Зима закончилась, Евросоюз готов поделиться электроэнергией с Украиной

3

29 марта вступило в силу соглашение между НЭК «Укрэнерго» и пятнадцатью членами Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Оно касается многосторонней аварийной помощи между Украиной и странами Евросоюза. Об этом говорится в коммюнике украинской национальной энергетической компании.

Оператор энергосистемы Украины проинформировал, что в ЕС пообещали запитать украинские ЛЭП при блэкауте, поэтому «Укрэнерго» будет обращаться к партнерам, в случае возникновения необходимости. До этого Украина могла рассчитывать на поступление электричества лишь от четырех стран ЕС (Польши, Словакии, Венгрии и Румынии), с которыми непосредственно граничит, подчеркнули в «Укрэнерго».



Заметим, что такая помощь отличается от импорта – это экстренная мера для преодоления чрезвычайных ситуаций, которые невозможно спрогнозировать заранее. Технически мощность перетоков из ЕС может немного превышать 2 ГВт. Однако дефицит электроэнергии на украинской территории может быть в 2 раза больше и одной из основных проблем является не столько нехватка самой электроэнергии, сколько выход из строя распределительных подстанций, которые закольцовывают всю энергосистему и связывают между собой регионы Украины.

30 марта Минэнерго Украины заявило, что энергосистема страны работает с запасом мощности, чтобы обеспечить все потребности потребителей. В то же время в некоторых населенных пунктах Одесской и Черниговской областей еще возможны непродолжительные отключения электричества.

Напоминаем, что еще в начале ноября 2022 года представитель Еврокомиссии Тим Макфи говорил, что ЕС намерен оказать экстренную поддержку Украине в восстановлении ее энергосети, в том числе путем поставок определенных объемов электроэнергии вместо того, чтобы импортировать ее из этой страны. Он уточнил, что энергосистема Украины уже подключена к ЕС и уже прошли небольшие «обмены энергией».

Действительно, подключение энергосистемы Украины к ЕС было завершено в начале лета 2022 года для экспорта электричества с украинской территории. В августе ЕК проинформировала, что намерена ближайшей зимой довести объем импорта электричества в ЕС с территории Украины до 2 ГВт и более.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 19:33
    Эта проблема вполне решаема, главное, чтобы наши высокие лбы не струсили и не смалодушничали.
    1. 0
      30 марта 2023 20:02
      А ничего что за год не было не единого удара по реальным целям,которые бы обрушили электричество даже в куеве?Под раздачу попадабт только трансформаторные будки.
      Так что задача нерешаема,ее и не хотят решать
      1. 0
        30 марта 2023 21:27
        Я и говорю, главное, чтоб не струсили и не смалодушничали.