Украинские операторы ЗРК Patriot возвращаются домой

0

Пентагон сообщил о завершении обучения украинских расчетов ЗРК Patriot. 65 боевиков ВСУ покинули учебную базу в Оклахоме и переправлены в Европу для отработки взаимодействия с тренирующимися в Германии солдатами. На немецких полигонах завершают обучение более 4 тысяч боевиков.

После завершения тренировок на учебных базах НАТО будет сформировано две бригады. Одна из них будет оснащена боевыми бронемашинами Stryker, а вторая получит БМП Bradley. Не исключено, что именно эти подразделения станут основным ударным кулаком в анонсированном Киевом большом контрнаступлении.



Пока неясна дальнейшая судьба новоявленных операторов ЗРК Patriot, поскольку президент Украины 30 марта в интервью Associated Press пожаловался, что Киев до сих пор не получил обещанные американские зенитно-ракетные комплексы. Зеленский добавил, что одна из европейских стран отправила для ВСУ неисправный комплекс ПВО. После замены оборудования он так и не заработал. Модель ЗРК и страну-отправителя глава киевского режима предпочел не озвучивать.

Проблемы с ПВО у украинских боевиков подтверждаются очередным успешным налетом «Гераней» прошедшей ночью. ВС РФ нанесли удары по пунктам временной дислокации и другим военным объектам противника в Киевской, Сумской и Черниговской областях, не менее шести взрывов прозвучало в Харькове.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.