Бывшие словацкие истребители МиГ-29 уже работают в зоне СВО

2

Истребители МиГ-29, переданные Украине Словакией, уже работают в зоне проведения специальной военной операции. Об этом, выступая в Национальном совете республики, заявила заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюкова. По ее словам, словацкие истребители защищают небо над Харьковом.

Напомним, Словакия заявила о намерении передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Первые четыре машины уже поступили на вооружение ВВС киевского режима. Выступая перед Национальным советом Словакии, Елена Кондратюкова поблагодарила власти республики за всю оказанную помощь с начала специальной военной операции РФ.



Как отмечают эксперты информационно-консалтинговой компании Defense Express, преимущество словацких истребителей МиГ-29 заключается в том, что они прошли модернизацию в 2000-х годах. На самолетах установили электронику западного производства, систему навигации и заменили мониторы в кабине пилота на более современные.

Как подчеркнул министр обороны Словакии Ярослав Надь, оставшиеся девять истребителей республика передаст Украине в ближайшие недели.

Напомним, ранее о намерении передать в распоряжение киевского режима истребители МиГ-29 также заявляла Польша. Однако позже в Варшаве оговорились, что не могут поставить на Украину все имеющиеся самолеты.

Тем временем представители киевского режима не устают заявлять о своем желании получить американские истребители F-16.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 17:50
    Жёсткой посадки им и всего прочего. Надеюсь, не особо долго летать будут.
  2. 0
    3 апреля 2023 17:49
    Дальше вопрос - где их аэродром? Наверняка не так много мест на карте где они могут быть