Западные СМИ намекнули, что Украине лучше не начинать обещанное контрнаступление

9

Западные СМИ готовят обывателя к альтернативному сценарию завершения горячей фазы украинского конфликта. Об этом свидетельствуют противоречивые публикации, которые появляются в ведущих изданиях.

Так, Wall Street Journal утверждает, что украинское наступление «начнется в ближайшие недели», но при этом остается уравнением «с большим числом неизвестных». Эта же газета позднее пишет, что союзники Украины надеются, что весеннее контрнаступление ВСУ «склонит чашу весов в пользу Киева на поле боя», но при этом не имеют четкого плана, что делать потом и «как добиться прекращения войны».



ABC News предупреждает, что российские истребители четвертого поколения Су-35 усиливают доминирование РФ в зоне боевых действий — и это может стать «тревожным изменением для Украины и ее партнеров».

Появление подобных статей можно объяснить тем, что западные СМИ фактически намекают: украинское контрнаступление имеет непонятные перспективы. И, по всей видимости, лучше всего его не начинать.

Из этого можно сделать вывод, что Запад трезво оценивает шансы ВСУ на успех и готовит запасной вариант на случай провала украинского контрнаступления на юге. В частности, это могут быть рамочные договоренности, достигнутые еще до анонсированного наступления ВСУ. Западу будет необходимо заключить мир с Москвой, чтобы не допустить занятие российской армией новых территорий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      29 марта 2023 12:14
      Западу будет необходимо заключить мир с Москвой...
      Запад и на самой Украине уже уверены, что РФ проиграла !Уже назначаются люди, механизм контроля и механика получения денег на восстановление Украины.Предметный же разговор Запада с РФ возможен же исключительно с украинской позиции (в РФ же пока пытаются сохранить лицо и хоть что-то выторговать для себя.Очевидный провал уже понятен и в нынешнем состоянии РФ не может претендовать на роль какого-либо уже самостоятельного и реального центра влияния, даже при значительном усилении мирового эк-го кризиса и хаотизации некоторых процессов.Тем более, что абсолютно и полностью в фин.-эк-м блоке РФ осталась ВСЯ линейка эмвэфовских управленцев - абсурд вообще полный! ) и окно возможностей с некоторыми послаблениями позиции возможно с РФ где-то осенью.Если же диалога снова не получится, то война ещё может длиться примерно 3 года (для европейского ТВД 4 года активных боевых действий - этой некий стал, условный "стандарт" для Европы.1и 2мв шли примерно 4 года, хотя 2-я считается с 39 г., но глобальный характер начался с 41-го) с вовлечением ещё ряда стран в него и переход в тотальную войну на широком фронте, полного разворачивания военной промышленности и Запада и РФ в будущем году.
      И только спустя несколько лет, придёт окончательное понятия всех сторон, что решить военным путём не получится ничего.
      Так что никакой особой необходимости у Запада заключать мир НЕТ сейчас !Их абсолютно ничего не поджимает и ресурсов выше крыши.Нужно только немного больше времени на переход на военные рельсы, а это тоже некий ресурс.Мир возможен только на их условиях, но в РФ пока к таким формулировкам не готовы.При уверенности Запада в целом в своей победе, есть частичное кое-кого желание ещё послабить немного РФ продолжением войны, хотя считается, что она итак сильно ослабла , её рынки захвачены и тд, а в РФ пока только часть власти поняла, что это уже всё и надо как-то "закрыть тему" покрасивше, ибо не простят им такие огромные жертвы при таких мизерных результатах.
      1. +1
        29 марта 2023 12:36
        Ты считаешь что происходит это война? Война еще не начиналась чувак . Война начнётся когда ещё призовут таких как ты чуваков под 23 тыщ так 500
        1. -3
          29 марта 2023 12:43
          Вы можете считать это всё чем угодно !Я лишь описал настроения и мнения на Украине и на Западе.
          Ну даже Шойгу назвал СВО войной.А вы путаете суть процесса с его масштабом.В войнах прошлого и некоторых нынешних, кол-во воюющих боевых единиц в разы было меньше, но это тем не менее являлось полноценной войной.
      2. -3
        29 марта 2023 13:12
        Цитата: чувак23
        Запад и на самой Украине уже уверены, что РФ проиграла !

