«Гром» среди ясного неба: ВСУ начали применять баллистические ракеты по Крыму

37

Отказ от стремительного продвижения ВС РФ от Херсона к Николаеву и дальше к Одессе в первые дни СВО, когда это можно было сделать относительно малой кровью, в конечном итоге сыграл против нас самих. «Жемчужина у моря» превратилась в антироссийский оплот, через который Киев экспортирует зерновые, а ВСУ получают топливо и ГСМ, а также, предположительно, вооружения и боеприпасы. Из Одессы вышли гражданские суда, участвовавшие при помощи беспилотников в атаке на Севастополь в прошлом году. А пару дней назад с полигона в Одесской области вылетела оперативно-тактическая баллистическая ракета, атаковавшая российский военный аэродром в селе Гвардейское в Крыму.

«Гром» среди ясного неба


Накануне Минобороны РФ официально заявило, что впервые сбило ракету украинского оперативно-тактического комплекса «Гром-2»:



Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины. Кроме того, в течение cуток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета «Грoм-2».

Где именно это произошло, какими средствами ПВО был осуществлен перехват, не уточнялось. Однако вскоре популярный телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что атака аэродрома ВКС РФ в Крыму, произошедшая 29 марта, была осуществлена не уже ставшим привычным ударным беспилотником, а украинской баллистической ракетой:

Для этого мог быть использован оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром-2» из позиционного района на полигоне «Алибэй/Тузлы» в Одесской области.

Ракета была обнаружена российскими средствами ПВО и своевременно перехвачена, не долетев до военного аэродрома. Это, конечно, хорошо, но сама по себе тенденция, мягко говоря, не радует. Начиналось все в 2022 году с беспилотников, воздушных и морских, теперь вот по Крыму полетели баллистические ракеты. Хочется напомнить, что о таком сценарии мы предупреждали еще в статье от 25 августа 2022 года под названием «Украина может сама себя обеспечить ракетами средней дальности».

Украинский «Искандер»


К возможностям и потенциалу развития ОТРК «Гром-2» следует отнестись крайне серьезно. Его разработчиком является днепропетровский «Южмаш», который ранее выпускал баллистические ракеты Р-12 «Сандал», Р-14, стратегические ракетные комплексы Р-23 «Молодец» и российские стратегические ракеты «Воевода» («Сатана» по натовской классификации), а также всякую «мелочь» типа ОТРК «Точка-У».

«Гром-2» имеет довольно непростую историю, на которую серьезно негативно повлияли годы украинской незалежности. Его предшественниками можно считать ОТРК «Борисфен» или «Гром» в экспортном варианте, а также «Сапсан», работа над которыми велась с начала 90-х годов прошлого века. Все эти довольно перспективные проекты были свернуты до 2013 года из-за дефицита финансирования. На смену им пришел ОТРК «Гром-2». Ракетный комплекс позиционировался как надежное решение по созданию неядерного щита для сдерживания любого агрессора, прежде всего в экспортном варианте.

Преодолеть проблемы с финансированием украинскому ВПК удалось в 2015 году, когда пришел иностранный заказчик в лице Саудовской Аравии, которая захотела обрести собственные силы неядерного сдерживания. Согласно одной конспирологической версии, через Эр-Рияд «западные партнеры» уже тогда решили профинансировать Киев на будущую войну с Россией. Правда, в 2017 году была вброшена информация о том, что саудиты якобы не оплатили этап работ, предусматривающий сборку и испытания опытных образцов, из-за чего реализация проекта якобы была приостановлена. События марта 2023 года показали, что либо это была дезинформация, либо финансирование тайно выделил кто-то другой.

