США заявили, что Украине сейчас не нужны истребители четвертого поколения

2

Глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената заявил, что Украине сейчас не нужны истребители четвертого поколения F-16. Он считает, что это не поможет Киеву в текущей борьбе.

Однако, добавил министр обороны, эта техника может понадобиться ВСУ в будущем.



Это не поможет им в текущей борьбе. Будет ли у них [киевских властей] шанс получить такую возможность в будущем? Мы все считаем, что да
 
— заявил Остин.

И даже в случае принятия положительного решения по Украине отправить истребители Киеву получится не раньше, чем через 18 месяцев. Сейчас же, по мнению главы Пентагона, ВСУ больше нуждаются в ракетах с дальним радиусом действия и бронетехнике.

Несмотря на то что Белый дом и ранее заявлял, что сейчас не время для отправки Украине истребителей F-16, телеканал NBC сообщил, что в США прибыли два украинских летчика для возможного обучения работе с западной авиацией.

Ранее сообщалось, что Киев ведет переговоры о выкупе сорока истребителей Dassault Mirage 2000-9 у Объединенных Арабских Эмиратов. Эмиратам эти машины больше не нужны ввиду заключения в 2021 году контракта на закупку 80 истребителей Dassault Rafale.
  • U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2023 13:21
    Короче струсил. Он прекрасно понимает чем окончатся многие воздушные поединки между Су-35 и Ф-16 и Миражом - они все будут так же падать как и старые советские истребители и вертолеты...а это огромный имиджевый провал и позор оружию США и НАТО.
  2. 0
    31 марта 2023 08:02
    США заявили, что Украине сейчас не нужны истребители четвертого поколения

    Вот вот и я про тоже! Лучше для них Messerschmitt Bf.109, Mitsubishi A6M Zero, North American P-51 Mustang, Supermarine Spitfire