Российская ПВО впервые сбила в зоне СВО новую украинскую ракету «Гром-2»

3

Российская система противовоздушной обороны впервые сбила в зоне проведения специальной военной операции новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2». Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

В военном ведомстве не уточнили, в каком районе и какими именно средствами она была сбита. Однако сам факт поражения оперативно-тактической ракеты «Гром-2» является еще одним подтверждением эффективной работы российской системы противовоздушной обороны.



«Гром-2» – наземный комплекс с двумя оперативно-тактическими ракетами класса «земля – земля». Головным разработчиком системы «Гром-2» является днепропетровское конструкторское бюро «Южное».

По данным разработчика, ракета комплекса «Гром-2» может нести боевые части разных типов, предназначенные для решения отличающихся боевых задач. В частности, возможно применение осколочно-фугасного или проникающего фугасного заряда либо кассетного боеприпаса.

По данным из открытых источников, ракета ОТРК «Гром-2» может поражать цели на расстоянии от пятидесяти до пятисот километров. Первоначально предполагалось, что ракеты этого комплекса будут производиться исключительно на экспорт.

Интерес к украинскому изделию проявляла, в частности, Саудовская Аравия. Однако реалии специальной военной операции РФ, по всей видимости, заставили украинское военное командование сделать акцент на оснащении ОТРК «Гром-2» в первую очередь собственной армии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 марта 2023 16:28
    Укро-вермахт неоднократно заявлял,что "Гром-2" "полный аналог российского "Искандера" ! "
  2. +3
    30 марта 2023 16:47
    Может пора похоронить завод , на котором эти ракеты собирают?
  3. +1
    30 марта 2023 20:26
    И после всего этого КБЮ в Днепре(тьфу!) еще существует? Может, адресок подкинуть? Я там рядом был... Я уже устал удивляться... И маты закончились...