«Разрушающийся карточный домик»: мир оказался на пороге сильнейшего финансового кризиса

17

Западная финансовая система начала напоминать карточный домик, который рушится не столько из-за внешнего воздействия, сколько под собственным весом. Федеральная резервная система наделала невероятную уйму критических ошибок с 2008 года, отчего стала соавтором грядущей мировой финансовой катастрофы.

Одно только удерживание процентных ставок на нулевом уровне более десяти лет отравило систему на многие десятилетия. Принимая во внимание позицию ФРС, многие банки мира в это время под завязку набрались низкодоходных долгосрочных казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченными не менее рисковой ипотекой. В такой беспечности и преступной халатности их обвиняет финансист Питер Шифф.



Да, при таких низких процентных ставках банки пошли ввысь по кривой доходности. И причина, по которой они смогли пойти на такой риск, заключается в том, что правительство гарантирует банковские счета. Это создало моральную проблему. Клиентов не заботило, что банки делали с их деньгами, потому что они знали, что правительство выручит их.

ФРС породила проблему еще в 2008 году, затем все это время чиновники, пытаясь уйти от проблем, вызвали к жизни еще большую, чтобы попытаться загладить эти ошибки и отбросить их, чтобы нам не пришлось иметь дело со всеми последствиями решения проблемы

– полагает эксперт.

В итоге, конечно же, банкиры только усугубили проблему еще большими ошибками, и теперь экономика США стоит на пороге крупнейшей экономической катастрофы в своей истории. Получается, что спасение банков приведет к инфляции и девальвации доллара США. Не самое лучшее сочетание – банковский кризис и инфляция.

Происходят удивительные и страшные вещи: правительство спасает банки за счет обеднения населения. Иными словами, американцы будут платить за глубокую реформу отрасли не потому, что они налогоплательщики, а потому, что они являются держателями долларов США и их доходы зависят от этой валюты.

Фактически сложилась парадоксальная ситуация, когда проблем столько много и они так разнообразны, что при попытке решить одну из них, автоматически становится хуже в другой плоскости этой одной большой проблемы. Хуже всего то, что на западную, а, точнее, американскую финансовую пирамиду завязано слишком много банков и кредитных учреждений по всему миру. Все это может привести к падению, напоминающему как раз тот самый карточный домик.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    1 апреля 2023 08:18
    Рассказы о крахе доллара идут у нас уже десятилетия. Ну и где он крах. Я так понимаю заместо того чтобы работать над подъемом собственной экономики нам постоянно пытаются вешать лапшу. Доллар скоро рухнет. Европейцы и американцы будут плохо жить. А между тем вся наша верхушка стремилась вывести деньги и семьи на запад. У нашего Медведева сын где был до последнего времени? Не знаю где сейчас. Но точно не в СВО. У рупора президента вся семья кроме него граждане других стран. Дочка нашего МО сказала что у армии все есть. Только наверное тысячи дураков об этом не знают. И оказывают волонтерскую помощь. Понятно я не езжу в дубаи.Поэтому у меня и таких как я есть лишние деньги. И мы их тратим на нащих пацанов. И чтобы от всего этого отвлечь такие статьи. Но вопрос? Сколько миллиардов Россия вбухала в иностранную валюту. И эту валюту у России заморозили. Причем лиц ответственных за это не только не уволили. Наоборот утвердили снова. И наша Дума и Путин В.В. не слова не сказали что это не правильно. Мы видим что власть нам говорит одно. А реально делает другое.
    1. И эту валюту у России заморозили. Причем лиц ответственных за это не только не уволили. Наоборот утвердили снова. И наша Дума и Путин В.В. не слова не сказали что это не правильно. Мы видим что власть нам говорит одно. А реально делает другое.

      Вся российская власть выполняет указания одного человека, который всегда и во всем безупречен подобно жене Цезаря. Замороженную валюту уже списали под бормотание о том, что такой наглости от акул империализма они просто не ожидали.
      А безупречный начальник недавно признал, что в 2014 году ошиблись, подумав, что проблему Украины можно решить дипломатическим путем, и сейчас тысячи людей в военной форме заплатили за эти ошибки своими жизнями.
      Впрочем, так было всегда и везде, достаточно вспомнить поговорку про дерущихся панов ...
    2. 0
      1 апреля 2023 19:10
      Цитата: Михаил 68
      Рассказы о крахе доллара идут у нас уже десятилетия.

      Вот вот. Дальше заголовка читать не стал.

      заместо того чтобы работать над подъемом собственной экономики

      Экономика за год санкций показала себя гораздо лучше ожидаемого коллапса.
      Но (прогнозируемый) крах доллара гораздо эпичнее, чем экономические перепетии.
    3. 0
      2 апреля 2023 21:48
      Рассказы о крахе доллара идут у нас уже десятилетия.

      Где идут? Что случится конкретно с долларом - не важно. Рухнет бреттон вудская система, доллар перестанет быть всеобщей валютой и станет просто внутренней валютой одной отдельно взятой валютной зоны. Зона эта - AUKUS. И происходит это у нас на глазах, в режиме нон стоп. Страны переходят на бездолларовые расчёты.
  2. Хуже всего то, что на западную, а, точнее, американскую финансовую пирамиду завязано слишком много банков и кредитных учреждений по всему миру. Все это может привести к падению ...

