Перестановки в ВС РФ – это борьба концепций, а не межличностный конфликт

17

В ходе проведения Россией СВО на Украине 8 октября 2022 года генерал армии Сергей Суровикин был назначен командующим Объединенной группировкой российских войск (сил), но 11 января 2023 года его понизили до замкомандующего, а руководителем стал начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. После этого в околовоенных пабликах заговорили о некоем межличностном конфликте между военачальниками, однако это не верно, так как имеется более рациональное объяснение случившемуся.

В армейских кругах говорят, что у упомянутых военачальников хоть и принципиально разные подходы к проведению спецоперации, но у них нормальные отношения. Однако, поскольку оба варианта имеют одинаковый конечный результат и лишь отличаются путем его достижения, можно рассуждать только о «профессиональном споре», что в целом даже полезно.



Герасимов – сторонник немедленных активных наступательных действий. Сейчас как раз наблюдаются интенсивные бои и продвижение под Купянском, Кременной, Бахмутом (Артемовском) и Авдеевкой. Грубо говоря, его концепция проста – «у России имеется все необходимое для победы над врагом, поэтому нужно наступать, а не затягивать процесс на неопределенное время».

В свою очередь, Суровикин – сторонник активной обороны и разрушения инфраструктуры противника, и только на завершающей стадии – нанесения решительного удара. Его концепция нетороплива и размеренна – «укрепление позиций в зоне СВО с одновременным наращиванием общей мощи ВС РФ должны сопровождаться перемалыванием ВСУ и нервотрепкой для НАТО».

Нужно отметить, что создание обороны (говоря об эшелонах, рубежах, линиях и прочих терминах, указывающих на системный характер) – это не только оборудование привычных окопов и блиндажей, создание долговременных огневых точек и всевозможных защитных сооружений – это масса личного состава в траншеях и «закопанной» техники, а самое главное – наличие огромного количества боеприпасов при них. При наступательных действиях также все упирается в доступность и насыщенность войск средствами поражения, начиная от патронов и снарядов и заканчивая минами и ракетами. Поэтому крайне важно, чтобы описываемый многими военкорами существующий у российских сил «снарядный голод» оказался накоплением боеприпасов перед попыткой ВСУ перейти в контрнаступление своими свежими корпусами, созданным по лекалам НАТО.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 16:54
    Главное не снижать темпа заполнения этих "территорий"....

    1. 0
      30 марта 2023 20:30
      А надгробные плиты-то зачем? пусть так чернозем удобряют.
  2. -2
    30 марта 2023 17:43
    Как концепция и подход измениться,если все старые генералы на своих местах в ГШ?
    Прошел год СВО,ударных БПЛА как нет так и не будет похоже,высокоточки для РСЗО нету,точнее есть на выставках.

    Но за то уже танки т55 расчехляют,господи боже.Там наверху считают что надо побольше тунчиков и пехоты,а не этих ударных бпла(игрушек для детей кста).

    Армия у нас не просто отстала технически на десятки лет,а еще кадры которые служат и принимвбт решения отстали нв десятки лет.Это факт.То что тащят в армию старинные т55 это приговор .Менять подход к СВО никто не будет,ведь как можно вести современную войну на танках которым лет 70?Необходимо сосредоточиться на модернизации 72,а не гнать старье.Если у вас нету норм танков,зачем эти гробы гнать на войну?Экипаж танка уже все?списаны?

    Максимум как можно т55 использовать,так это полной передлкой их под некий терминатор,башню спилить и туда модуль с 4 птурами и спаренными пулематами .поставить
    Но мы все прекрасно видели т62м и т55 будут воевать как танки.Какой же это позор.
    Танкисты и так святые люди,которые в условиях современных птуров воевать на танке могут,но отправлять их на т55 и 62 это разве не предательство танкистов,экипажа?
    1. +2
      30 марта 2023 22:17
      Цитата: Hell MASTER
      То что тащят в армию старинные т55 это приговор

      Эти танки будут гораздо защищенней "Рапир". Лучше такая броня, чем щиток буксируемой пушки, да и позиции менять быстрее. Не говоря о работе с грунта. Идеально - работа с закрытых позиций, по корректировке БПЛА.
      Естественно, что использоваться они должны, в обороне приграничных областей России. Надеюсь, идиотов нет, отправлять их в атаку, иначе - это будет преднамеренным уничтожением военнослужащих, с соответствующей ответственностью, по законам военного времени.
      1. -1
        30 марта 2023 22:46
        Танки будут использовать как танки,по примеру т62 можно это понять.Откуда блин украинцы их затрофеили?причем без ДЗ и прочего,т.е немодернизированные.

