Опубликованы кадры работы беспилотника «Форпост-РУ» новыми бомбами КАБ-20С

6

Российская армия использует различные беспилотники с самого начала спецоперации. Но если применение дронов-камикадзе «Ланцет» регулярно демонстрируется в Сети, то о работе других БПЛА сообщается реже. Теперь же появились кадры применения разведывательно-ударного дрона «Форпост-РУ».

На опубликованном видео беспилотник вооружен корректируемыми бомбами КАБ-20С. Этот боеприпас оснащен системой спутниковой навигации и лазерной головкой самонаведения и несет 7 кг взрывчатого вещества. Кадры служат подтверждением слов спикера ВВС Украины Игната о том, что Россия все чаще применяет «умные бомбы», причем самых разных калибров в зависимости от поражаемой цели.




Беспилотники «Форпост-РУ» способны обнаруживать и атаковать наземные цели и участвуют в спецоперации с самого ее начала. При помощи этого БПЛА в декабре прошлого года был нанесен удар по блокпосту в Харьковской области. Корректируемыми бомбами был уничтожен личный состав противника и транспорт ВСУ, а также предотвращена провокация в приграничной зоне.

Активное использование разведывательных и ударных дронов стало отличительной особенностью спецоперации от всех предыдущих военных конфликтов. Профильная ассоциация «Аэронекст» предложила включить уроки по беспилотной авиации в школьную программу. По мнению генерального директора ассоциации Глеба Бабинцева, это обеспечит кадровый суверенитет России в сфере развития БПЛА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 апреля 2023 01:25
      Было бы не плохо если бы в арсенале БПЛА "Форпост-РУ" появился бы аналог бомбы "Хетчет". Возможно тогда получилось бы увеличить количество боеприпасов, которые БПЛА может взять на борт.
      1. 0
        1 апреля 2023 20:04
        Цитата: Sergei N
        если бы в арсенале БПЛА "Форпост-РУ" появился бы аналог бомбы "Хетчет".

        А так ли уж такое необходимо ? Тараканов, например, можно и тапком ликвидировать ! В принципе,"аналоги"-то есть ! 1. Обращаетесь в МО РФ...; 2. Оплачиваете заказ в кассе по прейскуранту... 3.Вам высылают НАР С-5кор. ...4. Откручиваете от боевой части движок и забрасываете его в кухонный стол...5. Прикручиваете БЧ С-5кор("аналог" ,,Хетчета,,) к коптеру с "Али-Экспресс" и ..."кто не спрятался ,я не виноват!"...
        P.S. Я бы ещё посоветовал вам одно укро-изделие,но не буду пока ворошить "осиное гнездо" !
        1. -2
          1 апреля 2023 21:01
          Конечно все есть,удары НАРами и НУРСами с кабрирования в пустоту.Уничтожено 100 тыщ националистов/боевиков.
          Вот же глупые америкосы с своими ударными бпла ,птурами хэллфаир выстрелил-забыл.Хтьфу на них!Дивизион Градов куда-то стреляй по команде 300 30 3.Ураааа,кроты уничтожены
    2. 0
      1 апреля 2023 14:11
      По виду, достойная вещь. Не в курсе устойчивости к РЭБ. Но по габаритам и компоновке - то, что надо на переднем крае. Может, и до ближайших тылов долетит. Успехов!
    3. 0
      1 апреля 2023 15:47
      При помощи этого БПЛА в декабре прошлого года был нанесен удар по блокпосту в Харьковской области. Корректируемыми бомбами был уничтожен личный состав противника и транспорт ВСУ, а также предотвращена провокация в приграничной зоне.

      За более , чем год сего действа ?...- успех однако!
      1. -1
        1 апреля 2023 21:03
        Просто оптимизировали количество вылетов,а ты что хотел?Бпла не умеет сс кабрирования нары фигачить,бесполезный получается =)