Промышленность стран НАТО в разы увеличивает производство снарядов

6

Западные спонсоры Киева всерьез обеспокоены истощением собственных арсеналов из-за масштабных поставок боеприпасов на Украину. Только из США было отправлено более 1 миллиона 155-мм снарядов. Ряд стран – участниц НАТО заявили о модернизации производственных линий для увеличения производства снарядов.

Первой о желании нарастить объемы выпуска снарядов для собственной армии и помощи Украине ожидаемо заявила Польша. Уже в течение этого года новые производственные линии запустит основной местный производитель боеприпасов для артиллерии Dezamet. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил вчера, что благодаря модернизации производства Варшава сможет существенно увеличить поставки боеприпасов Киеву. Глава польского правительства традиционно призвал всех союзников следовать примеру Варшавы.



С позицией поляков солидарны в Словакии. Министр обороны страны Ярослав Надь также выразил желание увеличить производство снарядов с 30 000 до 100 000 в год. Но для этого, по словам министра, необходима помощь ЕС, а также привлечение дополнительных рабочих. Кадровый вопрос в Братиславе предлагают решить за счет найма украинских беженцев.

Кратное увеличение производства снарядов запланировано и в США. До 2028 года Пентагон планирует нарастить объемы выпуска 155-мм боеприпасов в 6 раз.

Но пока даже совместными усилиями все страны НАТО не могут достичь результатов российской оборонной промышленности. Министр обороны Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на заводах в Курганской и Челябинской областях. Работа на предприятиях ВПК идет в три смены, и до конца текущего года планируется увеличение объема выпуска отдельных категорий снарядов в 7-8 раз.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2023 13:45
    Если война затянется, то в разы увеличат выпуск не токмо снарядов, но и всего остального при том, что военно-промышленный комплекс РФ ужо работает на полную мощь и не может обеспечить войска даже снарядами (ЧВК Вагнер), через год войны волонтёры всё также собирают и везут в зону СВО коптеры, автомобили, печки-буржуйки и т.д., и т.п.
  2. 0
    29 марта 2023 14:30
    Европа не в состоянии производить то количество снарядов, которое могла производить во время МВйн. Нет ни людей ни оборудования ни сырья ни энергоносителей. При нынешних ценах на газ снарядики получатся золотыми. А банки потихоньку начинают сыпаться... Так что и по деньгам не потянут.
    1. -1
      29 марта 2023 16:21
      Ты в пещере живешь?Сейчас станки чпу,роботизированные станки и так далее.
      В Европе есть деньги,ну и специалисты очевидно.Количество европейских станков на наших заводах запредельное.Немецкие,Японские,Корейские.
      1 нормально построенный завод с автоматизированным производством будет с 100 работниками выпускать больше продукции чем наш завод с советскими убитыми станками,где работает 2000 человек.
      Как можно писать чушь по проводу что у Европы нет денег.Тут сразу понятно,что никакой обьективности нет,просто ураа-сказки
  3. -4
    29 марта 2023 14:31
    Хитрый план Путина в действии.
    Все страны нарастят выпуск новых снарядов и вооружений вместо старых со сколадов.
    А ВПК получит новый золотой дождь... Новые танки ,самолеты, Бпла и т.п.
  4. 0
    31 марта 2023 04:43
    ну в кремле явно же понимают, что у запада на порядок больше промышленных возможностей.
  5. 0
    31 марта 2023 08:12
    Мы им газ, нефть, а они против нас снаряды -однако.