Что представляет собой ОТРК «Гром-2»? Это самоходный комплекс, куда входят пусковая установка на основе специального пятиосного шасси, транспортно-заряжающая и транспортная машины, командный пункт и т. д. Его вооружение составляют сразу две одноступенчатые твердотопливные ракеты, внешне очень напоминающие ракеты от российских «Искандеров». Система наведения на цель инерциальная, обеспечивающая прохождение по заданной баллистической траектории. Максимальный вес боевой части достигает 480 килограммов, боеприпас может быть различных типов – осколочно-фугасный, проникающий фугасный и даже кассетный. Для нас наибольший интерес представляет возможная дальность полета украинской баллистической ракеты.

Для иностранных заказчиков в экспортной модификации она составляла от 50 до 300 километров, а вот для нужд ВСУ – до 500 километров, что приравнивает «Гром-2» к российскому «Искандеру». Более того, в прессу утекала информация о том, что украинский ОТРК в некоторых модификациях сможет поражать цели на расстоянии до 650 километров, а то и на все 700. Это означает, что из северных и северо-восточных регионов Незалежной ВСУ смогут бить по нашим глубоким тылам, вплоть до Москвы. Так что вскоре «жест доброй воли» по «деэскалации» в Киевской, Черниговской и Сумской областях, а также поспешная «перегруппировка» из Харьковской могут обернуться нам горькими слезами.

Следует отдавать себе отчет, что «западные партнеры» способны и готовы помогать не только ВСУ готовыми вооружениями, но и украинскому ВПК с компонентной базой для производства «чисто украинских» дальнобойных средств поражения в российском тылу. Вполне себе компромиссный вариант между желанием Киева обладать американскими ATACMS и нежеланием Вашингтона максимально обострять конфликт с Москвой напрямую.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 марта 2023 11:13
    Ясен пень, что в игры "бомбежек" всегда стремятся играть минимум двое...
    Так что деланно удивлятся?
    Это не Ирак , где распиаренные "250 тысяч отборных солдат" Жирика кудато быстро делись...

    Тем более деланно удивлятся "Грому".
    Даже по статье - Украина сама усиленно демилиторизовалась до ХПП.
    Но пришел ХПП, и пришлось доставать старый проект, и якобы за год хоть чтото изготовить...
    Судя по всему, в штучном количестве
  2. +29
    31 марта 2023 11:30
    Единственный вопрос! Почему Южмаш еще функционирует????
    1. +9
      1 апреля 2023 15:01
      Скорей всего пакет акций наших "уважаемых" бизнесменов не позволяет этого сделать.
  3. +1
    31 марта 2023 12:08
    Захватить Одессу и Николаев в первые дни войны малой кровью конечно можно было. А вот как и какой кровью их удержать автору тямы подумать не хватило. Стратег, блин, на одну из конечных букв русского алфавита.
    1. +22
      31 марта 2023 13:23
      Удерживать и не пришлось бы, останавливаться не надо было, и вместо того, чтобы идти от белорусов на Киев, надо было идти вдоль границы к Приднестровью. Там бы и соединились. И ни какая хрень в хохляндию не сунулась бы ни с оружием, ни с инструктурами. Очевидные вещи..
      1. +4
        1 апреля 2023 11:07
        И ни какая хрень в хохляндию не сунулась бы ни с оружием, ни с инструктурами. Очевидные вещи..

        Без выхода к морскому побережью она стала бы "малоинтересной"... От слова совсем.
      2. +1
        2 апреля 2023 03:18
        Один вопрос к Вам: а что Вы предлагаете надо было сделать с миллионами свидомых, которые люто ненавидят русню и до сих пор снабжают окопы зомбаками, которые готовы воевать с русней до талого???
        А так сейчас большая часть этих выродков пасется у фашистов НАТО, миллион таких уже в землю уложили. И в перспективе эти трупаки мешать и угрожать больше не будут. А ведь еще предстоит выловить и повесить, если останутся они живы, всех полицаев, штабы нацистов, СБУшников, ВСУшников из военкоматов и бригад могилизации, кучу чиновников, которые весь этот бардак поддерживали.
        В живых их оставить - такую кучу бармалеев получить, что мама не горюй. Они уже терактами и поджогами в России задолбали.

