Почему ВКС РФ не получили аналог американских УПАБ JDAM-ER еще 20 лет назад

20

Наверное, одним из самых больших разочарований в ходе СВО стала невозможность ВКС РФ завоевать полное господство в воздухе, что могло бы сыграть решающую роль в разгроме ВСУ. Еще до начала спецоперации многочисленные наши военные эксперты, аналитики и прочие предсказатели увлеченно подсчитывали количество самолетов (а также танков, САУ, БМП, БТР, РСЗО и прочих «Солнцепеков») у России и Украины, не давая последней никакого шанса. Но все пошло явно не по плану.

Вдруг выяснилось, что у нас есть определенные проблемы с разведкой, связью и координацией взаимодействия между различными родами войск, частями и подразделениями, что не позволило в первые дни СВО уничтожить под ноль украинскую систему ПВО. Российским фронтовым бомбардировщикам и штурмовикам почему-то приходится заходить на вражеские цели на малой высоте в стиле Великой Отечественной войны, подставляясь под удары многочисленных ПЗРК противника. Стратегическим бомбардировщикам приходится действовать, оставаясь все зоны действия украинской ПВО, дальнобойными ракетами воздушного базирования. Укрепрайоны ВСУ, созданные за 8 лет на Донбассе, приходится сносить артиллерией, расходуя огромное количество снарядов, и штурмовать пехотой, неся болезненные потери.



Можно ли было избежать столь негативного сценария?

Хороша ложка к обеду


Действительно, очень многое могло бы пойти иначе, если бы в ходе 8-летней подготовки к СВО Минобороны РФ уделило внимание не только неотразимому «гиперзвуку», но и более приземленным вещам, типа беспилотной авиации различных типов, дефицит которой по-прежнему ощущается на фронте, и определенным типам авиационных боеприпасов. Речь, конечно же, идет об управляемых корректируемых авиабомбах.

Получая данные целеуказания от разведывательных беспилотников, ВКС РФ могли бы массированным воздушными ударами стирать с лица Земли украинские укрепрайоны, даже не заходя в зону действия ПВО противника. Некоторую проблему представляли бы, разве что, комплексы С-300 ПТ, но и она была бы решаемой при наличии эффективно налаженной воздушной разведки и взаимодействии между авиацией и Сухопутными войсками. Вот только сообщения о применении российских управляемых корректируемых авиабомб начали массово приходить лишь на втором году СВО.
Об этой новой угрозе для ВСУ заявил на днях спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат:

Это новая угроза, которая предстала перед нами: не залетая в зону поражения нашей ПВО, они сбрасывают эти бомбы. Бомбы по 500 кг летят десятки километров. Напомню, у этой бомбы есть боевая часть, с этим надо что-то делать. Не только средствами ПВО, которые мы ждем, но все же усиливать давление и работу с западными партнерами по созданию авиационной коалиции и предоставлению Украине истребителей.

Тут следует пояснить, что конкретно имеется в виду под корректируемыми авиабомбами. В России были разработаны управляемые корректируемые авиабомбы УПАБ-1500Б весом в 1500 кг, соответственно. Они предназначены для поражения наземных и надводных малоразмерных прочных и особо прочных целей типа усиленных железобетонных укрытий, командных пунктов, железнодорожных мостов, боевых кораблей, транспортных судов и проч. После сброса УПАБ-1500Б летит по планирующей траектории, что позволяет достичь дальности от точки сброса до 50 км. Точные ТТХ российского боеприпаса неизвестны, поэтому ориентироваться приходится на его экспортную версию УПАБ-1500Б-Э (К029БЭ): масса боевой части 1010 кг, высота применения – до 15 км, круговое вероятное отклонение – до 10 м. В 2005 году была информация о разработке модернизированной УПАБ-1500КР с раздвижными крыльями, которая могла бы пролететь от места сброса до 70 километров.

