Япония присоединилась к американской технологической блокаде России и Китая

1

В Японии объявили об ограничении экспортных продаж 23 видов высокотехнологичного оборудования для производства полупроводников. Перечень стран, в отношении которых вводятся эти меры, пока неизвестен.

Представители профильных ведомств уточнили, что речь идет о нежелательности использования японских технологий в производстве вооружений.



Таким образом, Япония вслед за США и Нидерландами присоединилась к запрету своим компаниям продавать полупроводники Китаю, что может негативно сказаться на промышленном развитии последнего, несмотря на все экономические усилия Пекина. Однако эти шаги рикошетом бьют по самим Соединенным Штатам, а теперь могут ударить и по Японии с ее высокой долей технологичного производства.

Накануне японцы сильно пострадали от спада экспорта автомобилей и полупроводников, которые были запрещены к поставкам в Россию. В то же время Токио расширяет антироссийские меры и ставит запрет на продажи Москве компонентов для дронов, самолетов и космических кораблей, оптоволокна и других товаров – соответствующее решение вступит в силу 7 апреля.

Можно сказать, что Токио в полной мере ступил на тропу экономической войны, войдя в альянс с США

– отмечает телеграм-канал «Суверенная экономика».

При этом вполне возможно, что японская экономика так же пострадает от удушающих объятий Вашингтона, как и европейская, – Токио могут принудить отказаться от покупки российских энергоресурсов. Не исключено, что предприятия Японии в этом случае тоже будут стремиться к размещению своих мощностей на территории США.
  • Dpd3ut/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 апреля 2023 13:24
    Отрезать япошкам нефть газ и уголь, как американцы в 1941-м году.