Минобороны КНР: Армия Китая готова сотрудничать с армией РФ

3

Китайская армия готова сотрудничать с Вооруженными силами РФ для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации. Об этом заявили в Министерстве обороны КНР.

Как подчеркнули в военном ведомстве Поднебесной, армия Китая вместе с российской готова поддерживать региональный мир и безопасность.



Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия, для того чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации

– заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй.

При этом в Министерстве обороны Поднебесной подчеркнули, что отношения Москвы и Пекина не являются военным союзом и не нацелены против третьих стран, но отметили, что оба государства планируют впредь усиливать стратегическую координацию и регулярно проводить совместные учения и патрулирования на море и в воздухе.

Эксперты уже акцентируют внимание на том, что официальное заявление Министерства обороны Китая прозвучало спустя несколько дней после визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

По всей вероятности, лидеры России и КНР в ходе переговоров обсуждали укрепление военного сотрудничества между странами. Однако подробных заявлений на этот счет по итогам визита Си Цзиньпина в Москву не прозвучало.

Отметим, что сейчас личной встречи или хотя бы телефонной беседы с лидером КНР настойчиво добивается президент Украины. Однако в Китае к просьбам Владимира Зеленского равнодушны.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 12:39
    А потом воевать будут.
  2. +1
    30 марта 2023 13:13
    Си Цзиньпинь ещё прошедшем годе говорил, что КНР и РФ стоят спина к спине, что можно трактовать как взаимное прикрытие тылов, а можно и как стояние задом дружка к дружке – восток дело тонкое.
    Война на Украине была предметом обсуждения на встрече двух лидеров, о чём говорит как присутствие главных военных командиров, так и подтверждение этого президентом РФ в одном из интервью по завершении госвизита Си Цзиньпиня.
    Заявление представителя минобороны КНР Тань Кэфэй конкретизирует стояние задом и обнадёживает, что вооружения КНР не будут направлены против РФ ни на Украине, ни в Сирии, ни в других местах, по крайней мере в эпоху правления двух руководителей государств, перспективы отношений с западом и вероятного объединения Китая, а отказ КНР от блоковой политики и заключения с РФ юридически обязывающего союза говорит о желании КНР претворить в жизнь мечту о создании общества единой судьбы для всего мира, в котором КНР явно отводится не последняя роль.
  3. 0
    30 марта 2023 19:27
    микрочипы пусть поставляют, большего от них не требуется. Еще спутники свои разведывательные могут потренировать на Украине, заодно делясь инфой. БПЛА, особенно наработки по роям.