Польша планирует развернуть масштабное производство южнокорейских танков

3

Варшава продолжает активно вооружаться, а заодно втягивать в украинский конфликт прежде нейтральные страны. Сегодня министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о создании оборонного консорциума с южнокорейской компанией Hyundai Rotem, который будет производить танки K2 Black Panther.

О желании пополнить арсеналы не только американским, но и корейским вооружением в Польше ранее заявляли неоднократно, и в ходе визита главы польского оборонного ведомства в Сеул были достигнуты договоренности о покупке оружия. 9 марта в страну были доставлены первые танки K2 Black Panther и гаубицы K9 Thunder.



Для удовлетворения амбиций стать самой милитаризованной страной Европы Польша убедила южнокорейских партнеров развернуть производство танков в своей стране. В ближайшие годы польская армия получит 180 новых «Черных пантер», а в перспективе президент Анджей Дуда хочет довести количество этих танков до 1000 единиц. Помимо обеспечения собственных потребностей, Польша планирует экспортировать бронетехнику корейского происхождения в другие страны НАТО.

Ранее Варшава в рамках оборонного сотрудничества использовала южнокорейские шасси для производства самоходных артиллерийских установок Krab, часть из которых была отправлена на Украину. Такие действия Польши идут вразрез с политикой оборонного ведомства Южной Кореи, которое отказывается от поставок летального оружия на Украину. Однако при участии Варшавы Сеул, вопреки своим желаниям, тоже становится союзником Киева.
  • Минобороны Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 марта 2023 16:50
    Надо с КНДР что нибудь вместе замутить.
  2. 0
    1 апреля 2023 13:26
    Они эти танки будут собирать как наш новый "Москвич" в Москве - крупноузловая сборка + шильдик польский
  3. 0
    2 апреля 2023 10:08
    Мечты, мечты где ваша сладость! Надо бы спросить у наших северокорейских друзей хорошо ли горят эти самые чёрные пантеры? Да и вот ещё интересно как пшеки собираются их строить? Производство танков дело не простое, будет отверточная сборка или полноценное производство? Сможет ли польша потянуть такое производство? У Германии не получается строить танки в таких количествах, а поляки смогут? Большие сомнения.