Ввод натовских «миротворцев» на Украину может привести к «Карибскому кризису-2»

13

Одним из самых политически значимых событий последних дней, несомненно, можно считать заявление венгерского премьер-министра Виктора Орбана о возможности отправки на Украину неких европейских миротворцев. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев тотчас ответил угрозой отправить обратно в ЕС «череду гробов». Насколько реалистично прямое вмешательство в вооруженный конфликт на Украине со стороны ее восточноевропейских соседей, и чем может ответить Россия?

Натовские «миротворцы»


Накануне премьер министр Венгрии Виктор Орбан, ранее занимавший на редкость сдержанную позицию по отношению к украинскому конфликту и проявлявший очевидную неприязнь к режиму Зеленского, сделал очень резонансное заявление:



Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны — члены ЕС послать в какой-либо форме войска некоего миротворческого типа или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе.

О том, что к заявлению венгерского лидера стоит отнестись максимально серьезно, говорит его толстый намек на уже пересеченные «красные линии», включая вопрос о предоставлении ВСУ тяжелых ударных вооружений:

Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Страны Запада тоже колебались. Но сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос: только танки, или сколько самолётов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска.

Что ж, удивляться тут нечему. Отсутствие какой-либо конкретной жесткой реакции Москвы на пересечение странами блока НАТО начерченных ею «красных линий» только провоцирует «западных партнеров» на дальнейшую эскалацию конфликта. Сильные и дерзкие уважают только другую силу. Этот нехитрый урок жизни можно постигнуть не только где-нибудь в МГИМО, но даже в обычной уличной подворотне. На заявление Виктора Орбана, естественно, немедленно отреагировал наш «самый дерзкий и резкий» в Рунете Дмитрий Анатольевич:

Натовцы – не просто оборзевшие твари, соскочившие с катушек от своего жлобства и наглости. Они держат всех остальных за конченых п… придурков. И, цинично ухмыляясь, предлагают свои «миротворческие» услуги. Их истинные намерения ясны – установить на линии соприкосновения выгодный им мир с позиции силы. Ввести свои «миротворческие» войска на Украину с автоматами и на танках, в каких-нибудь синих касках с жёлтыми звёздами.

Так называемые миротворцы НАТО просто собираются вступить в конфликт на стороне наших врагов. <…> Развязать третью мировую, которой на словах так опасаются. Такие «миротворцы» – наши прямые враги. Волки в овечьей шкуре… Остается только уточнить, а готова ли Европа к длинной череде гробов своих «миротворцев»?

Реакция в российском экспертном сообществе по данному поводу разделилась. Одни увлеченно начали подсчитывать, сколько натовских «миротворцев» ежедневно смогут «перемалывать» ВС РФ, когда закончатся ВСУ. Другие бросились апеллировать к международному праву, указывая, что без согласия обеих сторон конфликта, и Украины, и России, Совбез ООН не сможет санкционировать ввод миротворцев, а значит, и переживать не о чем. На самом деле, все одновременно намного сложнее и проще, чем кажется на первый взгляд.

Важный нюанс заключается в том, что далеко не всегда требуется Совет Безопасности ООН для направления миротворцев в зону вооруженного конфликта. Давайте вспомним совсем недавний случай, когда Россия отправила своих мотострелков в Нагорный Карабах, урегулировав вопрос напрямую с Азербайджаном и Арменией. К слову, в этом заключается слабость позиции Москвы, поскольку по истечение 5-летнего срока пребывания российских миротворцев Баку будет вправе вежливо попросить их на выход. Впрочем, судя по динамике ухудшения отношений Кремля с режимом Пашиняна, первым о выводе российских войск из Арцаха может как раз Ереван. Эхо Второй Карабахской и СВО на Украине.

Что касается возможности ввода иностранных войск на Украину, за исключением «агрессивных», то эта опция была легализована киевским режимом еще в 2015 году при президенте Порошенко:

Предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Иначе говоря, с согласия властей Незалежной Евросоюз может ввести свои миротворческие контингенты даже без оглядки на ООН. Все варианты была просчитаны заранее, нормативная база подведена, никакого согласия России не требуется.

«Карибский кризис-2»


Теперь осталось разобраться, какова вероятность того, что «западные партнеры» этим правом реально воспользуются. Если посмотреть на список желающих поучаствовать в «миротворческой деятельности» на Украине, то окажется, что он довольно короткий и специфический. Это Польша, Румыния и сама Венгрия, то есть, те три восточноевропейские страны, которые имеют определенные территориальные претензии на некоторые западноукраинские регионы.

Думается, что ответ на вопрос, воспользуются для страны блока НАТО правом ввести войска в Незалежную, следует искать именно в данном ключе. Надо ли полякам, румынам и венграм умирать за Зеленского? Немало поляков в самом деле неофициально воюет в зоне СВО на стороне ВСУ, однако, по некоторым данным, это в своей массе выходцы из польской теробороны, куда пошло много националистически настроенного контингента из социальных низов, видя в этом возможность карьерного роста. Схожие процессы происходили в 2014-2015 годах на Украине, когда самых дерзких предпочитали направлять в зону АТО. Но вводить свои войска напрямую для столкновения с ВС РФ – это совсем другое.

Тем не менее, натовские «миротворцы» действительно могут в итоге оказаться на Украине. В случае серьезного военного поражения ВСУ на Левобережье и создания угрозы наступления ВС РФ на Киев режим Зеленского или его преемника сам обратится за военной помощью к восточноевропейским соседям и получит ее. Поляки, румыны и присоединившиеся к ним венгры войдут на свои исторические территории и установят над ними протекторат. Вопрос лишь в том, ограничатся они только этим, или же пойдут дальше, занимая все Правобережье вплоть до Одессы и Николаева.

