Кыргызстан возьмёт электричество у России, чтобы своё продать в Китай

4

Несколько дней назад высокопоставленный чиновник из сферы энергетики Кыргызстана заявил, что правительство договорилось с Россией об импорте 875 миллионов киловатт-часов электроэнергии в 2023–2024 годах, что эквивалентно более 5 процентам годового национального потребления. Так происходит из-за того, что страна испытывает серьезный недостаток генерации. Однако одновременно с заключением сделки с РФ, Бишкек воплощает в жизнь совместный с КНР проект нескольких электростанций, вся мощность которых будет обслуживать потребности смежного с Кыргызстаном Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Это соглашение с Россией является частью более широкого заявленного плана Кыргызстана по импорту до 2,2 млрд кВтч электроэнергии в этом году. В позапрошлом, последнем году, за который имеются полные данные, Кыргызстан произвел 15 млрд кВтч и потребил 16,3 млрд кВтч. Потребность в импорте только обострилась в прошлом, 2022 году, когда Кыргызстан купил за рубежом 2,8 млрд кВтч.



В этом году страна обратилась к своим ближайшим соседям, чтобы пополнить запасы. В январе Кыргызстан заплатил 4 млн долларов за импорт 138,6 млн кВтч электроэнергии из Казахстана. Спустя месяц он начал получать поставки электроэнергии из Туркменистана в рамках сделки по импорту из этой страны 1,6 млрд кВтч.

Иными словами, республика испытывает растущий дефицит генерации, однако при этом все новые, готовые к введению в строй мощности будут работать на зарубежных потребителей, несмотря на нужду внутри государства. Даже подписан меморандум о намерениях строительства ЛЭП 500КВ Кыргызстан-Китай и нескольких малых ГЭС для подобных экспортных целей.

Для понимания – республика активно борется с нехваткой электроэнергии, кризисом отрасли, тратя немалые деньги на закупку недостающих мощностей у соседей, но готова поставлять серьезные объемы в соседний Китай. Фактически Кыргызстан передает все свои усилия и мощности для обслуживания интересов соседа, мало что получая взамен (если не считать вред и грязь от организации производства), ведь даже реализацию проектов ТЭЦ и ГЭС берет на себя китайская сторона, а соседняя республика лишь предоставляет территорию и ресурсы.

Энергосистема страны последний год выживала как могла, ее потребности и спрос на внутреннем рынке только растет, что значит лишь одно: Бишкек просто должен будет вновь влезать в долги и запрашивать помощь у соседей, чтобы в это же время снабжать дружественный Китай тем, что очень нужно самому. Причем этот товар будет произведен в самом Кыргызстане.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Бишкек просто должен будет вновь влезать в долги и запрашивать помощь у соседей ...

    Россия и Киргизия не имеют общей границы, поэтому их нельзя назвать соседями. Россия может пойти навстречу меньшой сестре, но надо заломить за э.энергию такую цену, чтобы они ее не могли продать китайцам.
  2. 0
    1 апреля 2023 08:59
    В Китай продавать за деньги, от России получать бесплатно, ну или там с каким-нибудь кредитом, который потом простят.
  3. +2
    1 апреля 2023 09:25
    Судя по тексту, статья просто дурит.
    Т.к Россия продает электричество СЕЙЧАС, а Кыргызстан свое продаст КОГДАТО ПОСЛЕ, когда построит электростанции, запустит, проложит сети и т.д.

    Судя по всему, 21 век, развитие, не хватает, но когда построит , рассчитывает и себе производить, и соседям...
    1. +1
      1 апреля 2023 16:05
      Фактически Кыргызстан передает все свои усилия и мощности для обслуживания интересов соседа, мало что получая взамен (если не считать вред и грязь от организации производства),

      Вона как !!!... И в тоже время:

      ведь даже реализацию проектов ТЭЦ и ГЭС берет на себя китайская сторона, а соседняя республика лишь предоставляет территорию и ресурсы.

      Ни копейки не вкладываясь получает ренту с расположения ТЭЦ и ГЭС , рабочие места ,продажу каких не каких стройресурсов , налоги с трудоуститенных, часть элктроэнергии и т.д...?
  4. Комментарий был удален.