ВВС США отказались от гиперзвуковой ракеты Lockheed Martin, сделав ставку на Raytheon

2

Американские военные надеются на получение в свое распоряжение гиперзвукового оружия большой дальности в 2023 году, но это, судя по всему, случится на пару лет позже. Об этом сообщают СМИ США, обратившие внимание на высказывания высокопоставленных военных своей страны.

По данным агентства Bloomberg, ВВС США не будут продолжать программу ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) по разработке компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control (подразделение корпорации «Локхид-Мартин») перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты AGM-183A с твердотопливным ускорителем и управляемым боевым блоком в интересах Военно-воздушных сил. Вместо этого военные решили сосредоточить свои усилия на инициативе конкурирующей корпорации Raytheon, в которой видят большую перспективу. При этом ведомство и «Локхид Мартин» проведут еще два дополнительных летных испытания ARRW для сбора важных данных, пояснил в подкомитете палаты представителей по делам вооруженных сил помощник министра ВВС США по закупкам Эндрю Хантер.



Функционер не рассказал о причинах отказа от разработки AGM-183A, но многие связывают это не с лоббированием интересов, а с последним реально неудачным испытанием прототипа боеприпаса, которое состоялось 13 марта. Если коротко, то в ходе тестирования связь с летящей ракетой была утеряна, что нарушило всестороннее выяснение характеристик оружия.

В свою очередь, издание Defense News уточнило, что при проведении упомянутых испытаний ВВС США говорили о «полностью действующем прототипе» боеприпаса воздушного базирования AGM-183A (АRRW), выпущенного с борта бомбардировщика B-52H Stratofortress. В коммюнике было сказано, что «испытание соответствовало нескольким целям», но другие подробности приведены не были. Это в корне отличается от сделанного заявления после испытания, проведенного 9 декабре 2022 года, когда сообщалось, что «все цели были достигнуты», – скорость ракеты превысила 5 Махов, и проверку публично признали успешной. Тестирование над Тихим океаном у побережья Калифорнии провело 412-е испытательное авиакрыло, которое базируется на авиабазе «Эдвардс».

При этом агентство Reuters со ссылкой на Пентагон напомнило, что ВМС и армия США проводят отдельные от ВВС испытания компонентов гиперзвукового оружия.
  • U.S. Air Force/Christopher Okula
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 мая 2023 23:01
    Подольше бы у них не получалось! А то только воровать чужие разработки могут, особенно русские, да учёных наших переманивать, а сами ничего придумать не могут!
    1. 0
      9 мая 2023 23:12
      Учитывая что США это как раз про науку и технологии,то твое сообщение забавно)
      Там как раз много чего придумывают,так как есть все для этого.Да и делают они ракету,которую можно выпускать массово и применять без особой модернизации самолетов в отличии от штучных кинжалов