Как на это может отреагировать Россия?

После оставления плацдарма под Херсоном вариантов, увы, очень немного. Можно сделать вид, что так и задумывалось. Можно совместно с Минском пригрозить Польше, Румынии и Венгрии применением ядерного оружия, если те введут свои войска. Наконец, можно попытаться ввести на Волынь Совместную группировку ВС РФ и ВС РФ с целью пресечения ввода натовских контингентов. Во втором случае это ставит мир на порог «Карибского кризиса-2», в третьем – подводит Россию к прямому военному столкновению с младоевропейцами из Североатлантического альянса, что плавно ведет к Третьей мировой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 апреля 2023 14:44
    Да.
    только наши миротворцы, наши лунные пейзажи, и наши ЕДРОвцы болтуна Медведева могут там быть.
  2. +5
    1 апреля 2023 14:59
    Не надумайтесь бомбить Венгрию, это был бы очень опрометчивый шаг. Во-первых Венгрия вносит какой-то все же рациональный элемент в действия разгулявшейся нато не пропуская военные поставки хохлам и не посылая туда персонал, во-вторых Венгрия в раздоре с Брюсселем, что затрудняет европлутократии проводить русофобские акции без сопротивления. Бомбите пшеков и румын, они это уже заслужили.
  3. +1
    1 апреля 2023 15:08
    Войска НАТО вошедшие на территорию Украины для борьбы с российскми войсками, это не миротворцы. Хотя б они себя так и называли. Миротворцы это войска разделяющие войска противников на какой-то линии о которой эти противники договорились, и препятствующие стычкам и столкновениям. Миротворцы НАТО в силу их очевидной ангажированности для этой роли не очень подходят, но если очень нужен мир, то и на НАТО придется согласится. А если нам: Украине и России, мир не нужен, так и будем дальше воевать.
    1. +3
      1 апреля 2023 16:04
      Натовцам нет преграды, могущей их сдержать, потому , что хотят, то воротят. Были натовцы миротворцами, бомбившими Югославию в 1999г., так почему не бомбить и силы РФ на СВО в 2023 году. Тогда РФ промолчала , прошли те массовые бомбардировки вплоть до капитуляции , значит метод успешный, можно применять далее. Сегодня РФ более одинока, и ввод сил НАТО на Украину вполне возможен. Англосаксы ищут быстрый победный выход по Украине, ибо скорый приход КНР в политику на стороне РФ, уберёт преимущества натовцев.
      1. +4
        1 апреля 2023 19:44
        Всё таки наличие ТЯО охлаждает горячие головы в НАТО. Однако, Россия должна заявить, что ввод войск в любой форме, любой отдельной страной грозит со стороны России ядерным ударом.
    2. +3
      1 апреля 2023 22:38
      Пока вы тут рассуждаете о натовских миротворцах, представители ВСУ, судя по косвенной информации, уже работают в Крымских горах. Вероятно, если начнется их наступление на Мелитополь, то в Крыму и на ЮБК могут начаться диверсии. Вполне возможен срыв курортного сезона. И властям не мешало бы заняться серьезными проверками на горных дорогах.
  4. +2
    1 апреля 2023 15:29
    Автор проснулся....
    Карибский кризис 2.0 уже давно.
    Это много раз было озвучено и на самом верху и многочисленными политологами.
    Всё на грани уже давно...
  5. +1
    1 апреля 2023 17:58
    В войнах побеждают те, кто не держится за мирское.
  6. +6
    1 апреля 2023 19:18
    А все ХПП многоходовочника который "ещё не начинал". Всему миру видна растерянность и хуже того бездарность российской власти. В казне денег нет, все по карманам олигархов и чиновников (триллионы). Все или почти все каналы сбыта сырья перерезаны, Китай и Индия берут за бесценок. Воли и ума на решительные действия в СВО нет и не придвидется. Лихорадочно ищут выход как сохранить морду лица. Но тысячи уже погибли, все всё увидели. Доверие народа уверенно идёт к нулю. Но на выборы 2024 собрался.
  7. +1
    1 апреля 2023 23:37
    Точно, ввод миротворцев приведет к рисованию новых красных линий и большому одесскому шуму. Все политологи, эксперты, журналисты будут получать больше денег.
  8. 0
    2 апреля 2023 08:26
    Сэээр...какой карибский кризис...это война...неизбежно ядерная ввиду их преимущества во всём кроме мозгов...
  9. -1
    3 апреля 2023 00:21
    Если Украины независимое гособразование, то как любое независимое гособразование может пригласить на свою территорию армии дружественных гособразований. На войну они врят ли согласятся, но могут на себя взять полицейские функции, охрану стратегически важных объектов как это делали войска ОДКБ в Казахстане.
    Беларусь попросила разместить на своей территории тактическое ядерное оружие дружественного гособразования и это дружественное гособразование разместило. Украина может поступить аналогично - попросить НАТО направить военные корабли в Ильичёвск, авиацию в Борисполь, ядерные тактические ракеты в Ужгород и т.д., и т.п.
  10. 0
    4 апреля 2023 17:36
    Всего лишь вопрос времени. И будут там и западные танки и самолёты и соответствующая обслуга и военные, и ещё много чего, что мы и не догадываемся. А Медведев так и будет грозить им всеми ужасами ада. А Путин поздравит его на посту президента и передаст по эстафете пачку красных фломастеров.