По некоторым данным, боеприпас прошел успешные испытания по боевому применению в Сирии. В общем, это то, что доктор прописал для уничтожения украинских укрепрайонов и железнодорожных мостов. Вот только в ходе СВО сообщения о его применении пока что имеются лишь единичные. Почему так происходит, неизвестно. Возможно, проблема в дороговизне таких сверхмощных авиабомб, сложности их массового производства или же в загрузке экспортными заказами. Остается только гадать.

Однако есть и другой вариант перевооружить ВКС РФ с «чугуния» на дальнобойные управляемые боеприпасы. Для этого обычные свободнопадающие авиабомбы необходимо снабдить модулем планирования и коррекции, превратив их в функциональный аналог американских JDAM-ER. Спикер украинских ВВС Игнат описал процесс модернизации следующим образом:

К ним просто добавляют крылья, GPS – и все, полетела. Они есть в достаточном количестве, их нужно просто модернизировать. Цена вопроса намного меньше. С ракетами ситуация более сложная. Во-первых, их делать очень долго, и будет ли в дальнейшем такая перспектива в условиях санкций? Цена одной ракеты – миллионы. Бомба, крылья и GPS тоже в определенной степени дорогие, но в разы, а может, и в сотни раз дешевле.

Действительно, с конца прошлого года начали приходить сообщения о применении ВКС РФ на фронте старых советских авиабомб, оснащенных модулями планирования и коррекции. Даже имеются фотографии, на которых можно рассмотреть конструкцию весьма кустарного вида. Удивляться тут нечему: острая нужда в боеприпасах данного типа вынуждает использовать все доступные решения. В России сейчас сразу несколько предприятий поспешно перевооружают авиацию, превращая «чугуний» в УПАБ. И это хорошо.

Вот только надо задаться вопросом, почему наши Вооруженные силы подошли к войне без достаточного количества современных авиационных боеприпасов, которыми уже обзавелись все наши потенциальные противники?

Давайте вспомним, что разработку модуля планирования и коррекции для превращения свободнопадающих авиабомб в планирующие корректируемые ГНПП «Базальт» осуществило еще в начале нулевых годов. Генеральный директор оборонного предприятия Владимир Кореньков по поводу перспективного проекта высказался следующим образом:

Для всех ранее произведенных авиационных бомб, а также для тех, которые будут производиться на российских предприятиях, мы готовы предложить набор модулей планирования и коррекции. Идея состоит в том, чтобы сделать очень дешевое устройство, которое можно было бы в зависимости от тактической ситуации присоединить к бомбе свободного падения непосредственно в аэродромных условиях.

А это означает, что можно будет работать бомбами свободного падения без вхождения в зону действия ПВО противника. Модуль дает новое качество авиабомбам. Он делает их как бы более совершенными с учетом тактических приемов, которые будут применяться в ближайшие 10 лет. Рынок этих модулей очень большой. Он, по сути, равен рынку самих авиабомб.

