Эксперт: Россия имеет «необъяснимую» устойчивость и способность противостоять агрессии Запада столетиями

7

Одна из самых пагубных и в то же время необъяснимо устойчивых ошибок, допускаемых врагами России на протяжении тысячелетия, – это ее недооценка. Об этом пишет независимый эксперт Драго Босник в своей статье для издания InfoBRICS.

Автор отмечает, что, независимо от того, кто и когда нападал, Москве всегда удавалось остановить вторжение и в итоге победить.



Ее способность не только успешно защищаться, но и контратаковать, проникая в самое сердце противника, не имеет себе равных в истории. Но существует миф о якобы вечном упадке и обветшании России – это непрекращающийся пропагандистский ход (клише, стереотип), используемый противниками на протяжении столетий

– объясняет автор.

Он уточнил, что, несмотря на длительность «мрачных предсказаний», еще ни одно из них не сбылось. При этом он не сомневается, что все эти «прогнозы» никуда не денутся и будут в новой обертке подаваться общественности еще очень долго, ведь западным странам необходимо хотя бы создавать видимость в представлениях своих граждан, что Россия «проигрывает». Без этого многие конструкции созданной на Западе «цивилизации» могут обрушиться, поэтому население продолжат «кормить» русофобией.

На Западе очень модно называть Россию региональной державой, а также сравнивать по экономическому уровню с Испанией и уступающей по расходам на оборону даже Саудовской Аравии. При этом пропагандисты-манипуляторы всегда используют один и тот же ход – указывают на номинальный ВВП как единственное мерило всех этих «исследований и утверждений». Но реальность выглядит совсем иначе.

По мнению автора, все, что нужно сделать человеку на Западе, так это задать себе всего несколько логических вопросов. Сможет ли когда-нибудь экономика Испании выдержать санкции, наложенные на Россию, не говоря уже о том, чтобы увеличиваться и опережать тех, кто их применяет? Является ли Испания ключевым мировым поставщиком множества жизненно важных товаров и сырья (нефти, газа, удобрений, продовольствия, продукции химической индустрии и металлургии, включая уран для АЭС и т. д.)? Именно для того, чтобы люди на Западе не заморачивались подобными «инсинуациями», им ежедневно сообщают гадости про Россию. Чем более чудовищна ложь, тем больше в нее поверят.

Возможно, самым «необъяснимым» сегментом устойчивости России является ее военная мощь. Она эффективно расходует свои средства, тратя на оборону в 22 раза меньше денег, но превосходя «миролюбивый» блок НАТО по технологичности. Например, РФ уже больше пятилетки имеет абсолютное доминирование в гиперзвуковом оружии, а на Западе ничего даже близко похожего не появится в нормальном виде раньше 2025 года. Более того, на Западе стараются помалкивать, что потери Украины в проводимой Россией СВО составляют 9:1 в пользу россиян, хотя у украинцев армия в 2 раза больше на той территории.

Через два года после (будем надеяться) последней прямой атаки США/НАТО на Сербию делегация Пентагона посетила Белград, в том числе главный Музей сербской авиации. Во время тура, который включал в себя демонстрацию сбитых самолетов США, член американской группы высокомерно спросил одного из сербских офицеров, каково это сражаться с самой мощной военной силой в истории, на что тот ответил: «Я не знаю, мы никогда не воевали против русских». В то время это казалось шуткой, которую американцы восприняли не слишком благосклонно. Однако более 20 лет спустя это заявление больше не кажется шуткой

– подытожил автор.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2023 17:51
    Зря они высказывания великих политиков не читали...

  2. -3
    28 марта 2023 18:43
    Возможно, самым «необъяснимым» сегментом устойчивости России является ее военная мощь. Она эффективно расходует свои средства, тратя на оборону в 22 раза меньше денег, но превосходя «миролюбивый» блок НАТО по технологичности. Например, РФ уже больше пятилетки имеет абсолютное доминирование в гиперзвуковом оружии, а на Западе ничего даже близко похожего не появится в нормальном виде раньше 2025 года

    Довольно неуклюжий троллинг!
  3. +3
    28 марта 2023 22:50
    каково это сражаться с самой мощной военной силой в истории, на что тот ответил: «Я не знаю, мы никогда не воевали против русских».
  4. слишком мифологизированные фантазии)
    к сожалению на нынешнем этапе истории нынешняя РФ не внушает особой увернности в способности достойно преодолевать серьезные вызовы времени. самое основное что вызвает опасение это наверное идейное и морально-нравственное разложение на разных уровнях от полит элит до народа, когда за последние десятилетия возникло слишком много лицемерия, эгоизма, коруппированости, фальши, двойных стандартов, и отсутствие внятных ценностей в качестве объеденяющих идейных оснований из-за которых хочется бороться.. при этом надо признать что нет смысла и пытаться нынешним элитам сварганить новую настоящую идеологию на ходу, т.к. это будет не более чем парадия и симулякр в который мало кто в здравом уме будет верить если этим будут заниматься методом кнута те же самые люди у которых сбережения и родственики на западе... однако в то же время можно надеятсья что именно современные вызовы заставят более серьезно патриотично относится к стране и её будущему, к народонаселению, и может позволят россии через эти испытания по настоящему мобилизироваться, очиститься, стать достойней и сильней.

