Как главами Великобритании и Шотландии стали индус и пакистанец

7

Одно из самых резонансных событий последних дней – это избрание лицом Шотландской национальной партии (SNP) этнического пакистанца Хамзы Юсуфа, который пообещал привести горцев к долгожданной независимости от англосаксов. Абсурдность происходящего стала поводом для многочисленных острот по всему миру. Однако необходимо задаться вопросом, почему выбор был сделан именно такой и какими могут быть его долгосрочные последствия.

Рассоединенное Королевство?


Шотландия стала частью Королевства Великобритания, объединившись с Англией в 1707 году, когда обоими парламентами был подписан Акт об унии, или Акт о союзе, действующий по сей день. Уже тогда это решение подвергалось критике в среде шотландских элит, однако на серьезном уровне этот вопрос начал обсуждаться с 30-х годов прошлого века, когда была образована Шотландская национальная партия (ШНП), официально выступающая за независимость.



Очень много изменилось после того, как в 70-х годах возле побережья Шотландии в Северном море было обнаружено крупное месторождение нефти. Лидеры ШНП провозгласили лозунг «это шотландская нефть» и начали рассказывать электорату, как они все запануют в случае отделения, поскольку все нефтедоллары пойдут исключительно на нужды Незалежной Шотландии. В 1979 году был проведен референдум о создании собственного шотландского парламента, который бы имел часть прав по распоряжению экспортными нефтяными доходами. Большинство избирателей проголосовали за, однако в Лондоне оперативно поменяли правила игры, и Эдинбургу тогда не удалось добиться распределения властных полномочий с метрополией. Повторная попытка была осуществлена в 1997 году, более успешная, и в 1999-м шотландцы все-таки получили собственный парламент, наделенный ограниченными полномочиями в сфере налогообложения.

Вопрос о независимости всей Шотландии от Великобритании был поставлен Эдинбургом в 2007 году, но тогда ШНП не получила достаточного количества мандатов. Вновь к нему шотландские элиты вернулись в 2011 году, когда была достигнута предварительная договоренность о времени проведения референдума, – 2014 год. В 2012-м Лондон был вынужден подписать Эдинбургское соглашение, определяющее порядок проведения ожидаемого плебисцита. Тогда же британцы усилили контрпропаганду, создав агитационное движение «Лучше вместе».

ШНП, в свою очередь, опубликовала программный документ под названием «Белая книга», описывающий контуры независимой Шотландии. Предполагалось, что валютой так и останется британский фунт, но сбором налогов станет заниматься сам Эдинбург, британский монарх будет формально считаться главой государства, Шотландия создаст собственные вооруженные силы, с ее территории будет выведено ядерное оружие. В общем, могла получиться этакая карманная автономия с максимумом прав и минимумом обязательств, максимально выгодная местным элитам. Но даже такого весьма ограниченного суверенитета Лондону показалось слишком много.

В 2014 году прошел, как и было обещано, референдум о независимости Шотландии. Этому событию предшествовало заявление Великобритании, что Эдинбург в случае обретения независимости не сможет пользоваться ее национальной валютой. Также Шотландии по поводу ее вступления в состав ЕС от лица председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу было сказано следующее:

В случае если появится новая страна, новое государство, вышедшее из состава одного из нынешних государств – членов ЕС, этой стране придется подавать новую заявку на членство. И, конечно, будет крайне сложно, если не невозможно получить одобрение всех членов ЕС на вступление страны, отделившейся от другой страны – члена ЕС. Мы видели, что Испания противится даже, к примеру, признанию Косово. В некотором роде это похожий случай, поскольку речь идет о новом государстве, и я думаю, что будет крайне трудно, если не невозможно, новой стране, выделившейся из одной из наших стран, добиться признания от всех остальных.

При явке в 84,5% за независимость Шотландии высказались 44,7% избирателей (1,617,989 человек), против — 55,3% (2,001,926). Распад Соединенного Королевства не состоялся. Однако в самой Шотландии почему-то не успокоились. Напротив, там есть немало сторонников идеи о том, что результаты плебисцита были сфальсифицированы. Как бы то ни было, ШНП вновь готова вернуться к вопросу о проведении референдума, что само по себе говорит о многом.

Очень многое изменилось в 2016 году, когда сам Лондон решил выйти из состава Европейского союза. По результатам референдума 51,89% граждан Великобритании проголосовали за выход из ЕС, 48,11% высказались против. Однако в Шотландии расклад получился иной: за Брекзит проголосовали всего 38%, а против – 62%. Как видно, большинство шотландцев не поддержали идею Лондона о свободном плавании. 1 января 2021 года Великобритания окончательно вышла из состава Евросоюза, а ровно в 00:01 шотландский первый министр Никола Стерджен опубликовала твит:

Шотландия скоро вернется, Европа. Не гаси свет.

Сегодня ШНП готова вновь вернуться к вопросу о проведении повторного референдума, но теперь Эдинбург может получить от Евросоюза поддержку, в которой ему было отказано в 2014-м. Содействие обретению Шотландией независимости может быть утонченной местью Лондону со стороны Брюсселя, Берлина и Парижа за Брекзит.

