Российские силы уже в центре Артемовска, ВСУ отступают из города

9

ВСУ постепенно отступают в Бахмуте (Артемовске), так как российские силы уничтожают дома, которые можно было бы использовать для организации устойчивой обороны. Об этом 31 марта сообщил украинский военнослужащий, разместивший свой видеоотчет в социальных сетях.

Он уточнил, что многоэтажки не выдерживают обстрелов и «складываются, как карточные домики». С его слов, планомерно, «квартал за кварталом», россияне разрушают город.



Украинские войска держатся. Но вы сами понимаете – когда есть, за что держаться, то держишься. Когда не за что – приходится постепенно отходить

– грустно сказал он.


Таким образом, украинский военнослужащий сам признал, что ВСУ используют городскую застройку в виде укреплений. Одновременно он выразил недовольство тем, что российские силы вынуждены принимать меры.

Заметим, что 31 марта Артемовск засыпало снегом. Однако это не помешало штурмовым отрядам ЧВК «Вагнер» прорваться в центр города. На видео, снятом беспилотником «частников» с высоты птичьего полета, показано, что флаг «оркестра» уже установлен на доме №47 по улице Независимости, находящемся приблизительно в 450 метрах от здания местной горадминистрации. Там закрепились «музыканты», а передовая, где ведутся перестрелки с противником, переместилась уже на 150 метров ближе к упомянутому админзданию.

  • https://t.me/brussinf
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 апреля 2023 17:23
    погода, как в 1941, опять помогла России. Выпало столько снега, дожди...надеждам Киева продержаться в Бахмуте до подсыхания почвы врядли суждено сбыться. Бахмут падёт раньше, чем ВСУ смогут начать деблокирующий удар. А попытки удержать город даже в таких условиях приведут к еще большим суточным потерям, чем сейчас. Бахмут может стать проклятьем Зеленского, его личным адом...и всё из-за одного решения не выводить войска из города, когда этого публично через газеты потребовали американцы.
  2. -1
    1 апреля 2023 19:48
    Похоже Бахмут будет разрушен ещё сильнее, чем Мариуполь. России в этом плане что то нужно предпринимать. На мой взгляд нужно организовать подходящую ответку с разрушением города на Левобережье, например части Киева.
    1. +2
      2 апреля 2023 08:21
      левый берег Днепра-это тот,который ближе к России. пора бы выучить географию...а насчёт вашего ... предложения разрушить Киев...Киево-Печёрскую Лавру рушить будете? или Собор Святой Софии? или как обычно,псевдоармагеддон ударит по гражданской инфраструктуре,а Зеленский и его камарилья будет спокойно разгуливать по городам...

      чтобы прекратить разрушения городов Донбасса нужно прекратить их лобовые штурмы...а действовать на оперативных направлениях,окружать и уничтожать группировки врага...а наши великие перегруппировщики ушли со всех направлений перспективных и лбом долбят города Донбасса...более ... может быть только Ваше предложение в ответ уничтожить другие города и ещё больше озлобить население Украины и дать дополнительные козыри в пропаганде Зеленского и НАТО
      1. 0
        2 апреля 2023 13:56
        Вы всё правильно написали.Проблема только намного шире.И она заключается в том, что на самом верху в военном руководстве РФ тупо НЕ УМЕЮТ руководить большими массами войск для осуществления стратегических операций на широком фронте.А самое печальное для РФ, что даже не хотят или не могут учиться этому и на своих ошибках в том числе.А может просто саботируют.
        Помимо этого, есть фундаментальные проблемы со связью, а это скоординированная управляемость разных родов войск и тд., а также у ВС РФ есть сейчас большая проблема с транспортом для пехоты.В начальном периоде войны у ВС РФ было большое преимущество в мобильности.Сейчас его нет.Кроме того, ВСУ достаточно быстро перебрасывает резервы, так как инфраструктура Украины незначительно бомбилась или восстановлена.
        Там есть ещё проблемы почему так именно так воюют ВС РФ.Но это долго всё.
  3. 0
    2 апреля 2023 10:11
    Да... как не хотела и не старалась Россия вести эту военную операцию гуманным способом не разрушая города приходится скатываться к американским методам : всё в щебёнку. Оно и правильно.
    1. Комментарий был удален.
  4. +1
    2 апреля 2023 12:18
    Я не понимаю почему нельзя просто окружить и дать умереть врагу своей смертью,например от голода и жажды....Окружите Харьков и принимайте сдающихся.Месяц,два,год..торопиться не надо....зато свои солдаты живыми останутся.
    1. 0
      2 апреля 2023 12:56
      Цитата: Игорь Викторович Бердин
      Я не понимаю почему нельзя просто окружить и дать умереть врагу своей смертью,например от голода и жажды....Окружите Харьков и принимайте сдающихся.Месяц,два,год..торопиться не надо....зато свои солдаты живыми останутся.

      Там безусловно будут мирные жители, женщины и дети, которых нацики не выпустят. Представляете репортажи мировых сми о голодающих детях Харькова. У вас самого кусок в горло полезет? И для мира, хотя бы западного, виноваты будут не нацики, а мы.
    2. 0
      2 апреля 2023 14:00
      Игорь Викторович Бердин, для это надо военноначальникам уметь не только воровать, но и воевать.
  5. при подходе к следующим городам пропаганде рф надо бы призывать всех местных мирных жителей временно покинуть города, не зависимо от взглядов, не важно куда. чтоб там никого не оставалось кроме всу. а то некоторые наивные "ждуны" русского мира там остаются ждать освобождения, но могут остаться под обломками своих домов в перемешку с всу.
    пусть лучше потом приедут.

    хотя сейчас непонятно есть ли возможность из таких городов выехать мужскому населению чтоб не быть мобилизироваными. а то слашал случай как всу нашли мать с двухлетним ребенком что пряталась в руинах не желая уезжать потому что боится что тогда брат без помощи останется который как бы подлежит укро могилизации если высунется.
    в любом случае надо как-то пытаться спасать мирных. в т.ч. пытаться давить на международные организации по поводу украинской могилизации, чтоб украина открыла границы мужскому населению. они ж за демократию типа, за свободу.