Украинские военные изучают устройство сбитых «Гераней»

1

Украинская пропаганда показала вблизи несколько сбитых российских беспилотников. В распоряжение противника для изучения попали БПЛА-камикадзе «Герань» и иранский Mohajer-6. Представитель украинской разведки, пожелавший остаться анонимным, рассказал о деталях работы с трофейными дронами.

Показанные на кадрах БПЛА сбиты противником в разных местах Украины, и в данный момент военные инженеры изучают их компоненты. На основании полученной информации разрабатываются методы борьбы с «Геранями». Как следует из комментариев журналиста, изучаемые дроны имеют простое устройство, но при этом очень эффективны. Несмотря на надписи «Герань» на фюзеляжах беспилотников, украинский корреспондент настойчиво называет их «Шахедами».



Военный рассказывает, что внутри БПЛА все очень просто, но эффективно. Самым ценным в этом беспилотнике является так называемая CRP-антенна, которой пытаются противостоять украинские системы радиоэлектронной борьбы. Ряд комплектующих мы можем просто купить на Aliexpress: простая GPS-антенна, другие электронные комплектующие. Однако имеются детали западного производства, которые никак не могут попасть из-за санкций в Россию или Иран легальным путем

– рассказывает украинский корреспондент.

Иранское происхождение беспилотника Mohajer-6 подтверждается надписью на языке фарси на одной из микросхем, а также грамматическими ошибками в надписях на английском языке. На основании этого автор репортажа делает вывод о лжи официального Тегерана, опровергающего поставки БПЛА в Россию.


Тем временем «Герани» продолжают успешно наносить удары по объектам противника. Вчера было зафиксировано минимум 4 прилета беспилотников-камикадзе по военным и инфраструктурным объектам в Киеве. В Днепропетровске при помощи этих БПЛА были поражены не только наземные цели, но и истребитель Су-27 ВВС Украины.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 апреля 2023 05:56
    я его слепила из того что было... ну, а в целом нормальный подход, но для мирного времени, для войны все должно быть свое!