Горец


Таков политический контекст, на фоне которого произошло назначение нового лидера Шотландской национальной партии. Экономический даже хуже: уровень жизни среднестатистического подданного Его Величества очень сильно просел, и прогнозы неутешительные. Предшественница Юсуфа на посту главы партии Никола Стерджен технично самоустранилась от ответственности в стиле «я устала, я ухожу». Чем же примечателен ее преемник?

Хамза Харун Юсуф является этническим пакистанцем, родившимся в Великобритании. Изучал политологию в Университете Глазго, где вступил в Шотландскую национальную партию, работал пресс-секретарем организации Islamic Relief, затем был назначен парламентским помощником ныне покойного шотландского политика и бизнесмена пакистанского происхождения Башира Ахмада. Являлся стипендиатом международной программы по лидерству Государственного департамента США, удостоен премии Future Force of Politics, после чего избран в шотландский парламент и вошел в правительство Шотландии. Присягу Юсуф принес на английском и на языке урду. С 2014 года был последовательно министром иностранных дел и международного развития, министром транспорта и островов, министром юстиции и министром здравоохранения. Мистер Юсуф активно педалировал тему национальных и сексуальных меньшинств:

На 99% собраний, на которые я хожу, я единственный небелый человек в комнате. Каждый председатель каждого государственного органа — белый. Этого недостаточно.

И вот этот человек 27 марта 2023 года стал лидером Шотландской национальной партии, пообещав привести страну к независимости:

Я не только польщен — это безусловно, но и чувствую себя самым счастливым человеком в мире, стоя здесь в качестве лидера ШНП. И точно так же, как я буду руководить ШНП в интересах всех членов партии, а не только тех, кто голосовал за меня, я буду руководить Шотландией в интересах всех наших граждан, независимо от вашей политической принадлежности. Если я буду избран первым министром после завтрашнего голосования в парламенте, знайте, что я буду первым министром для всей Шотландии.

По поводу столь неоднозначной кандидатуры на место главного борца за независимость шотландского народа есть разные мнения. Кто-то считает, что мистер Юсуф будет полностью органичен в глобалистском тренде с его зеленой, мультикультурной и ЛГБТ-повесточкой, и это такой ответ прогрессивного Эдинбурга Лондону с премьер-министром индийского происхождения Риши Сунаком. Другие же допускают, что назначение на пост главы ШНП мистера Юсуфа пролоббировано самими британскими элитами с целью дискредитации этого движения на самоопределение.

Однако объективная реальность такова, что не все ладно в Королевстве Великобритания. Этнический пакистанец и этнический индус во главе Шотландии и Великобритании соответственно могут только усугубить многочисленные внутренние проблемы англосаксов. Умный геополитический противник считал бы за счастье столь уникальную возможность раскачать «британский дредноут».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2023 13:37
    Происхождение, определяет общественное положение?
  2. -3
    29 марта 2023 14:27
    А , сколько СМИ не накидывает всевозможных перемог про бритов, шотланцев, германцев и французов, а или пшик, или толку ноль.
  3. 0
    29 марта 2023 18:37
    По статье, провели в лидеры иностранцев, тем нет никаких старых скрепов государственности и будут валить всё, на что направят.. Кто главный бенефициар таких государственных разгромов, только транснациональные финансисты и корпорации,- тогда не остаётся преград самовольно действовать на тех ослабленных государствах, и начинается воля грабить без существенных налогов и ограничений. Как предтечи, ранее были разгромлены империи с монархиями (РИ, Австро-Венгрия, Германия, ), все с такими же целями и намерениями.
    (Любомудрие за вечерним чаем). Флотилия белых европейцев , начерпало разного балласта: ЛГБТ свобод, народов из Азии и Африки, вливаний в Украину и подорожание основ энергетики со всеми вытекающими и тп.,.что ускоряет подтачивание и разложение хребетных устоев и уже прямиком государственность двигает на скалы, пока разными скоростями, кто быстрее, как Англия и Франция, кто помедленнее. В итоге доминирование Европы стремится в аутсайдеры, на первые выступают азиатские драконы да тигры. Золотое тысячелетие западной Европы клонится к закату. Новые варвары,- мировые финансисты входят в поверженный "Рим". Ничто не вечно под луною.
  4. 0
    29 марта 2023 21:28
    почему выбор был сделан именно такой? Настоящий украинець!
  5. -1
    29 марта 2023 22:06
    У этих парней из бывших колоний амбиций больше, чем у собственно бритишей, погрязших в ЛГБТ+ и зелёной повестке. Пора французам ставить арабов, а немцам турок. Иначе Европе каюк. Изнеженные бестолковки.
  6. +1
    1 апреля 2023 15:09
    В Англии уже видать не осталось англичан, а в Шотландии - шотландцев. Глядишь, лет через 50 и король с королевой Великобритании будут Афро-англичане, задел уже подал принц Гарри .. герцог Сассекский, женившись на Афро-американке.
  7. Этнический пакистанец и этнический индус во главе Шотландии и Великобритании

    "Этнический индус" - очередная местная глупость, тк "индусами" обычно называют сторонников индуизма. Если этнический, то индиец.