Болтон заверил: Размещать ракеты в Европе не будем

2
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сделал заявление, что Вашингтон не планирует размещать в Европе вооружение, запрещенное Договором о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). Выступая в Париже на тему глобальной стратегии США и НАТО, он сказал:


У США нет планов добиваться размещения ракет, запрещенных ДРСМД, в Европе в обозримом будущем. Это является частью глобальной стратегии альянса и Соединенных Штатов


В ходе своего выступления Болтон обвинил Россию в том, будто бы она не соблюдает ДРСМД, но США якобы ничего не могут с этим поделать, поскольку Москва отрицает все факты нарушения договора.

Кроме того, он посетовал, что этим документом связаны лишь две мировых державы — Россия и США. А такие крупные государства, как Китай, КНДР, Иран, Индия, Пакистан, не связаны подобными соглашениями. По мнению Болтона, это создает угрозу для Соединенных Штатов. В частности, китайские баллистические и крылатые ракеты грозят американским союзникам в Юго-Восточной Азии.

Еще одной угрозой он считает баллистические ракеты средней дальности, находящиеся на вооружении Ирана. У этой страны, сказал советник американского президента, ракет больше, чем у Китая, и они являются угрозой для всей Европы.

Болтон сделал вывод: Договор о ракетах средней и малой дальности был «договором своего времени и места». К настоящему времени он «изжил себя» с технической точки зрения, поскольку касается лишь ракет наземного базирования, но их можно применять с кораблей.
  • novorosinform.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 ноября 2018 16:32
    Когда то американцы уже заявляли что НАТО не будет расширяться на Восток и не будет приближаться к границам России, в том чего стоят американские заверения все мы уже прекрасно убедились ранее, они не стоят практически ничего, пустая болтовня не подтверждённая реальными делами.
  2. Dan
    +1
    11 ноября 2018 12:21
    Сегодня этих планов может и нет, а завтра? Опыт последних лет внешней политики США показывает, что договоры с ними не стоят и бумаги, на которых они написаны. А уж заявления не стоит и упоминать.