ОДКБ готова обеспечить безопасность Армении перед лицом угрозы со стороны Азербайджана

11

Несмотря на скандальные заявления армянских политиков о возможном выполнении Ереваном положений Римского статута и аресте российского президента в случае его визита в страну, в ОДКБ заявили о готовности помочь республике. Об этом сообщил сегодня представитель секретариата организации Юрий Шувалов после расширенного совещания.

Меры возможной помощи Армении в связи с обострением в зоне Нагорного Карабаха включают готовность к отправке миротворческой миссии в район конфликта.



Что касается кавказского региона коллективной безопасности, то организация находится в постоянной готовности направить миссию ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу в интересах обеспечения безопасности Армении и оказать иные меры помощи

– сказал Юрий Шувалов на пресс-конференции после расширенного совещания ОДКБ.

Об угрозе серьезной дестабилизации на армяно-азербайджанской границе заявил и генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Ситуация обострилась в минувший четверг, после того как Министерство обороны Азербайджана заявило о взятии важных высот в Лачинском районе у армянской границы.

Однако последние действия армянских властей вызывают сомнения в целесообразности оказания помощи Еревану. 29 марта депутат от правящей партии Гагик Мелконян посоветовал Владимиру Путину оставаться в России и не приезжать в Армению. В то же время премьер-министр страны подписал договор о военном сотрудничестве с недружественной нам Чехией.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 марта 2023 18:11
    Зачем?? Армяне - предатели!
    1. Комментарий был удален.
  2. +3
    31 марта 2023 20:23
    ОДКБ - это на 90% Россия.РФ сейчас по уши завязла на Украине и ничем в плане войск помочь не сможет, да и отношения с азербайджанской элитой у РФ хорошие.НО!Есть Иран, который однозначно предупредил, что Азербайджану лучше не нагнетать и подвёл к границе свои войска.Причём Турции крайне не хочется связываться с Ираном, хотя Азербайджан под их сильным влиянием .
  3. -4
    31 марта 2023 22:33
    Западные страны и Украина требовали от Грузии открыть второй фронт против России. Но грузинским властям не захотелось опять ссориться с Россией и помогать киевскому режиму — друзьям Саакашвили. Эту грязную работу взялся проделать Алиев. То, что он творит в Лачинском коридоре (разумеется, вместе с Эрдоганом), — это и есть открытие второго фронта. Это издевательство не только над населением НК, но и российскими миротворцами, нашим воинским контингентом. Пользуясь существенным ослаблением России в связи с конфликтом на Украине, Алиев нанес удар в спину. При этом он ведет хитрую прозападную и антироссийскую игру. Крупно зарабатывает на поставках энергоносителей недружественным нам странам, тем, которые объявили эмбарго России и ведут политику ее уничтожения. Алиевские карманные депутаты от Азербайджана голосовали за резолюцию, требующую посадить Путина и Лукашенко в гаагскую клетку. Он вытесняет Россию там, где только может. Урсула фон дер Ляйен заявляет, что, мол, Европа не хочет покупать сырье у плохой диктатуры Путина, она будет покупать у хорошей диктатуры Алиева. Одновременно Алиев ведет умную пропаганду на Западе, всячески подчеркивая, что Армения не только в союзе с Россией, но даже является ее "рабом". Он в свое время вывел Азербайджан из ОДКБ, а теперь хвастает перед своим населением, что извне влияет на все решения этой организации, касающиеся отношений с Арменией, через своих друзей — Лукашенко и лидеров тюрко-мусульманских республик. ОДКБ фактически парализована. Впрочем, она опять оживится, когда нужна будет очередная карательная операция по спасению какого-нибудь прогнившего режима типа «елбасы». В России сетевая алиевщина приняла колоссальные масштабы по очернению Армении и НК. В самом Азербайджане во всех СМИ и школьных учебниках Россия, ее история и современность поливаются самыми зловонными помоями. И все бакинскому автократу до сих пор сходило с рук. Да, сейчас в России смута. Но смутные десятилетия пройдут. А у российских военных хорошая память. Не лучше ли предводителю бакинского режима уже сейчас подумать о том времени, когда придется валяться у наших сапог и выпрашивать прощения за издевательства и вероломство?
    1. +9
      31 марта 2023 22:42
      Да пускай "мочат" друг друга! Опять кровь наших ребят там проливать. Собрать армян в России и отправить" родину " защищать в Карабах.

      29 марта депутат от правящей партии Гагик Мелконян посоветовал Владимиру Путину оставаться в России и не приезжать в Армению. В то же время премьер-министр страны подписал договор о военном сотрудничестве с недружественной нам Чехией.

      Они все уже оборзели от российского вшивого либерализма!!!
  4. +5
    31 марта 2023 23:01
    РФ не стоит рассчитывать на ОДКБ в ее нынешнем формате...ОДКБ была бы интересна лишь тогда,когда каждая страна -участница стала бы посылать равное с РФ число солдат,а не присутствовала чисто символически...И не надо о размерах РФ и прочим...Равные права членов ОДКБ должи предполагать и равные обязанности и никак иначе...
  5. +6
    1 апреля 2023 01:26
    Армяне сами не признали Нагорный Карабах своей территорией, но хотят, что бы Россия воевала вместо них. Спрашивается а нам это зачем?
  6. +2
    1 апреля 2023 06:28
    А сил хватит и на украине и в армении воевать? а если потом еще грузия решит повоевать?
  7. +5
    1 апреля 2023 06:34
    Ситуация обострилась в минувший четверг, после того как Министерство обороны Азербайджана заявило о взятии важных высот в Лачинском районе у армянской границы.

    Азербайджан взял под контроль в своём Лачинском районе у армянской границы высоты ... По трёхстороннему договору после поражения армянские военные обязаны были покинуть эти территории в декабре 2020го года... В чём проблема то ?
  8. +3
    1 апреля 2023 11:30
    Армяне стремятся в Европу, Так зачем им мешать? Пусть идут. Но, после того, как Азербайджан заберёт у Армении то, что хочет. А Россия этому не будет мешать. При этом напрочь закроет свои границы с Арменией, для недопуска беженцев на территорию РФ.
  9. +3
    1 апреля 2023 22:54

    Досадно. Будет как с Казахстаном.
  10. +2
    2 апреля 2023 13:30
    На закончившемся втором саммите демократий некоторые члены ОДКБ голосовали за резолюцию осуждающую СВО РФ на Украине и ордер МУС на арест В.В.Путина.и были переквалифицированы в недружественные гособразования., ужо не заикаясь о голосовании в ООН и торговых отношениях