Это было сказано в 2003 году. ГНПП «Базальт» разработало четыре версии модернизации авиабомб: с простым модулем планирования и коррекции, с навесным малоразмерным управляющим блоком с инерциальной системой наведения (блок ИНС), со специальными приводами и приемником спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, позволяющими повысить эффективную дальность пуска до 40–60 км, и с блоком двигательной установки с пульсирующим воздушно-реактивным двигателем, повышающим эффективную дальность применения до 80–100 км. Отечественный аналог американских JDAM-ER, потенциально превышающих их по характеристикам, был представлен на «Аэро Индия 2003».
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    1 апреля 2023 11:32
    А что тут рассуждать ? Ведь в начале нынешнего столетия в МО РФ заявили,что ВКС не нужны "суррогаты" управляемого оружия ,ибо "суррогаты" никогда не "сравняются" с "настоящим" высокоточным оружием(ВТО) ! ВКС России нужно "настоящее" ВТО ! Но..."это Россия,детка!"... В результате,ни "суррогатного"...ни "настоящего" управляемого авиационного вооружения ! Умом Россию не понять ?
    1. +4
      1 апреля 2023 12:27
      Россия уже не лапотная давно, и понять и разъяснить определённо можно и нужно. Да такое изречение для прикрытия выгодно тем плохишам, что пакостят,- коррупционерам, мошенникам, да и прямым врагам государства. Причины такого состояния ВС РФ перечислить нетрудно: коррупция, казнокрадство, клановость с продвижением лиц не соответствующих должностям со сокрытием негатива, непотизм, личные интересы превыше всего,- болячки загнивания системы управления. Такое, как зеркало общего состояния государственности,- с повторением тех же проблем. Почему проблемы только углубляются, - система государственности не действует, главным судебная власть не самостоятельна, Конституция не соблюдается, даже президентские указы не исполняются,- так основы подточены, и чего ожидать тогда, когда закона нет, вольность преступникам, особенно в смычке с властью, и наоборот. Это о слишком частых проявлениях, что должно давно быть исключено, но продолжает существовать, что и видим по последствиям.
      1. +3
        1 апреля 2023 15:43
        Всё так,и по моему вот это настоящая работа для Следственного Комитета России, а не разборка где кто кому морду набил или сарай поджёг. За каждым действием-бездействием есть должностное лицо принимающее решение (колхоз не катит) вот кого ГЛАСНО надо брать под "микитки"
  3. -1
    1 апреля 2023 14:52
    Что рзмуссоливать. то.
    Ответ в статье печатался прямо здесь.
    Что американцы с их дорогими авиабомбами - ерунда, а наш свободно падающий чугуний - это класс!
  4. -2
    1 апреля 2023 14:59
    В Сирии российские самолеты были оснащены специализированной вычислительной подсистемой СВП-24, сконструированной компании «Гефест и Т» Самолет выходит в нужную точку и сбрасывает чугуний ФАБ и очень точно не входя в зону ПЗРК.
    1. +4
      1 апреля 2023 16:47
      На Украине это не работает, там кроме ПЗРК на вооружении ВСУ имеются более серьёзные и дальнобойные ЗРК, здесь необходимы управляемые, планирующие как минимум на 50 - 70 км авиабомбы.
    2. +1
      2 апреля 2023 21:42
      То, что очень точно в Сирии это вранье. СВП конечно точно считает, до сантиметра, однако бомбы различаются по весу, аэродинамике, ветер на разных высотах дует по разному, атмосфера имеет разное давление, которое также на разных высотах колеблется, хотя и не так значительно. Так что попадание в 100 м круг с большой высоты это уже совсемь точно, что для разрушения цели не всегда достаточно.
  5. +2
    2 апреля 2023 09:33
    Почему ВКС РФ не получили аналог американских УПАБ JDAM-ER еще 20 лет назад

    Я постоянно на все почему, даю прямой ответ. "Родиной торгуют", им не до ваших бомб, промышленности и т.д. Чтобы что то поменялось, надо что то менять!
    1. Комментарий был удален.
  6. +2
    2 апреля 2023 12:49
    О чём говорить, если уже практически готовый танк Армата Т-14 за год СВО так и довели до конвейерной сборки. А ведь его представление было ещё 9 мая 2013 г. на Параде Победы. Так же всё и со всем остальным. Каков министр - таково и его "хозяйство". А самое обидное, что всё это "безобразие" видно и понятно каждому, но ЭТОГО министра, никто с занимаемой им должности не снимает и не думает снимать.
    Его пенсионный возраст наступил уже как 15 лет назад. Ему на медне будет 68.
    Он провалил всё, что только можно и не можно, но при этом, ему самому не хватает разума - подать в отставку, уступить место молодым, кто впряжётся и потянет эту НОШУ.
    1. -1
      2 апреля 2023 16:43
      Далеко не всегда молодые - значит лучше, опыт многое значит, в данном случае этот министр как раз таки на своём месте, чего не скажешь о его бездарных либеральных предшественниках, один только Сердюков чего стоит, но ведь дело не только лишь в одном министре, есть ещё и генералы, командующие фронтами и крупными подразделениями, нужно более пристально присмотреться и дать оценку на соответствие всем командным офицерам, от которых напрямую зависит дальнейшая судьба СВО.
      1. -6
        2 апреля 2023 17:36
        Сердюков?Это благодаря которому в армию пошла современная техника ?Сердюков конечно не лучший,но дело в том что он лучший из худших.
        Если бф не Сердюков,армия не увидела вообще Тигры,Мрапы и современные СУО для танков.
        Больше 10 лет прошло,а эти вечно ноют про плохого Сердюкова.

