ВСУ начали использовать на поле боя устаревшие зенитные орудия

3

Украинские подразделения начали широко использовать на линии соприкосновения устаревшие 100-мм зенитные орудия КС-19. Они были разработаны еще в 1947 году, и предназначались для борьбы с воздушными целями.

По всей вероятности, в украинской армии имеются серьезные проблемы не только с боеприпасами к артиллерийским системам западного образца, но и с орудиями. Ничем иным кроме этого объяснить использование устаревших зенитных орудий нельзя.



Причем, как отмечают военные эксперты, в рядах ВСУ формируют целые артиллерийские батареи, состоящие из орудий КС-19. Применять их планируют исключительно для поражения наземных объектов, поскольку воздушных целей, с которыми могут бороться орудия КС-19, в российской армии просто нет.


Надо сказать, что никаким изобретением велосипеда здесь даже не пахнет. Зенитные орудия ставили на прямую наводку для борьбы с танками еще во времена Великой Отечественной войны.

Но тогда в Красной Армии был серьезный дефицит противотанковых средств. Нынешние ВСУ такого дефицита не испытывают. Противотанковыми средствами их еще в самом начале специальной военной операции РФ обеспечил Запад.

Применение устаревших зенитных орудий против наземных целей свидетельствует, в первую очередь, о нехватке современных артиллерийских систем. А это, в свою очередь, является наглядным доказательством эффективности контрбатарейной работы российских артиллеристов. К тому же, не стоит забывать об успешном применении российскими подразделениями дронов-камикадзе «Ланцет». Именно эти беспилотники в последнее время превратились в настоящих охотников на артиллерию западного образца.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      2 апреля 2023 13:24
      Главное чтобы стреляли, под Москвой с деревянными палками имитирующими винтовку в атаку ходили
    2. +1
      2 апреля 2023 13:30
      Да, но ОФ снаряд по дальности летит на более чем 22 км, а бронебойным на 1км 185мм пробивает брони.То есть для расконсервированных Россией т54/62 это уже угроза.
    3. -2
      2 апреля 2023 14:57
      Скоро перейдут на ....