На Западе начата подготовка к терактам против теневого нефтяного флота РФ

25

Все, что хорошо для России, для Запада плохо и является кошмарным сном. В свое время обе нитки «Северных потоков» были предметом нездоровых фантазий для аналитиков и стратегов из Вашингтона и Брюсселя. Что только ни приписывалось газопроводам по дну Балтийского моря: их «опасность» варьировалась в диапазоне от экологического бедствия до экономической «бомбы» в отношении ЕС. Впрочем, многолетнее использование первой очереди магистрали показало, что она безопасна. Опасность представляют лишь США и их террористические атаки на экспортную трубу.

Но с подводными газопроводами покончено, теперь настала очередь обратить воспаленное внимание на флотилию российских танкеров, доставляющих нефть клиентам в Азии и Латинской Америке. Они формируют быстро растущий альтернативный рынок углеводородов, обеспечивая их логистику и товарооборот. Конечно, теперь это новый страх для Запада и коалиции, а также проблема G7, так как цели эмбарго и ценового потолка не достигаются. Кроме того, страдает имидж Запада, кажущегося бессильным в плане законного противодействия реакции РФ на санкции. Так что в ход, вероятно, пойдут незаконные меры.

Коалиция сразу начала с тяжелой артиллерии – пустила в ход пропаганду, которая тем не менее очень показательна и, исходя из опыта судьбы «Северных потоков», должна быть принята во внимание соответствующими органами России и ее союзников. Так, знаменитое агентство Bloomberg публикует статью не просто обозревателя, а самого адмирала Джеймса Ставридиса, бывшего командующего силами НАТО в Европе, откровенно нападающего на теневой флот.



Военный не стал долго изъясняться и сразу выложил планы Запада по организации терактов против «теневого флота» (как называют его русофобы). Так, Ставридис, в частности, пишет, что еще одним неприятным последствием конфликта на Украине является происходящая в огромных масштабах «контрабанда российской нефти, строго санкционированная на Западе».

Используются так называемые теневые танкеры. Суда работают без транспондеров, что позволяет избежать обнаружения и отслеживания, а также страхования, регулирования и национального надзора, необходимых для законных коммерческих судов. Хорошим примером является 26-летний танкер под названием «Турба», который не проходил полной инспекции с 2017 года, но, как сообщается, перевозит тяжелую нефть из портов в Санкт-Петербурге

– пишет военный.

Не скрываясь, Ставридис даже проболтался, какую форму может обрести будущий теракт. По его мнению, просматривается «потенциальная экологическая катастрофа», так как затраты на постоянные ремонты и проверки перевешивают экономику использования «старых» корпусов старше 15 лет. Иными словами, под видом «износа материалов» начнется охота за танкерами с российским сырьем. Это могут быть неизвестные суда, беспилотники или «пираты».

Действительно, многие компании начинают утилизировать танкеры примерно после 15-летнего возраста. Хотя иногда грузоотправители выходят за рамки двух десятилетий, это, как правило, редкость. Море просто выбивает из этих корпусов прочность, а естественная коррозия соленой воды усугубляет проблему

– продолжает адмирал.

И, чтобы не оставалось сомнений, что будут предприняты самые опасные и вредные меры, Ставридис или оговариваясь, или не скрываясь пишет, что международному сообществу необходимо расправиться (дословно на английском: to crack down) с новым теневым флотом РФ, ведь он не только позволяет Кремлю пополнять бюджет, но и является якобы «бомбой замедленного экологического действия». Проще говоря, действие и последствия уже описаны и учтены. Можно утверждать, что начата подготовка к прямым терактам против нефтеналивных судов. Диверсия на балтийских газопроводах показала, что Запад не остановится ни перед чем.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 марта 2023 13:00
    А кто или что помешает России топить тех, кто попытается топить танкеры с русской нефтью?
    1. +5
      31 марта 2023 11:54
      Тот же, кто помешал кинуть ответку за сев. потоки.
      1. +2
        1 апреля 2023 01:30
        Мы по прежнему соблюдаем джентльменство. НужнО расследование, суд, наказание. И зря, эта публика понимает только кольт. Вот "напали" на несчастную Украину, всю такую белую и пушистую. Теперь - агрессор. Так и тут, теперь боятся. Может, надеются выйти на точного заказчика, когда- нибудь. Тогда и ответочка будет .
    2. +1
      31 марта 2023 19:28
      абрамовичи
  2. +6
    30 марта 2023 13:07
    Придется нашему флоту сопровождать караваны танкеров. Вопрос только в том, где взять столько кораблей сопровождения? Хорошо, если поможет Китай... Нужны фрегаты и эсминцы. Корветы - слабоваты для сопровождения каравана судов против флота наглосаксов.
    Еще одно спасибо гадам эффективным менагерам лихих 90-х и их подельникам всяким разным Гайдарам и Чубайсам, уничтожавшим наш флот, заводы и верфи...
  3. +4
    30 марта 2023 13:43
    Военный не стал долго изъясняться и сразу выложил планы Запада по организации терактов против «теневого флота» (как называют его русофобы).