    пока что самые пессимичтичные прогнозы не оправдались, и к удивлению многих рф пока что действительно проявлет некоторую живучесть. надо отдать должное что у политического руководства все таки хватило ума и предприимчивости чтобы в каокй-то момент после очевидного фиаско начать осознавать угрозу и при всех политических неудачах оказаться все таки в какой-то степени способными что-о делать чтобы исхитриться обходить санкции, как-то начать мобилизировать армию. но того что есть пока что мало. теперь уже трудно представить сохранение прежней рф и какие-то мелочные компромисы с украиной и западом на условиях военного непоражения но при этом и далеко не победы. для того чтобы рф выжить и спасти репутацию, стать сильней, нужно принять нынешние вызовы не просто как что-то вредное лишь бы не проиграть, но так же и как возможность через эти испытания чему-то научиться, эволюционировать, становиться умней и сильней. для этого надо относиться к происходящему с интересом и некоторым вдохновением(не лишенным прагматизма). на фронте армии рф нужно не просто не проиграть, но и показать нечто выдающееся, способность адаптироваться, переломить неблагоприятный ход событий, и показать результаты выше тех что от россии все ожидали(но не только кровью солдат когда скажут что мясом завалили, а и умом, военным мастерством). то же самое и внутри страны, надо показать способность политиков и народа к качественным изменениям в соответствии с потребностями. мне кажется это может быть не так уж сложно если старатсья мыслить честно, справделиво, с уважением к стране и народу, а не выдумывать всякую странную муру)

    политикам надо быть более честными и искренними с собой и с народом. в общем и целом россия сейчас должна бороться пока что не за какие-то готовые конкретные идеологии(их просто нет, всё что было фальш), а за выживание, шанс на будущее. учитывая при этом надобность сохранения влияния и на украину, и остальное геополитическое пространство. и предлагать соседям не тоталитарно репресивный режим, а что-то более честное, справедливое, гуманное, привлекательное. возможно нужен приток свежих молодых лиц, мозгов и сердец во всех сферах. а то в рф есть какая-то странная привычка держать на должностях каких-то сомнительных просроченых персонажей что никому не внушают доверия и энтузиазма.

    вот если россия всё это продемонстрирует миру и во внутренней политике, и во внешней, и на полях сражений, тогда да, произойдет попадание в этот традиционный "архетип" неуничтожимой России, которую что не убивает делает сильнее)
    такие у меня мысли возникают)
    1. 0
      30 марта 2023 13:21
      а то в рф есть какая-то странная привычка держать на должностях каких-то сомнительных просроченых персонажей что никому не внушают доверия и энтузиазма.

      Согласен с Вами. Это как глоток свежего воздуха в затхлом, вонючем подвале...
    2. подумал подумал, и еще пожалуй добавлю к своему сообщению мнение с несколько другой стороны.. наверное настрой на милитаристкие успехи армии рф это не единственое и не лучшее над чем надо работать. в случае если больших успехов легкой ценой достигнуть перспектив не предвидится, то прийдется еще больше уделить внимание дипломатии с поиском неких компромисов. проблема в том что сейчас ни одна из сторон(ни рф, ни украина, ни запад) не является субъектом достойным побед, особенно если это требует сверхусилий(=большого колличества жертв). все стороны проиграли идеологическую войну, оказались лишены достаточных оснований для моральной правоты и борьбы за великие идеи. мир находится на грани исторического раскола с серьезными последствиями, что могут потом превратиться в третью мировую.. ощущение чего-то похожего на ситуацию перед 1 мировой. возможно имеет смысл поставить конфликт на паузу. полагаю что украина в условиях поствоенного времени может проиграть сама себе из-за комплекса на копившихся проблем. на западе тоже сейчас не всё стабильно хорошо. возможно сейчас время более подходящее для работы над собой, а не для военного противостояния. главная помеха - невменяемость киевского руководства одержимого иллюзиями победности. наверное с ними надо что-то делать.или в обход них.
      1. 0
        12 апреля 2023 16:05
        Цитата: искусственный интеллект
        невменяемость киевского руководства одержимого иллюзиями победности.

        Текущее киевское руководство, на сколько я могу судить, в целом отражает настроения украинских граждан. Настроения просты, понятны и логичны - вышвырнуть "оккупантов" со своей территории. Это как минимум. Получить компенсацию всего ущерба и обеспечить гарантии "не повторения" - как весьма желательный бонус. Если Зеленский осторожно выскажется за перемирие - через 2 часа будет запихнут в мусорный бак. ( это только наш может что угодно отчебучить ).

        с ними надо что-то делать

        Пока украинские граждане верят в реалистичность вышибания "оккупантов" - ничего не сделать.
        Вера может пойти на убыль в случае полного фиаско контрнаступа.
        Если смогут отбить пару райцентров ( или занять таковые на территории старых регионов РФ) - вера окрепнет еще на пару лет.