        Глупо сравнивать рапиру,которую легче замаскировать и танк,который в условиях что у противника мощнейшая разведка благодаря коптерам и разведывательной мощи НАТО,которая все видит.

        Танки даже т90 проигрывают в противостоянии с современными птурами,поэтому танк в современной войне это кусок мусора,ну только если не разработают массовый эффективный КАЗ.

        Сама стратегия "тунчиков,да побольше" уже дает понять,что никакими современными БД и не пахнет.
        Сейчас такое время,что коптер за 100к рублей может прилететь в танк и уничтожить навешанную электронику и танк автоматом остается без СУО.

        Интересно,почему же американцы не торопяться делать неимеющиханалогов вундервафлю танк?А заняты другими вооружениями?К сожалению у америкосов умные сидят
  3. +1
    30 марта 2023 17:54
    Совершенно непонятно: какого чёрта так бездарно профукали успехи первого месяца? Почему сразу не... И тд. Запада боялись? Или реально мало выделили ресурсов на сво?
    Могли бы всех убрать и испытания на Новой Земле провести - всё бы и обделались.
    1. +5
      30 марта 2023 20:32
      Не было ничего в закромах. "Все уже украдено до нас"(с)... Сейчас спешно (как всегда) восстанавливаем. Ну еще и Самого омманули...(типа офицера КГБ)... смех со слезами.
    2. +1
      30 марта 2023 22:26
      Цитата: zzdimk
      Почему сразу не...

      Вы думаете мало амерзавцы "закладок" сделали, во власти, в армии и т.д.? То как была запущена СВО, не факт, что разработка не из ЦРУ. По крайней мере - деза была идеальной, если на неё клюнули.
  4. +3
    30 марта 2023 18:13
    Год войны показал провал изначально принятой стратегии, не оправдал ожидаемой боеспособности передовой армии мира на 75% оснащённой самой передовой техникой, поколебал уверенность населения в победе и лишение противника его государственности, обеспечил противника международной политэкономической и военной поддержкой, дал время на консолидацию всех ресурсов и перевод экономики на военные рельсы.
    Такие просчёты, угрожающие существованию РФ, не могут оставаться без должной реакции, а потому неизбежны кадровые перестановки в верхних эшелонах МО РФ.
    1. +1
      30 марта 2023 22:29
      Цитата: Jacques Sekavar
      Год войны показал провал изначально принятой стратегии, не оправдал ожидаемой боеспособности

      А что вы ожидали от использования (затёртой до дыр) методички развода Саддама Хусейна?
  5. +1
    30 марта 2023 18:47
    Ага, Герасимов сумасшедший, предлает решительно наступать при соотношении численности войск вдвое втрое меньше чем у противника. Притом что танки выкашиваются ПТРК, как раньше пехота пулеметами. В подавлении артиллерии противника мы тоже не сильны. Ну как наступать, без танков под градом снарядов? Герасимова понизили до руководства операцией. Хотя генералы стали жертвами политических решений. Ответственны они за неготовность армии, но поражения в спецоперации, не генеральские, а политические.
  6. +3
    30 марта 2023 19:41
    А шкурный конфликт Шойгу с Евгением Пригожиным борьба концепций или межличностный? Пусть Шойгу засунет своего зятя поглубже, тогда и конфликт иссякнет.
  7. +2
    30 марта 2023 21:23
    Герасимов – сторонник немедленных активных наступательных действий. Сейчас как раз наблюдаются интенсивные бои и продвижение под Купянском, Кременной, Бахмутом (Артемовском) и Авдеевкой.

    Оно и видно.
    Скоро будем брать Берлин.
  8. Комментарий был удален.
  9. +4
    31 марта 2023 08:56
    Ага, ага, мы верим! Второй год нас кормят сказками про концепции...
    А реальность показывает бездарность командования и нереальную вороватость тыловиков!
  10. 0
    31 марта 2023 11:35
    А базовая военная теория? Что на счет экскурсии в Киев год назад?
  11. +3
    31 марта 2023 13:08
    Да тут военными концепциями и не пахнет, выстроенный круг приближённых коррупционеров под крышей главных и не хотят уходить даже после за целый год имевшихся провалов СВО , как и провалов строительства ВС РФ с 70% нового оружия. Если уйдут, так возможна оценка деяний за десятилетие с очень неблагоприятными выводами, вплоть до привлечения к суду за огромные хищения и очковтирательства и тп. (миллион обмундирования, Арматы и пр). Статья – как прикрытие для существующего неприглядного состояния. всего ВС РФ и ведения СВО.
  12. 0
    1 апреля 2023 01:58
    Концепция!? - было бы очень смешно, если бы не было, так грустно