    Может привести, а может и не привести.
    А если приведет, то страшно представить, что будет с российским рублём и другими валютами развивающихся стран.
  3. +2
    1 апреля 2023 09:19
    Наши заблокированные активы , им боком вышли , бумерангом вернулись.
    1. +1
      1 апреля 2023 11:01
      Цитата: Ирек
      Наши заблокированные активы , им боком вышли , бумерангом вернулись.

      Кому кому вернулись бумерангом?! winked
    2. +1
      3 апреля 2023 09:30
      Наши просто напечатали рублей на сумму заблокированных резервов (эта их ФРС система именно так и работает) и сказали - можете забирать свои доллары - евро.
  4. -1
    1 апреля 2023 09:28
    Лучше в магазин сходитьт, и на кассе вместо оплаты это заявить: "мир оказался на пороге сильнейшего финансового кризиса", поэтому мол, давай без оплаты...
    1. +2
      1 апреля 2023 10:08
      Серж, я всегда подозревал, что вы способны совершать глупости. fool
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    1 апреля 2023 12:50
    Чтобы заняться предпринимательством нужен стартовый капитал, а под 15 и выше процентов это грабёж
    Рассрочки, льготы и прочие хитрости хороши если что-то ужо есть, а если ничего нет окромя желания нужен стартовый капитал.
    Нулевые ставки и имели целью дать малоимущим стартовый капитал на создание собственных бизнесов и тем повысить самозанятость. Прибыль от этой массы бизнесов должна была компенсировать затраты, снизить нагрузку на выплаты пособий, поднять экономику после кризиса 8 года, а как иначе?
    Проблема оказалась в хороших пособиях которых вполне хватало на общественно принятый уровень жизни, а это убило желание тратить нервы и время на открытие собственного предприятия которое ещё неизвестно принесёт доход или одни убытки.
    При таких низких процентных ставках банки пошли ввысь по кривой доходности. И причина, по которой они смогли пойти на такой риск, заключается в том, что правительство гарантирует банковские счета.
    Угроза экономической катастрофы несколько преувеличена спекулятивными ожиданиями и санкционной политикой. Полагаю возврат к нормальному состоянию, т.е. с головы на ноги, ещё не поздно, была бы на то политическая воля но её то раз-как и не хватает.
    Ситуация, когда попытка решить одну проблему, автоматически ведёт к возникновению другой – обычная ситуация в любом деле, масштабы и последствия токмо разные.
    На сшасовскую финансовую пирамиду завязан весь мир и может привести к падению, напоминающему раз как тот самый карточный домик.
    1. +1
      1 апреля 2023 16:02
      Нулевые ставки для банков а банк тебе даст за процент
      1. +6
        1 апреля 2023 17:45
        Чем выше главная банка задирает ключевую ставку тем под больший процент коммерческие банки выдают кредиты и наоборот, чем меньше ключевая ставка, тем под меньший процент выдают кредиты.
        В Союзе ССР во главу ставили не прибыль, а материальное производство и потому кредиты стоили 1% чтобы не вгонять предприятия в долговую яму из которой выход только один – банкротств.
        После госпереворота и реставрации капитализма, главным показателем стала прибыль. Как результат – запредельные ставки, коррупция, инфляция, разорение предприятий, переход к сырьевой экономике, которая требует минимальных вложений и даёт высокую прибыль.
        1. +2
          1 апреля 2023 19:37
          Кредиты в СССР для обычных предприятий под текущие нужды выдавались в основном под 2-6%. Долгосрочные кредиты для сельхозпредприятий были и под 1%. Что касается краха доллара, то краха в обозримом будущем не будет, но в результате инфляции доллар подешевеет и госдолг США реально уменьшится.
  7. 0
    1 апреля 2023 20:01
    Я не финансист и спорить конечно же не буду.Но согласен с теми кто говорит что доллар не рухнет.Подешевеет наверное,банки какие-нибудь схлопнутся но я что то не верю чтоб такие люди как Безос,Бил Гейтс сидят на заднице и слезу пускают что могут потерять свои сотни миллиардов бакинских и останутся навсегда нищими.Скорее придумают,если и случится самое ужасное,какой нибудь биткоин и позовут за ним всех то привязан к баксу,пока что это почти весь мир,и толпа пойдёт за ними а долги под шумок спишут и всем простят.А что мы можем предложить?Русские предложат китайский юань?
  8. +1
    3 апреля 2023 04:44
    1) Ура, американцы умрут от вируса!
    1) Ура, американцев уничтожат негры!
    3) Ура, в Америке гражданская война, у них штурм Капитолия!
    4) Ура, скоро крах доллара!
    ....) Ура! Ура! Ура!

    Если честно, то уже всё это достало...
  9. 0
    3 апреля 2023 09:42
    Рухнет банк - все кто держал там деньги (от простого обывателя до пенсионных фондов других стран) обанкротятся (застраховано не так много средств). Накачают банк деньгами - вырастет инфляция, доллар станет дешевле, например на 10%. Таким образом на 10% станет беднее все, кто держит на руках или на счетах доллар - читай, равномерно размажут на весь мир. Кто надо (инсайдеры) на этом наваривается, но многие уходят в минус (доходность госбумаг США 2-3%, инфляция 2-3%, надёжный способ сохранить деньги пока доллар не падает сильнее 2-3%)