При каких условиях может возникнуть военный альянс России и Китая

11

Тему военного сотрудничества России и Китая можно считать одной из главных среди тех, что обсуждались в течение первого месяца весны этого года. Многие ожидали, что прогресс в этом вопросе будет достигнут по итогам визита Си Цзиньпина в Москву, однако пока в этом отношении особых сдвигов не наблюдается. По крайней мере, на официальном уровне, ведь, как известно, большая часть решений в военной сфере принимается не публично и о них становится известно только после того, как то или иное вооружение попадает на поле боя.

Тем не менее вопрос углубленного сотрудничества России и Китая в военной сфере постоянно витает в воздухе и находится у всех на слуху. Многие даже стали выдвигать гипотезы, что наши страны движутся в направлении создания полноценного военного союза, который может стать противовесом НАТО или любым другим оборонным альянсам. Однако в своем недавнем интервью Владимир Путин опроверг это утверждение, отметив что Россия не создает с Китаем никакого военного союза, а лишь занимается сотрудничеством в военно-технической сфере.



Как известно, президент никогда не произносит те или иные слова просто так. И если он заговорил о военном союзе с Китаем, то значит эта идея всерьез обсуждается на самом высоком уровне. Вероятно, что для создания такого союза время еще не пришло, однако некоторые предпосылки к этому уже имеются. И если к ним добавятся и другие аргументы, то Москва и Пекин действительно могут заключить уникальное в новейшей истории военное соглашение, черновик которого уже наверняка подготовлен. Но что именно может стимулировать обе страны подписать подобный договор. Давайте проанализируем.

Что может подтолкнуть Китай к созданию военного союза с Россией


Одним из главных факторов создания любого военного союза является наличие общей угрозы, которая подталкивает страны к ее совместной нейтрализации. В текущих исторических реалиях для России и Китая такой угрозой могут быть только США, которые будут представлять прямую опасность для существования одного или обоих этих государств. Однако на данный момент такая угроза существует только в отношении РФ, в то время как КНР не только не стремится к военному противостоянию с США, но и хочет наладить свои отношения с Вашингтоном.

Но если за океаном будут и дальше обострять ситуацию путем введения санкций или усиления торгового давления на Пекин, то это вполне может подтолкнуть власти Китая к более тесному военному сотрудничеству с РФ. Санкции существенно ограничивают доступ к финансам, технологиям, продуктам и услугам, которые крайне важны для роста и развития китайской экономики. Вводя их, Вашингтон фактически загоняет Россию и Китай в угол, заставляя объединяться в целях противодействия общей угрозе. И если даже дело не дойдет до полноценного оборонного альянса, то укрепить экономическое и военно-техническое сотрудничество это точно поможет.

Еще одним фактором, который может способствовать образованию военного альянса между Россией и Китаем, является усиление возможностей взаимной обороны. Совместные учения и маневры могут повысить уровень взаимопонимания и доверия между двумя странами. Пекин и Москва могут сотрудничать в разработке и производстве новых вооружений и технологий, что поможет снизить зависимость от других стран и повысить уровень безопасности. Особенно это касается гиперзвуковых ракет, а также оружия, функционирующего на новых физических принципах.

Военный союз между Россией и Китаем может помочь этим двум странам в достижении доминирующего положения на евроазиатском континенте. Вместе они могут укреплять свои оборонительные и военные возможности, что позволит им защищать свои национальные интересы и воздействовать на события в регионе. Союз между двумя странами также может способствовать созданию новых экономических партнерств, что позволит более эффективно взаимодействовать в экономической и политической сфере.

Союз России и Китая – больше, чем военный альянс


Недавно представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй заявил, что отношения Китая и РФ существенно превосходят классическую модель военного альянса, которая существовала в годы холодной войны. По его словам, наши страны реализуют политику военно-технического сотрудничества в самых разных сферах, а также регулярно осуществляют совместные военно-морские учения. При этом Пекин и Москва будут и дальше вести воздушное и морское патрулирование территорий, а также налаживать партнерское взаимодействие с другими странами.

