Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России: главное

5

МИД России представил обновленную концепцию внешней политики страны, утвержденную президентом Владимиром Путиным. В документе подчеркивается, что отношение РФ к другим государствам определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики.

При этом РФ не считает себя врагом Запада, не изолируется от него и не имеет враждебных намерений. Москва рассчитывает на осознание западными странами бесперспективности конфронтации с РФ, а также на возврат со временем к взаимодействию на основе суверенного равенства и уважения интересов.



В то же время государство рассматривает курс США как главный источник антироссийской политики и рисков для своей безопасности и международного мира. В связи с этим приоритетное внимание во внешней политике России будет уделяться устранению рудиментов доминирования США в мире.

Особо важное значение для России имеет углубление связей с дружественными суверенными глобальными странами — Китаем и Индией. Москва будет наращивать сотрудничество с Латинской Америкой на прагматичной и взаимовыгодной основе.

РФ стремится к такой системе международной безопасности, которая смогла бы обеспечить надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств. Москва настроена на обеспечение безопасности для всех государств и в равной мере на основе принципа взаимности.

Главная цель России в ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства, процветания.

Москва ориентирована на мирное решение международных вопросов в Арктике. Также РФ планирует развивать широкое международное сотрудничество в целях противодействия политике разделительных линий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 марта 2023 16:03
    Похоже эпохальный поворот и доктрина с прямым названием противника. Уже без невнятных бурчаний МИД РФ о мире, и такие решительные намерения не делаются без создавшихся определённых обстоятельств,- визит руководителей КНР, Ирана и прочих событий. Картина главного противостояния США-КНР проясняется. К тому ускорили явные действия США в гибридной войне против РФ. С чем США боролись, на то и напоролись. Возможно действия США за рубежом и её военные уже не будут такими неприкасаемыми. Да, чем дальше, тем интересней.
    1. -2
      31 марта 2023 16:43
      Хороший анекдот,это вы где доктрину про прямое названия противника увидели?Как раз наоборот все осталось как прежде,хотите любой ресурс - мы его продадим ,ведь как было сказано гениальным "мы надежные поставщики" пхаха
  2. -1
    31 марта 2023 17:00
    Вобщем, за все хорошее, "как всегда".
    Надо - Нато и ВСУ соляру напрямую и через посредников продадим. рекордно.
    Надо - "превращение региона в зону мира, добрососедства, процветания" лунными пейзажами и Солнцепеками
  3. 0
    31 марта 2023 17:29
    В ходе госвизита Си Цзиньпиня в Москву В.В.Путин отдал должное эффективности экономической модели КНР, которая основана на диктатуре пролетариата и коммунистическую партию, которая пронизывает и цементирует всю систему государственного управления, проводит в жизнь её решения и объединяет все нации и народности проживающие в КНР.
    Разделение мира на конструктивных, нейтральных и недружественных гособразований будет влиять не только на характер политики, но и экономики. Закончившийся 30 марта саммит демократий из 130 гособразований принял, за исключением нескольких гособразований в числе которых такие как Мексика Бразилия и Турция, резолюцию с осуждением СВО РФ на Украине и привлечение к суду президента и всех голосовавших на её начало. Как эти 130 гособразований из 150 существующих в мире будут делить на конструктивных, нейтральных, недружественных? Недружественные, это наиболее развитые в мире, основные торговые партнёры РФ, а кто такие дружественные? Армения поддержала решение МУС об аресте президента РФ, но голосовала против резолюции второго саммита. Многие дружественные опасаются вторичных санкций и ограничивают торговлю с РФ, а отдельные не просто выступают против СВО но и поддерживают врага. Да что там говорить о дружественных и недружественных, если само государство во время войны снабжает врагов всем что тот попросит за какие-то фантики, на расчёты в которых наложены санкции и ничего необходимого стране на них не купишь как и на никому ненужные дензнаки Монголии, Казахстана и прочих станов.
  4. 0
    31 марта 2023 18:25
    Путинский режим только и способен что разрабатывать концепции.
    А кто их будет выполнять?