Лукашенко призвал Россию применить фосфорное и ядерное оружие в украинском конфликте, но при одном условии

7

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предлагает прекратить боевые действия на Украине. Следует объявить перемирие без предварительных условий и без права перемещения после этого войск, отметил он в послании к народу и парламенту страны.

Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, <…> перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники

— сказал глава государства.



Лукашенко указал на то, что ОПК России разворачивается на полную мощь, и, когда он развернется, о мире будет трудно говорить.

Эта русская телега если покатится, то мало не покажется

— уверен белорусский лидер.

С другой стороны, уточнил он, если Украина будет напичкана западным оружием, а военные пройдут переподготовку, то с украинской стороны тоже будет армада. Поэтому и требуется перемирие. Лукашенко добавил, что, если Запад снова попытается использовать перемирие в своих целях, Россия будет обязана использовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.

И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран — все должно пойти в действие, если в очередной раз будет обман и будет замечено малейшее движение через границу Украины, или с другой стороны, стороны России, — передвижение войск и подготовка к атаке

– сказал он.

Лукашенко считает, что все вопросы, «территориальные, восстановительные», нужно и возможно решить за столом переговоров и без предварительных условий.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      31 марта 2023 14:00
      Иногда лучше жевать, чем говорить. Любые договорённости с Украиной и Западом не стоят и бумаги на которой написаны. Всё ложь и обман, на которую, как ни странно, ведётся бывший чекист Путин.
      То, что предлагает Лукашенко - смерть РФ как государства. После непродолжительного перемирия ВСУ, вооружившись до зубов, на границах 2014 г. уже не остановятся. Миллионы россиян будут убиты и репрессированы.
      Путин должен объяснить Лукашенко, что он не прав, хотя бы потому, что и участь Белоруссии при "перемирии" тоже не завидна.
      1. -1
        31 марта 2023 14:35
        Цитата: Учитель
        вооружившись до зубов, на границах 2014 г. уже не остановятся. Миллионы россиян будут убиты

        И после взятия скажем Белгорода с чистой совестью схлопатать ядерные удары по всем тылам?
        А на счет вооружившись до зубов - уже год идет СВО, а вооружать ВСУ до зубов все так же не торопятся.

        После непродолжительного перемирия

        Как вы думаете, что будут делать украинские мужчины призывного возраста во время перемирия ( по идее, откроют границы), тем более что в самой Украине с работой не очень?

        И да, в РФ производят существенно больше стали и цемента, чем в Украине, так что у РФ больше возможностей закатать в железобетон всю приграничную полосу на глубину 25-100 км.
        тем более что у наших металлургов проблемы с экспортом и профицит продукции.
    2. +1
      31 марта 2023 14:01
      так как провокаторы никуда не делись (типа Кедми, но с оружием и реальной властью) , то вперед, ЯО... и ктото в дворцы "рая , а ктото сдохнет" в хрущевках.
    3. +2
      31 марта 2023 15:29
      Все-таки, Лукашенко - хороший хозяйственник, но хреновый политик.
      1. 0
        1 апреля 2023 22:49
        Путин такой отличный политик, что запад минскими договорами, 8 лет водили за нос Путина и его АП ,со всеми членами СБ! Путин бы не догадался,если Меркель бы не сказала. 100% слепота- результат всех госструктур по украине
    4. 0
      2 апреля 2023 12:09
      Лукашенко знает,Запад не пойдет на перемирие.Он(Запад), "на кон" поставил всё,а Лукашенко потом скажет(если успеет): вас предупреждали!Потом уже никто и ни с кем договариваться не будет.Все будет разрушено,нет,останутся Арктика,АнтарктикаАвстралия,Южная Америка,(самые южные районы).Экватор будет нежизнепригодным навсегда.Кирдец человекам!Лукашенко лучше бы обрисовал будущее гражданам США и Европы,что их ожидает.Не думаю ,что обрадуются.Глубинное правительство уверенно-Путин не применит ЯО,это говорит о том,что в окружении Путина есть "засланные казачки",или не понимают ситуации.
    5. +1
      2 апреля 2023 15:12
      Фосфорное оружие, напалм и тактическое ядерное оружие давно пора применить на территории 404. Ибо промедление смерти подобно. К сожалению это не реально, в Кремле просто не способны к решительным действиям.