    Любой вид терроризма на море против гражданских судов классифицируется как акт пиратства (термин "саботаж" здесь не прокатывает). Как наказывается пиратство? Топят...пиратов вешают на мачтах (реях) кораблей... Прямой путь к ядерной войне.
    Этого "вояку" повесить первым...
    1. +1
      30 марта 2023 13:49
      Цитата: Динго
      Этого "вояку"

      бывшего командующего силами НАТО в Европе

      Дедушка в отставке, и может нести любую околесицу в духе турбо-патриотов на топкоре.
      1. 0
        31 марта 2023 09:10
        Дедушка в отставке, и может нести любую околесицу

        ...У себя дома...с женой на кухне, а не в публичном поле !
        1. +1
          31 марта 2023 09:33
          Цитата: Динго
          а не в публичном поле !

          Интернет - то же публичное поле, а сколько тут призывов полного геноцида украинцев как народа, ядерных ударов в т.ч. по ЕС и США?

          Но из этих выкриков частных лиц не делают вывод, что

          В России начата подготовка к ядерному удару по США
    2. -1
      31 марта 2023 10:50
      В статье упоминается танкеры без включённых транспондеров!20 лет иран живёт под санкциями.Запад сделал важную политику по углеводам! Он покупает углеводы,он же обьявляет санкции тем ,кто ему поставляет. 2) Те кто постовляет углеводороды, им нужна европейская и американская волюта,это ещё одна зависимость поставщиков сырья. Покупка углеводородов стал для запада ,рычагом давления на самих же поставщиков нефти
      1. Он покупает углеводы, а также жиры и белки. Очень аппетитно! laughing
  4. +5
    30 марта 2023 14:11
    По мере того, как мы все больше и больше приближаемся к свободному от правил международному порядку, Соединенные Штаты готовы прибегнуть к военной силе даже на торговых судах.с целью нанесения финансового вреда предполагаемым конкурентам.и здесь пример Ирана решающий и для России , создание серии умных дронов-камикадзе для нанесения ответных ударов по американским перевозчикам СПГ. России нужно более плотно работать по этому вопросу и с Ираном. Даже развивать военно-морскую базу в Персидском заливе.
  5. +3
    30 марта 2023 16:53
    Подозреваю что поездокрушения в емерике , это ответка наших хакеров за СП, больно часто и кучно они начали падать ,как и взрывы 18 -и заводов по сжижению газа на восточном побережье, так что и за танкеры отгребут по полной.
    1. Важно, чтобы ответку чувствовали именно те, кому выгодно топить наш флот. У них же там каждый за себя.
    2. +3
      31 марта 2023 09:53
      Цитата: Ирек
      Подозреваю что поездокрушения в емерике , это ответка наших хакеров за СП, больно часто и кучно они начали падать ,как и взрывы 18 -и заводов по сжижению газа на восточном побережье, так что и за танкеры отгребут по полной.

      Не надо приписывать себе, Божье наказание агрессоров. А по танкерам и газовозам... не будем забывать, что "Титаник" был новым и то был первый рейс. Так что не только над старыми судами, может висеть злой рок.
  6. +3
    31 марта 2023 11:28
    Стоит изменить формулировку и классификацию действий касательно Северных потоков. Это не террористический акт! Это хорошо спланированная военная, девирсионная операция против инфраструктуры противника, то есть нас - Нашей страны. Отсюда и выводы, и ответные действия должны быть соответствующие. И верю, что так и будет. А теракт это способ и средство, которое должно вызвать страх у противника, а у нас это вызывает возмущение и злость!!! И желание звездануть так, что бы вся эта долбанная европа превратилась в тлеющую пустошь. Им на Путина молиться надо.
  7. +1
    31 марта 2023 11:59
    Газовозы им сбивать.
    1. 0
      31 марта 2023 21:07
      Цитата: Alex D
      Газовозы им сбивать.

      Лучше просто переименовать в МУ-МУ, а дальше, по пьесе... feel
  8. +2
    31 марта 2023 11:59
    Собственно к этому все и шло: придется отвечать симметрично и встречно/ синхронно, т.е. топить танкеры противника. Надеюсь у нас найдется парочка Посейдонов с торпедным вооружением?
    1. +2
      31 марта 2023 19:34
      Отвечать ни через когда то,а моментально.Это "блюдо" ценно горячим
  9. 0
    31 марта 2023 13:49
    Значит нужно привлекать к охране танкеров ЧВК. Так как это было во время нападений сомалийских пиратов.
  10. +2
    31 марта 2023 22:17
    То что уже произошло в мире за последний год , можно воспринять как угрозу реальную,глупая концепция,что пусть с начала они ударят,а мы ответим должна быть пересмотрена! Наглеца и хама словами не остановить,многие с этим сталкивались в жизни своей!
  11. +1
    1 апреля 2023 04:46
    Надо было отвечать России за подрыв СП-1, 2!!! Мы трусость проявляем начиная с гибели Курска. Только озабоченности выражать мастера. Поэтому и бесчинствуют враги!! И будут увеличивать градус бесчинств(((, пока мы сопли жуем и 'кого-то мочим в сортирах, как рабы на галерах...'
  12. 0
    1 апреля 2023 20:00
    Цитата: Tektor
    Собственно к этому все и шло: придется отвечать симметрично и встречно/ синхронно, т.е. топить танкеры противника. Надеюсь у нас найдется парочка Посейдонов с торпедным вооружением?

    "Тосочками" лучше зажигать.
  13. +1
    2 апреля 2023 09:41
    Топить можно и с дизельной подлодки.