        Какой опыт могут дать старые дедушки генералы?Как подшива должна быть пришита?Даааа,это армии очень нужно.Как превращать чистое поле в Верден,закидывая все десятками тысяч неуправляемых снарядов?

        К примеру украина поназначала молодых на должности и вуаля,теперь БПЛА это сильная их сторона.Коптеры с вогами летают нонстоп над окопами,добивают бронетехнику и так далее.

        Молодой понимает современные технологии в отличии от старых любителей подшивы (воротничка). А если взять информационную составляющую армии,один Коношенков чего стоит,когда большинство пабликов которые за Россию откровенно высмеивают и не постят эти сказки.Вот она работа опытных так сказать,да?3 минутки брифинг и отдыхать,оп и новое звание))
        Хватит сказок и бреда этого.
    2. +1
      2 апреля 2023 21:45
      Министр танки не делает, а только покупает на те деньги, которые выделяет бюджет. К тому же за Армату требуют слишком большие деньги.
      1. 0
        2 апреля 2023 22:19
        (Алексей) Если не ведаете, чушь не рассказывайте . Т-14 Армату пиарили во всю, надо было показать прорывы и новую технику в ВС РФ и успешных министров и пр.. Но для Арматы ещё нет и двигателя и много чего, существующие образцы далеки от проектных, только для показухи на парадах.. По ценам вооружения, явно завышены, а с чего брать немалые откаты заказчикам от МО РФ, после откатов и себе премиальные заоблачные.. Адвокатствовать по тухлым делам не стоит.
        1. 0
          12 апреля 2023 05:18
          Владимир вы эксперт по откатам? Приведите хоть один пример откатов по Армате. И почему вы утверждаете что нет двигателя для Арматы? Ее что святой дух передчигает? Может вы просто не знаете,что двигатель для Арматы разрабатывался свой индивидуальный который не стоит ни на одном отечественном танке. Новейшая разработка.
    3. 0
      12 апреля 2023 05:26
      Влдимир снимут Шойгу и сразу начнут производить Армату? А где на нее деньги брать? Вы из своего кармана заплатите? Ах да...вы олигархов обезжирите и сразу будет денег завались. А откуда вы знаете производится сейчас Армата или нет? Вот откуда, черт возьми?
      Если это государственная тайна?
    4. sap
      0
      9 мая 2023 20:23
      Да у него мороз по коже ка только он об этом подумает. Этож сколько ему сидеть потом за свою бездеятельность.
  7. 0
    3 апреля 2023 00:33
    Почему нет, почему нет... Причина наверное простая: не было концепции современной войны, было благодушие, была ставка лишь на ядерный армагеддон, а оказалось что воюют сегодня примитивными авиамоделями с кг взрывчатки и воздушными шарами.
  8. +1
    3 апреля 2023 08:28
    Перечисленные вопросы (проблемы с определением приоритетов в совершенствовании средств поражения) следует адресовать ... кому? Неужели эти вопросы были доверены Министру обороны, не имеющему специальных знаний? Сомневаюсь. Однако, к кому эти вопросы следует отнести?
  9. -1
    12 апреля 2023 05:12
    Автор а что вы имеете в виду говоря о укринской ПВО которое что то там не дает? Все ПВО которое есть на линии соприкосновения, это переносные комплексы. Их тысячи и уничтожить их значит уничтожить тысячи на плечах которых они находятся. Чо врать то? То ПВО которое действительно комплексы ПВО было уничтожено в первые дни СВО. А подставлять авиацию под Стингеры нет надобности.
  10. 0
    13 апреля 2023 13:56
    Вот только надо задаться вопросом, почему наши Вооруженные силы подошли к войне без достаточного количества современных авиационных боеприпасов, которыми уже обзавелись все наши потенциальные противники?

    Потому что министры обороны, люди у нас не военные, Сердюков, Шойгу…Должности получали по степени преданности.