Эти слова китайского чиновника могут быть истолкованы в различном свете. В частности, ими Пекин открыто намекает на то, что готов к углубленному военному сотрудничеству с Россией, даже если это кому-то не нравится на Западе. Там уже давно осознали, что под руководством Си Цзиньпина Китай будет готов на самые серьезные шаги в плане противостояния США и устранению их геополитического доминирования. И если для этого понадобится заключить новый военно-политический альянс, то в Пекине вполне могут пойти и на это.

Более того, недавно генсек ЦК КПК прямо заявил, что Китай уже ведет подготовку к большой войне. По крайне мере так утверждают обозреватели журнала Foreign Affairs, которые обнаружили в речах Си немало интересных заявлений. В частности, в ходе выступления на заседании парламента, он высказал мнение, что в ближайшем будущем генералы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) не должны бояться воевать и принимать трудные решения. Также он отметил, что уже готовит Китай к войне и добавил:

Перед лицом войн, которые могут быть нам навязаны, мы должны говорить с врагами на языке, который они понимают, и использовать победу для завоевания мира и уважения. В новую эпоху НОАК настаивает на применении военной силы для прекращения боевых действий.

Все это наталкивает на мысль, что события, которые сейчас происходят на Украине, могут быть лишь прелюдией к чему-то более масштабному и кровавому. Для многих уже очевидно, что США в очередной раз толкают мир к большой войне, в которой они снова планируют сражаться чужими руками и на чужом континенте. И если там действительно планируют столкнуть Восток и Запад в новой мировой бойне, то союз России и Китая станет для нас единственным способом выжить и победить. Вероятно, осознают это и в Китае, а потому не исключено, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями исторических перемен, которые серьезно изменят расклад сил на мировой шахматной доске.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 апреля 2023 17:57
    При каких условиях может возникнуть военный альянс России и Китая

    Ответ крайне прост. Венный союз Россия-Китай сразу образуется при размещении ядерного оружия США в Японии или в Ю. Корее, или при собственной разработке Японией ядерного оружия , то, что Япония сможет это сделать, можно не сомневаться, в крайнем случае, США и мелкобритания помогут.
    Пока в открытом военном союзе Россия-Китай нет необходимости.
    Другое дело, что Китай совершенно спокойно может оказывать и, полагаю, оказывает военную поддержку России, например, через Северную Корею, тем более, что оружие С. Кореи - бывшее советское. Например, С. Корея совершенно спокойно может поставлять в Россию снаряды артиллерийских систем калибра 122, 152, нехватка которых сейчас ощущается на фронте. Также при вводе войск Польши или НАТО на Украину С. Корея может поддержать армию России собственными отмобилизованными добровольцами, количество которых уже сейчас достигает 800 тыс. чел. А то, что корейцы умеют и будут прекрасно воевать против запада, можно не сомневаться.
    Так, что, те, кто не видит существующего военного союза России и Китая, пусть и остаются в неведении. Не все на войне должно быть открыто и понятно.
  2. 0
    1 апреля 2023 18:46
    К созданию такого блока привело международное положение. Крепок ли он? Во всяком случае Китай устраивает то положение,в котором находится Россия. И Россию устраивает нынешний Китай. Всякий союз проверяется в деле.
  3. +6
    1 апреля 2023 19:33
    Слов много, а реальной помощи от Китая мало.
  4. 0
    1 апреля 2023 22:47
    США в очередной раз толкают мир к большой войне, в которой они снова планируют сражаться чужими руками и на чужом континенте

    А необязательно сразу вторгаться в США. Для начала достаточно воздействовать на их военные базы по всему свету. Вот, в Сирии уже пытаются. А уж если Штаты ответят конкретно по стране, то уж тогда и по США придется дистанционно пройтись.
  5. +2
    1 апреля 2023 23:44
    Опять 25.
    тыща раз уже все описывали ,что ни при каких.
    Ли приехал, ничего толком не сказал, и уехал. Ну, медведев с Лавровым еще поржали над ними.
    "Газ везите , бусы покупайте , но денег на газопровод не дадим" Както так.

