Американский ракетный комплекс MRC Typhon впервые представлен «в железе»

0

Появились первые кадры американского ракетного комплекса MRC Typhon, что называется, «в железе». Это недавно разработанный сухопутный многоцелевой ракетный комплекс, который может применяться для нанесения ударов по наземным, воздушным и морским целям. Первый экземпляр был передан в армию США в декабре 2022 года.

Американский ракетный комплекс MRC Typhon впервые представлен «в железе»

Основным оружием комплекса являются ракеты Tomahawk, которые в зависимости от исполнения и модификации могут поражать неподвижные цели на дальности до 1500 км. Таким образом, Typhon соответствует категории ракетных комплексов средней дальности. В номенклатуру вооружений системы входят также зенитные ракеты SM-3, SM-6 и противолодочные RUM-139 VL-Asroc. В перспективе Typhon будет оснащаться разрабатываемыми в США гиперзвуковыми ракетами LRHW.




Штатная батарея комплекса состоит из пусковых установок на 4 ракеты на трехосном буксируемом шасси по аналогии с ЗРС Patriot и командного пункта. Сухопутный комплекс построен на основе компонентов уже имеющегося на вооружении американского флота корабельного комплекса Mk41. Такое решение позволило сократить сроки создания MRC Typhon и унифицировать номенклатуру ракетного вооружения флота и сухопутных сил.