран, которое откажется в дальнейшем помогать хроническим ворам.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2023 17:49
    "Оружейный барон" с Кейджем большею частью не зря посвящён теме укрооружия.
  2. +1
    28 марта 2023 21:11
    По вороватости Хохлов превосходят только Цыгане - по продажничеству Хохлам нет равных! Гнилая нация!