Украина и НАТО проводят информационную подготовку к наступлению ВСУ

4

В Сети участилось появление роликов, показывающих перемещения украинской боевой техники близ Артемовска (Бахмута) и на других направлениях спецоперации. Такие видео внимательно отслеживают российские эксперты, которые пытаются делать выводы о готовности ВСУ к предстоящим наступательным действиям. Об этом пишет военный корреспондент Александр Харченко в телеграм-канале «Свидетели Байрактара».

Журналист считает неслучайным публикацию таких роликов, поскольку это часть информационно-психологической операции неприятеля.



Сейчас наши противники пытаются понять скорость реакции российского командования на возникающие угрозы

– отметил Харченко.

Подобная кампания сопровождается атаками украинских боевиков на российские позиции. В результате ВС РФ находятся в напряжении, ожидая очередного удара противника, который старается выявить проблемы взаимодействия российских формирований.

В информационной подготовке принимают участие и западные массмедиа. Так, в The Guardian появился материал о плохой подготовленности украинцев к оперированию британскими танками Challenger 2. При этом журналист напомнил, что иракцы неплохо освоили истребители F-16 и танки Abrams.

На Западе в свое время писали, что БМП Bradley будут застревать в песках пустыни, однако после начала американского наступления в Ираке эти боевые машины прекрасно себя показали.

Все это напоминает информационный фон перед вторжением в Ирак в 2003 году

– подчеркнул российский корреспондент, делая вывод о системной работе профессионалов из НАТО против России.

Харченко полагает, что информационнно-психологическая операция станет прологом к скорому наступлению украинских войск, которые будут продвигаться на двух отдаленных друг от друга направлениях.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 марта 2023 19:12
    Вот уж по роликам генштабу работать, как на первом этапе СВО.
  2. -1
    1 апреля 2023 18:11
    Никакого наступления не будет.
    Ни в апреле, ни в мае, ни летом.
    Это информационная Утка.
  3. 0
    2 апреля 2023 17:54
    Сомневаюсь, что украинские войска будут продвигатся в двух отдаленных направлениях. Хотя теоретически отвлекающий удар в харьковской области возможен. Но скорее всего будет сосредоточение войск в Донбассе. Которые в день "икс" перегруппируются на какую-то точку на линии Днепр-Донецк и там будут пробивать нашу оборону. Не исключен вспомогательный удар с форсированием Днепра. Особенно в случае успеха первого удара, когда наши войска стоящие на линии Днепра могут попятиться, из-за угрозы окружения. Тогда может выясниться что не зря в Крыму роют окопы. Никогда оборона не приводила к победе. Курская битва исключение и весьма относительное. Если бы в ходе курской битвы не началось наступление на орловском выступе, срезавшее северный наступающий фланг немцев, события могли развиваться не в нашу пользу.
    1. 0
      2 апреля 2023 19:07
      Цитата: Pembo
      Никогда оборона не приводила к победе.

      Франция в пмв всю войну по сути в обороне просидела - и выиграла.

      В стоянии на Угре не то что наступления - даже битвы не случилось, а итог - окончание ига.