        А так мясорубка, медленно продвигаясь на запад, перемелет всех их вместе с хатаскрайниками, раз с той стороны никто не желает с укрофашистами разбираться.
    2. Комментарий был удален.
    3. -5
      31 марта 2023 17:32
      Цитата: Русофил
      Захватить Одессу и Николаев в первые дни войны малой кровью конечно можно было. А вот как и какой кровью их удержать автору тямы подумать не хватило. Стратег, блин, на одну из конечных букв русского алфавита.

      Очень легко мнить себя стратегом, видя бой со стороны!!
      1. +3
        1 апреля 2023 11:20
        Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

        Так это выглядеть в оригинале. Пользуйтесь первоисточником
      2. +5
        1 апреля 2023 13:20
        Цитата: VDArs
        Очень легко мнить себя стратегом, видя бой со стороны!!

        Причем тут стратеги? война нужна тем, кто боится потерять награбленное. Для них чем больше славяне будут убивать друг друга, тем проще им будет властвовать.
        1. -1
          3 апреля 2023 19:23
          Какое ... награбленное, война какраз для того чтоб заработать, и награбить. А не для того чтоб сохранить награбленное.
    4. Комментарий был удален.
    5. Комментарий был удален.
  4. +2
    31 марта 2023 13:22
    Набор слухов и гадалок, из которых делаются выводы. Так выпускаются сенсации. "В прессу утекла информация" и "хайли лайкли".
  5. +8
    31 марта 2023 13:41
    Дальше - больше ! Короче - по-настоящему ещё не начинали - и к чему это привело ? И приведёт ? Главнокомандующий молчит на эту тему : видимо сказать то и нечего . Может само рассосётся .. Не думаю .
  6. +11
    31 марта 2023 16:44
    Необходимо постоянно выявлять и уничтожать сами предприятия, выпускающие боеприпасы и боевую технику, у нас один раз ударили ракетами с непонятным конечным результатом и на этом остановились, а надо ударить так чтобы сровнять с землёй весь завод, чтобы даже и восстанавливать было уже нечего.
  7. +11
    31 марта 2023 17:31
    Вопрос вопросов-а на кого "работает" окружение ВВП?
    1. 0
      1 апреля 2023 10:21
      Вопрос вопросов-а на кого "работает" окружение ВВП?

      ...Хороший вопрос...
    2. 0
      19 марта 2024 12:38
      Поставил бы Ваш вопрос несколько по - иному - "Чьи интересы представляет окружение "вечно обманутого" ?
  8. -1
    31 марта 2023 17:42
    Война на Украине начнется 2024 году, после выборов президента РФ. Кто будет президентом, можно не гадать, либерал, капиталист. Ждём 2024 год. А вы про ракеты.
    1. +1
      4 апреля 2023 16:54
      Путин будет.
  9. -2
    31 марта 2023 18:13
    Похоже на агонию...
  10. +7
    31 марта 2023 22:02
    Цитата: Azvozdam
    Вопрос вопросов-а на кого "работает" окружение ВВП?

    а на кого работает сам ВВП?
    1. +8
      1 апреля 2023 15:04
      Ответ риторический - на своё окружение.
    2. -3
      3 апреля 2023 19:25
      На страну, работает ВВП. Если сам не видешь, то другие это отчётливо видят.
  11. +7
    31 марта 2023 22:24
    Чем дольше будет затягиваться война,тем больше будет обстрелов РФ,надеятся,что у США+ ЕС закончатся боеприпасы и вооружение для Украины наивно и смешно,значит нужно усилить СВО в наступлении,а не ждать в ожидании чуда!
    1. -1
      3 апреля 2023 19:29
      Затягивание СВО, есть плюсы, народу Украине надоест, и он начнет задавать вопросы, которые этому режиму не понравятся., И уже начали люди на западе задавать вопросы, " куда деньги наши деньги идут, Зин" И ещё! Наше впк от сво начинает подниматься, а это уже хорошо.
      1. +1
        5 апреля 2023 14:06
        Надеетесь на народ Украины и людей на Западе? А если они Вас не послушают и не станут бунтовать?
      2. 0
        19 марта 2024 12:46
        народу Украине надоест, и он начнет задавать вопросы, которые этому режиму не понравятся., И уже начали люди на западе задавать вопросы, " куда деньги наши деньги идут, Зин"