    Написали бы, не кинем ли Китайцев с деталями общего лайнера. Тогда совсем уважение потнряем.
    1. Комментарий был удален.
  6. +2
    1 апреля 2023 23:57
    Политика невмешательства в чужие разборки – основа-основ внешней политики. Торговая экспансия требует убрать с пути все преграды и не от большой любви КНР и РФ появилось предложение о замораживании войны из 12 пунктов.
    Заключение военного союза ведёт созданию ещё одной преграды, а потому военного союза, т.е. антизападного блока, быть не может в принципе. Сотрудничество, в т.ч. и в военной сфере – обычное дело и не противоречит основам политики – деньги не пахнут. РФ торгует во время войны с теми с кем воюет и торговый оборот растёт.
    Военный союз КНР не нужен сегодня и не будет нужен никогда, даже в случае силового объединения Китая. Уразуметь это давно пора и не строить иллюзий, лучше про юанизацию экономики РФ
  7. 0
    2 апреля 2023 03:13
    Мы сами осложнили возможности помощи нам Китая начав СВО. Теперь Китай присоединился к санкциям против страны "агрессора". Если бы Украина напала на Донбасс, ввела войска, что привело бы к гибели тысяч мирных жителей и к сотням тысяч, а то и миллионам беженцев, и мы бы вмешались, ввели войска, тогда наше вмешательство многие бы поддержали. И Китай бы поддержал. Да, Запад все равно ввел бы санкции, но не такие. Визг был бы о вмешательстве во внутренние дела, но и только.
    1. +1
      2 апреля 2023 15:43
      Со стороны Запада ничего бы НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ бы!Санкции те же,только авторитет России,и без того шаткий,упал бы ниже плинтуса.Если Россия не способна защитить тех,кому клятвенно обещала!что толку дружить с ней.И Китай не помог бы тем более.Тема очень сложная и простая одновременно,просто все надо делать вовремя.Если дом соседа загорелся,а ветер в твою сторону,как надо поступить?Как бы Китай не "промахнулся".
  8. +1
    2 апреля 2023 13:18
    Цитата: Сергей Латышев
    Опять 25.
    тыща раз уже все описывали ,что ни при каких.
    Ли приехал, ничего толком не сказал, и уехал. Ну, медведев с Лавровым еще поржали над ними.
    "Газ везите , бусы покупайте , но денег на газопровод не дадим" Както так.
    Написали бы, не кинем ли Китайцев с деталями общего лайнера. Тогда совсем уважение потнряем.

    Цитата: Jacques Sekavar
    Политика невмешательства в чужие разборки – основа-основ внешней политики. Торговая экспансия требует убрать с пути все преграды и не от большой любви КНР и РФ появилось предложение о замораживании войны из 12 пунктов.
    Заключение военного союза ведёт созданию ещё одной преграды, а потому военного союза, т.е. антизападного блока, быть не может в принципе. Сотрудничество, в т.ч. и в военной сфере – обычное дело и не противоречит основам политики – деньги не пахнут. РФ торгует во время войны с теми с кем воюет и торговый оборот растёт.
    Военный союз КНР не нужен сегодня и не будет нужен никогда, даже в случае силового объединения Китая. Уразуметь это давно пора и не строить иллюзий, лучше про юанизацию экономики РФ

    Цитата: Pembo
    Мы сами осложнили возможности помощи нам Китая начав СВО. Теперь Китай присоединился к санкциям против страны "агрессора". Если бы Украина напала на Донбасс, ввела войска, что привело бы к гибели тысяч мирных жителей и к сотням тысяч, а то и миллионам беженцев, и мы бы вмешались, ввели войска, тогда наше вмешательство многие бы поддержали. И Китай бы поддержал. Да, Запад все равно ввел бы санкции, но не такие. Визг был бы о вмешательстве во внутренние дела, но и только.

    Эти три комментария гораздо лучше освещают ситуацию, чем статья...
  9. -2
    3 апреля 2023 08:40
    Цитата: Pembo
    ...Если бы Украина напала на Донбасс, ввела войска....

    Если внимательно посмотреть на события предшествовавшие, то, ВНЕЗАПНО, и напала и ввела.
    Дня за 3 до начались серьёзные массированные обстрелы. И, кстати, говорили об этом в том числе и независимые источники.

    По сути как с Грузией 2008. "Демократические" СМИ постарались очень быстро замять "неловкость" с тем кто именно начал эскалацию.

    Войска же Киев туда ещё в 2014 ввёл, если что.
  10. +2
    3 апреля 2023 10:08
    Что же до темы статьи: не дай бог нам вляпаться в военный союз с Китаем.

    Ненужная война за чужие интересы у нас уже была в начале 20ого века.