Половина американских истребителей F-35 находится в неисправном состоянии

5

Чуть больше половины американских истребителей F-35 способны совершать боевые вылеты. Остальные машины находятся в неисправном состоянии. Об этом заявил генерал ВВС Майкл Шмидт. По его словам, все свои задачи могут выполнять лишь 30% самолетов F-35.

Как отметил Майкл Шмидт, на сегодняшний день ВВС США имеют в распоряжении 540 истребителей F-35. Но только 53,1% из них подходят для выполнения боевых задач.



Все свои задачи могут выполнять менее 30% от общего числа боевых машин

– отметил Шмидт.

Американский генерал рассказал о столь печальном положении дел в истребительной авиации США в докладе, подготовленном для слушаний в авиационном подкомитете комитета палаты представителей по делам вооруженных сил.

Однако в действительности ситуация может быть еще более печальной. К примеру, по данным Счетной палаты США, в последние годы положение здесь заметно ухудшилось. Еще в 2020 году средний показатель частичной годности истребителей F-35 составлял 69%, полной – около 39%.

Причин, по которым ситуация в истребительной авиации США ухудшается с каждым годом, ни Майкл Шмидт, ни Счетная палата не называют. Но, очевидно, если так пойдет и дальше, через пару лет к выполнению боевых задач будут готовы единицы американских истребителей.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 марта 2023 13:48
    учитывая фантастическую мощь ввс сша, то им и половины самолётов с головой хватит для решения любых задач.
  2. -1
    31 марта 2023 09:28
    Слишком много летают.
    Писали ,у них там очень большой обязательный тренировочный налет для летчиков.
    И формулировки какието нечеткие. "все свои задачи" - это что? гоняться на форсаже за другими истребителями?
  3. 0
    1 апреля 2023 19:37
    Во время Второй мировой войны мыши наученные в спецслужбах по указке от начальства погрызли в танках все кабеля и выпили полностью бензин это было в СССР. Теперь дети тех мышей, были закинуты в США и погрызли все истребители Фу-35, выпили горючее, а в баках прогрызли дыры. Если так дальше пойдёт, то война скоро кончится. Есть слух, что мыши взялись за фундамент Белого дома и сделают его Чёрным домом. Украину они не тронут, Украина нужна полностью целая, если удастся. Потом переспросили или они поняли посаленное задание, все ответили - поняли, кроме одной, которая спросила - зачем. Соседние мыши побили её хвостами, что бы не портила их задачу.
  4. 0
    2 апреля 2023 07:38
    Шапкозакидательство уже достало. Нет ни одного толкового обзора по этому корыту, но ведь для чего-то он всё-таки создан, да к тому же и летает, и выполняет какие-то задачи. Вот блин, у них всё плохо, и с танками, и с пушками, и со спутниками, и бог знает с чем. Но когда они своё железо начали поставлять хохлам, то у нас сразу вспомнили про красные линии. Я конечно не против патриотизма, но против тупости.
    1. -1
      2 апреля 2023 08:32
      Данных самолетоа уже 900 штук сделали,т.е по численности почти как все количество самолетов в ВКС.
      Данный самолет предназначен чтобы щелкать противника с больших дистанций,имея преимущество в незаметности и мощной АФАР(система обнаружения).А патриоты хотят от него чтобы он пируэты и как легкий истребитель фигуры высшего пилотажа устраивал.Т.е то что делают Сушки на представлениях.
      Однако в реальности это бесполезно,а крутая маневренность ф35 попросту не нужна.
      Это у нас отсталая концепция применение самолетов и надежда на дуэли аля ВОВ,где до противника в воздухе 1 км и он петляет)))
      Собственно главное не ТТХ самолета,а его вооружение.А там с этим все очень хорошо,а у нас Сушки бомбы с 100 метров сбрасывают
  5. Комментарий был удален.