        Ну в чисто военном аспекте это было ясно уже год назад, когда отступили из под Киева.

        никакой особой необходимости у Запада заключать мир НЕТ сейчас !

        Согласен.

        в фин.-эк-м блоке РФ осталась ВСЯ линейка эмвэфовских управленцев - абсурд вообще полный!

        А вот тут начинается самое интересное.
        До СВО считалось, что армия то у РФ ого-го ( одних советских танков сколько), а вот финансово-экономически блок слаб, экономика вообще отсутствует, только китайцы рубят лес и качают нефть.

        Однако, на фоне полного провала всех "погон", от разведки до моряков, именно финансово-экономический блок показал удивительную стойкость. Может это мало кто осознал на западе, и уж точно не осознают на Украине ( там то уж точно уверены, что "лапотные" только водку жрать могут и мировым величием бредить).

        Да, далеко не все вопросы в экономике удалось на данный момент решить.
        Да, очень многие решения увеличивают и без того сильную зависимость от Китая.

        Но в целом, на среднесрочную перспективу ( до ~2030), у РФ есть возможность не только поддерживать экономику, но и развивать ее. А глобально, тем временем, экономики Азии растут количественно и качественно, запад ( особенно ЕС, Япония) топчутся на месте и их удельное значение снижается.
        Так что и РФ есть все резоны тянуть резину без лишней эскалации, и запад в том же самом уверен.

        Другое дело что наш альфа-стратег часто принимает решения вопреки экономики, раскладам и здравому смыслу...
    2. +1
      29 марта 2023 14:43
      Если принять написанное вами как аксиому (что не факт) Китаю есть смысл материально и ресурсно взять всю РФ , даже с нашей вороватой илиткой, на полное обеспечение! :)
      Тупо потому, что в результате нескольких лет таких БД и Дикий Запад и РФ сползут на несколько мест вниз в экономической и военной мощи.

      Ну а я лично считаю, что войну выиграет не Шойгу, а Мишустин. Уже сейчас видно, что украм нечем платить тем, кто на передке. И началась оптимизация зарплат вооружённым людям. А это полный пЭ. Как говорил Великий Кормчий "винтовка рождает власть" (С). И если не кормить тех, у кого винтовки, они сами накормятся. За счёт тех, у кого винтовок нет и\или они хуже умеют их применять. Будут, как минимум, бунты. А то и Гражданская война.
      1. +1
        29 марта 2023 15:01
        Оплаты сократили, НО почти 520 млрд гривен дополнительно недавно направили в бюджет и плюс срочников перслуживших переводят на контракты, то есть их типа зп с 340 грн на приличные контрактные зп.Так что с деньгами у Украины особых проблем нет.В крупных городах неприфронтовых народ буквально жиреет.Посмотрите ,например, какие киллометровые пробки к КАЖДОМУ Макдаку сейчас выстроились в Одессе при новом переоткрытии 5 этих жральников.И даже индексацию пенсий сейчас проводить будут.
        1. -2
          29 марта 2023 16:46
          Слышь, чувак, думаешь, это с украинского бюджета деньги? Не-а, с американского. И пенсии тоже их. И вся эта лафа до 1 сентября. А потом ничего. И да, можешь и дальше думать, что побеждаешь. Потом проснешься. А Европа...там демократия, народ отдельно, демократы отдельно.
          1. +1
            30 марта 2023 01:39
            Какая разница с какого бюджета деньги?Я пишу , что они есть.На данный момент я описываю, как оно есть и это не я так думаю (если я напишу, что я тут думаю, то меня мгновенно отсюда админ выкинет), а как на Западе и Украине оценивают ситуацию.
      2. +1
        29 марта 2023 18:54
        Цитата: Антон Кузьмин
        Если принять написанное вами как аксиому (что не факт)

        разумеется, это лишь частное мнение типичного "пикейного жилета".

        Китаю есть смысл материально и ресурсно взять всю РФ

        Китаю эта СВОйна исключительно выгодна, да....
        Но вот брать РФ на свой баланс они вряд ли будут.

        уже сейчас видно, что украм нечем платить тем, кто на передке.

        Точно мы это не знаем.
        National Interest то же вот пишет, что у РФ кончаются снаряды.