        Ага-ага... 2020 это очень хорошо показал для таких (слово придумайте сами).
        Да. Забыли упомянуть "братский" перед своими виршами...
  12. +9
    1 апреля 2023 01:01
    Странная Военная Операция. И бизнес ас южуал. И Донецк под обстрелами . И пришли и ушли, объявив "добрую волю", и успели "перегруппироваться". Всё больше и больше вопросов, а ответов нет. Всё ещё впереди, Запад внимательно изучал нас. Война будет продолжаться, и "сюрпризы" ещё будут.
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        1 апреля 2023 11:21
        ...а на "минусаторов" мне глубоко ... Чем больше они бесятся - значит, задевает... А мне "фиолетово"...Значит, правильно говорю...
    2. 0
      19 марта 2024 12:53
      Война будет продолжаться, и "сюрпризы" ещё будут.

      Однозначно... Не понимает этого только очень "недалекий", либо очень "целеустремленный" - решать Вам.
  13. +5
    1 апреля 2023 01:56
    А что если произошедшая атака была осуществлена не украинской баллистической ракетой выпущенной из ОТРК "Гром-2", а американской ракетой ATACMS? Что если американцы всё таки тайно поставили на Украину ракеты ATACMS? Американцам очень удобно прикрываться тем, что украинцы смогли доделать свой ОТРК "Гром-2" и именно его используют для нанесения ударов. Никто не задумывался над этим вариантом? Может быть так оно и есть на самом деле?
    1. +2
      1 апреля 2023 11:27
      Может быть так оно и есть на самом деле?

      Почему бы и нет. Вполне возможно. Если поставки сохраняются и не отсечены - загружай в гражданскую фуру и вперед...
  14. +5
    1 апреля 2023 08:02
    Так что вскоре «жест доброй воли» по «деэскалации» в Киевской, Черниговской и Сумской областях, а также поспешная «перегруппировка» из Харьковской могут обернуться нам горькими слезами.

    Горькими слезами обернутся не " перегуппировки", а само начало этой СВО
  15. +2
    1 апреля 2023 10:50
    Следует отдавать себе отчет, что «западные партнеры» способны и готовы помогать не только ВСУ готовыми вооружениями, но и украинскому ВПК с компонентной базой для производства «чисто украинских» дальнобойных средств поражения в российском тылу.

    Т.е. по-принципу "Я - не я, и лошадь не моя"... Рабочая версия, имеет место быть. С учетом того, какой производственный и научный потенциал оставил Украине уничтоженный СССР - почему бы и нет?
    А с учетом "политической воли", вернее, с полным ее отсутствием в силу известных причин, дальнобойность их ракет будет только повышаться...
  16. 0
    3 апреля 2023 22:01
    Реально - на Днепропетровск не одна ракета не упала . Бояться повредить М И Н О Р У? Или южмаш?
    1. 0
      19 марта 2024 13:08
      Или южмаш?

      Кстати, о "Южмаше"... Знаком с этой фирмой по Кутаиси - наладку оборудования там мы вели, "южмашевцы" монтаж... Что сказать - "ни шагу от проекта" или схемы - даже если там ошибка... В этом - весь "хохол" - "Мне за это гроши не платят"... Вышло боком - опускной секцией одного из них задавили...
      Аварийная кнопка была неправильно подключена...
  17. +1
    4 апреля 2023 16:58
    Ну ничего, нас чихвостят и в хвост и в гриву, а мы крепчаем. Чем жестче — тем лучше. Санкции нам только на пользу.
    1. Комментарий был удален.