Эксперты: украинские экипажи «Челленджеров» обречены на гибель на поле боя

10

Российские военные эксперты заявили, что работа на британском танке Challenger 2 станет смертным приговором для украинских танкистов. Несмотря на заявления министров обороны Великобритании и Украины о готовности экипажей, специалисты уверены, что за столь короткий срок полноценно подготовить танкиста невозможно.

Пятый канал поделился мнением российских военных экспертов Ивана Коновалова и Игоря Никулина. Они напомнили, что британский танк имеет сложную электронную начинку и капризен в эксплуатации. Условия боевых действий в зоне СВО очень разнообразны, и за 2 месяца украинские экипажи не могли освоить даже азы ведения танковых боев в лесах, полях и городских условиях.



Гибель на поле боя – вот на что они обречены. В условиях украинского театра военных действий необходимо действовать в разных условиях, но экипажи этому не обучены

– считает журналист, эксперт и кандидат исторических наук Иван Коновалов.

Его коллега напомнил, что вес и габариты «британца» сделают его отличной неподвижной целью в украинской распутице. Дороги и мосты на Украине не рассчитаны на большой вес Challenger 2, а раскисший весенний чернозем станет ловушкой для 72-тонной машины. По мнению Игоря Никулина, переданные 14 танков – это пустая трата британцами военных ресурсов.

Да утопят они его, как это чаще всего у них и бывает. Там ни мосты, ни дороги не рассчитаны на такие танки. А сейчас распутица. Так что, я думаю, где-нибудь к маю мы их увидим на фронте и они будут быстро ликвидированы

– добавил Игорь Никулин.

Слова экспертов не лишены смысла, поскольку накануне передачи танков Challenger 2 Украине газета The Guardian сообщила, что лишь 20% от обучавшихся танкистов ВСУ сдали экзамены на управление танками. Многие из курсантов отказались возвращаться на родину и дезертировали с военно-учебной базы.

С российскими экспертами согласны в Великобритании. Daily Mail опубликовало мнение бывшего сотрудника британской разведки Филлиппа Ингрэма. Он считает, что хваленые танки Challenger 2 не помогут Киеву вернуть Крым и станут прекрасными мишенями для российской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      31 марта 2023 12:22
      Главная фишка Челенджеров надо понимать в урановых снарядах. Расчет на психологический эффект)
    2. +4
      31 марта 2023 14:40
      Какой-то диванный подход у этих "экспертов"... Опять шапками закидаем? А если их отправили не два месяца назад на обучение, а полгода назад или вообще два года назад? У авторов есть на руках копии ведомостей зачета? Или он сам оценивал знания этих танкистов? Об...раться со страху при виде этих танков не стоит, но и недооценивать глупо. А то что в инфосферу вбрасывают, можно принимать только как еще один вариант взгляда на ситуацию людей, не владеющих ситуацией, или заинтересованных в таковой ее подаче.
    3. +1
      31 марта 2023 16:29
      Их не два месяца обучали, гораздо больше. Всё закрутилось после визита Джонсона. России операторов ПТУР, да и любой бронебойной техники надо готовить к встрече. Те, кто в танках, хорошо понимают, на что они пошли.
    4. +2
      1 апреля 2023 01:51
      Мы все время предполагаем, какие то сторонние факторы, которые помешают врагу! То у них не так, это у них плохо, завязнет, перевернется и тд... Это не правильно! Врага надо воспринимать, как решительного, умного, подготовленного, можно при этом его ненавидеть, но готовиться надо по взрослому. Иначе глупых потерь не избежать. Даже если против выступают пигмеи с духовыми трубками. Да и славы ни какой если трусливого дурака победил.
    5. +1
      1 апреля 2023 02:58
      Так уже доказали, что статья про 20% это был фейк. Кто то в фотошопе откорректировал настоящую статью и взбросил в Интернет. Автор помнит только то, что хочет. Нельзя так.
    6. +1
      1 апреля 2023 10:43
      Сначала надо сжечь, а потом уж победные корреляции выстраивать.... Хватит, может, чепчиками кидаться...?
    7. +1
      1 апреля 2023 15:48
      Это так забавно читать поставленные заранее "диагнозы".И Киев за 3 дня уже "брали" и много ещё чего.Только ВРЕМЯ сможет дать ответ, как эти танки с украинскими экипажами себя проявят.Вскрытие покажет.Тем более, что неизвестно сколько на самом деле они там учились.Эти "вдувания пропаганды" - одно, а на самом деле всё по-другому может быть.А сам по себе танк Challenger 2 очень даже неплох и отлично себя показал в боях в Ираке, а некоторые выдерживали множества попаданий.
    8. +2
      1 апреля 2023 16:17
      а кто вам сказал что внутри этих танков будут только украинские операторы а не натовские наемники
    9. 0
      3 апреля 2023 09:14
      Вы полагаете что в танках будут сидеть украинские экипажи?Серьёзно?Весь этот обуч ВСУшников,дымовая завеса,что-бы потом сказать-Мы неучаствуем в войне напрямую.Это всё добровольцы и наёмники,которых там как на собаке блох.А то что это кадровики ВС НАТО,то как-бы и несчитово будет.
      PS:Экипажам правда от этого фиолетово,сгорят.
    10. 0
      3 апреля 2023 11:54
      Пятый канал поделился мнением российских военных экспертов Ивана Коновалова и Игоря Никулина.

      И далее...

      журналист, эксперт и кандидат исторических наук Иван Коновалов.

      Про второго умолчали но и так понятно по тексту, кто сейчас выступает экспертами... Агенство ОБС и то экспертнее будет)) Особенно порадовало:

      раскисший весенний чернозем станет ловушкой для 72-тонной машины.

      - а мыслителя не смущает что активные действия начнутся самое ранее во второй половине апреля, или вообще в мае?