Венгрия стала для России «недружественным государством»

8

Каналы для диалога между Москвой и Будапештом остаются открытыми, несмотря на внесение Венгрии в список недружественных РФ стран. Об этом агентству РИА Новости заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

Дипломат отметил, что Венгрия внесена в список недружественных государств из-за присоединения к антироссийским санкциям. Но, несмотря на это, Москва не ставит крест на отношениях с Будапештом.



Будапешт демонстрирует прагматичную позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО

– заявил Станиславов.

При этом он отметил, что в основе политики Венгрии лежит стремление защитить свои интересы. Посол РФ подчеркнул, что Венгрия испытывает на себе негативные последствия украинского кризиса и навязанных ЕС и США антироссийских санкций.

В какой-то мере Будапешту это удается, но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры

– объяснил позицию РФ глава дипломатической миссии.

Он отметил также, что из-за санкций начинает страдать и нормальная жизнедеятельность российского посольства в Венгрии.

Ранее стало известно, что РФ продолжает поставки нефти в Венгрию согласно заключенным контрактам. Кроме того, Москва осуществляет и дополнительные поставки сырья.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 марта 2023 18:18
      На закончившемся втором саммите демократий все, за малым исключением, проголосовали за осуждение РФ и её СВО на Украине и призвали к немедленному выводу российских вооруженных сил с территории Украины и к привлечению ответственных за начало СВО к ответственности.
      1. 0
        31 марта 2023 11:04
        "Саммит демократий" Бу-га-га. А не хотят ли эти "демократии" сначала возместить все убытки и понести наказание за Ирак, Сирию, Ливию, Югославию и далее по списку? Нет? Тогда будем очень хорошо посмотреть, кто и кого будет привлекать к ответственности. И да, кто-то будет нести ответственность за международный "демократический" теракт взрыва газопроводов?
        1. -1
          31 марта 2023 12:10
          Когда нытье закончится,про плохих американцев и так далее?Америкосы ввзяли и укатали своего врага,показали силу.Почему НАТО должно выплачивать что-то,если его не просят,эти страны которые пострадали?Страшно просто.
          Тут думать о себе надо,как страна докатилась до текущих реалий.
          Видимо лучше ныть про плохих американцев,чем вспоминать жесты доброй воли,тяжелые решения и тд.
          Поменьше ныть про женевские конвенции и прочий бред.Ах да,братский народ ...
    2. 0
      30 марта 2023 23:44
      За союзников надо бороться. и это задача дипломатии. которой у нас по-прежнему нет. Поскольку нет выстроенной системы интересов страны и народа, сформулированных в виде внешнеполитических задач. А есть олигархическое "болото", изредка нарушаемое некими странными конвульсиями. Которым и является это решение. Кто в МИДе и АП (лично) так подставил нашу страну и Путина?
    3. -1
      31 марта 2023 08:30
      Венгры запятнали себя массовыми убийствами во время ВОВ.
      1. 0
        31 марта 2023 21:50
        И самые качественные МЕ-109... И садизм по отношению к военнопленным и мирным. Ну такое же замалчивание преступлений во имя т.н. "дружбы народов", как и с крымскими татарами (тюрками), сдирающими кожу с красноармейцев...
    4. +1
      31 марта 2023 21:47
      Неужели Сам ошибся? Не могу поверить!!! и это всего лишь в 100142125632 раз...
      1. +1
        31 марта 2023 22:03
        По моим данным на 8 случаев больше.