Саудовские СМИ: открыт новый фронт противостояния на фоне перестройки глобального миропорядка

1

Мировая глобальная геополитическая система разделилась надвое и стала зеркальной, противоположной по смыслу, обретя идеологическую полюсность. Это только обострило старые конфликты и взбодрило нездоровую конкуренцию, находящуюся на грани открытой конфронтации. Старт давно назревшему процессу дал визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву. Об этом пишет саудовское СМИ Asharq Al-Awsat.

Пока взгляды всего мира были прикованы к России и историческому визиту главы КНР, в Киеве побывал давний недруг Китая, глава японского кабинета министров Фумио Кисида. Премьер встретился с президентом Владимиром Зеленским и передал помощь Украине. Однако даже неискушенному в политике понятно, что цель визита Кисиды на Украину была не только в подтверждении общности коалиции, но и в сигнале Пекину.



Как пишет издание, соперничество между Токио и Пекином имеет также персонализированный характер, на уровне политиков, а не только стран. Кисида таким образом открывает новый фронт противостояния в быстро меняющемся мире. В этом аспекте он всегда найдет партнера и союзника в лице США, на что и рассчитывает, уверены саудовские обозреватели.

Перспективы конфронтации огромные. Японию и Китай ждет конфликт и на море, и на суше, в том числе грядет борьба за жизненно важные для двух стран пути сообщения, которые начинаются от Японского, Восточно-Китайского морей и тянутся до Южно-Китайского моря. Развернется конкуренция и за дальние морские пути, от Малаккского до Ормузского проливов (пути жизни).

Географическое расположение Японии рядом с островом Тайвань и другими странами, которые начали объединяться с Америкой, позволяет ужесточить кордон вокруг Китая с целью его сдерживания. Япония не имеет непрерывной сухопутной границы с Азией, в отличие от Китая, который является морской и сухопутной державой одновременно.

По мнению саудовских обозревателей, интересам Китая соответствует отсутствие успехов как у России, так и у Запада. Для Пекина важно, чтобы у него за спиной оставался геостратегический плацдарм в виде верной РФ, поскольку западные союзники и Япония с Кореей, скорее всего, создадут изоляцию на море.

Те, кто рассматривает Китай как «миротворца», глубоко ошибаются. Поскольку на самом деле продолжение украинского кризиса означает истощение Запада, равно как и тотальную озабоченность Америки Европой. Это то, что успокаивает Китай относительно тайваньского вопроса и дает шанс достичь желанного результата.

В итоге вместо разрешения ситуации на Украине мир получил еще один потенциальный разрушительный конфликт в Индо-Тихоокеанском регионе. Все эти события лишь ускорят крах прежнего глобального миропорядка, резюмировали обозреватели.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 марта 2023 10:49
    Турне кисиды, британского короля и прочая активность – противовес госвизиту Си Цзиньпиня в Москву.
    Закончившийся 30.03 второй саммит демократий собрал 130 гособразований но не выработал единых механизмов и не стал альтернативой ООН, а следовательно нарушил планы сшасовцев,. Единственное что было одобрено, это осуждение РФ за СВО и наказание В.В.путина, руководителей силовых ведомств и начальника МИДа проголосовавших за начало СВО на Украине – слабое утешение сонного Джо.
    КНР уже не та что была в начале развязанной Японией 2-й мировой войны. ВВП КНР $30 трлн. против Японских $6 трлн. – в 5 раз больше по итогам 22 года и не уступает практически во всех отраслях, а намеченный рост в 5% и план “высококачественного” развития лишь увеличат отрыв КНР. По МВФ за 22 год, доля в мировом ВВП Китая составила 18,62% против Японских – 3,84%. Разница в пять раз.
    Конфронтация Японии с КНР сильно напоминает басню “Моська и Слон”,
    Возможная морская блокада лишит КНР торговых путей и сырья, а что в таком случае будет с Японией? Строительство кораблей в КНР поставлено на поток, лаже атомных авианосцев. ВКНР это понимают угрозу блокады и как сказал Си Цзиньпинь, КНР и РФ стоят спиной к спине, а ресурсы РФ практически неограничены, что однозначно поможет КНР выстоять в случае блокады.
    Япония, Ю.корея, Тавань – пешки в впротивостоянии США с КНР которыми США пожертвуют в случае должного отпора КНР, а в том что КНР будет биться не на жизнь а насмерть сомневаться не приходится США это понимают и сколачивают антикитайские коалиции, подключают НАТО. Потому КНР наращивает свои вооружённые силы, а РФ помогает КНР в создании системы раннего предупреждения о ракетном нападении.
    Те, кто рассматривает КНР как миротворца, ничуть не ошибаются. Мир нужен КНР для снятия барьеров и препятствий на торговых путях, введения едины стандартов и юрисдикции ибо это сдерживает политэкономическую экспансию и ставит под вопрос глобальную инициативу создания общества единой судьбы, частью которой является и новая шёлковая дорога, ШОС и прочие.
    Залогом победы КНР в противостоянии с западным альянсом служит существующая экономическая модель и цементирующая роль Компартии Китая, которая пронизывает всю государственную систему сверху до низу, увязывает в единое целое все сферы общественной жизни в единую централизованно систему управления, чем не может похвастаться ни одно другое гособразовани мира.