Эксперт: РФ и КНР разрушат Бреттон-Вудскую систему при помощи юаня и БРИКС

6

Недавно Китай и Бразилия договорились о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах. Также страны создают совместный клиринговый центр, который обеспечит транзакции вне зоны действия банковской системы США.

На происходящее обратил внимание российский экономист Константин Двинский, который прокомментировал события у себя в Telegram-канале. Он отметил, что торговый оборот между КНР и Бразилией в 2022 году составил солидные $150 млрд. Основной обменной валютой в расчетах между обеими державами станет китайский юань.



Цифра немаленькая, хотя в мировом торговом обороте и занимает скромную долю (около 0,5%). Однако здесь нам важны не абсолютные цифры, а тенденция

– уточнил он.

По мнению экономиста, Китай активно включился в процесс дедолларизации мировой торговли. Москва запустила процесс, а Пекин к нему присоединился. Они хотят ужать Бреттон-Вудскую систему до границ западного мира. Подобное сотрудничество проще проводить в рамках одной организации, в которой представлены все основные игроки. Так, для этого отлично подходит БРИКС, но страны-участницы еще даже не оформили создание на его базе экономического союза, не говоря уже о геополитических амбициях.

Например, Китай не в состоянии обеспечить безопасность той же Индии или Бразилии. Да и исторический конфликт Пекина и Дели будет серьезным препятствием на пути укрепления организации с лидерством Китая. На этом фоне у России нет противоречий ни с одним из государств БРИКС

– обратил внимание эксперт.

Экономист добавил, что РФ не выбирала юань в качестве основной валюты для внешней торговли. Рост «юанизации» связан конкретно с российско-китайской торговлей, оборот которой в 2022 году составил $185 млрд.

В торговле с другими странами РФ предпочитает внедрять национальные валюты. Он подчеркнул, что важнейшей целью РФ является создание новой единицы международных расчетов. Москва выучила горький урок долларизации экономики, поэтому повторять этот опыт с юанем она не собирается.

Нынешний рост использования юаня является естественным процессом, когда нужно было быстро избавиться от евро и доллара, найдя что-то взамен. Но кроме китайской валюты, других инструментов не было, и нет.

И Россия, и Китай будут лидерами своих макрорегионов. В рамках этих макрорегионов, естественно, будет доминировать валюта стран-лидеров. Однако на высшем уровне, скорее всего, появится новая единица взаиморасчетов, которую сформирует пул участников БРИКС

– подытожил Двинский.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 333
    0
    2 апреля 2023 18:56
    Интересно теперь все объясняют...
    А посмотреть график евро/доллар или индекс доллара???
    Взорвали потоки, приняли регионы... и это с 26 по 29 сентября. Слабо график посмотреть?
  2. 0
    2 апреля 2023 21:16
    Если и создавать новую валюту, то это 1 энерго, равный 1 квт\часу. Это вполне можно с саудитами, иранцами, венесуэльцами и некоторыми другими энергопроизводителями создать.
  3. 0
    2 апреля 2023 22:44
    Одному Китаю хорошо. Он как ласковый теляти двух маток будет сосать. С западным миром продолжит спокойно торговать в баксах, с БРИКС в нацвалютах. Россия продолжит ждать кончины доллара до морковкина заговенья, на что доллар грустно ещё вырастет рублей так до ста, потом и выше, ну, видимо, перед кончиной он всегда так делает.
    Тем временем вокруг России подожгут ещё горячие точки, внутри самой России многонационалы проползут во власть, пока мы все хлопаем ушами, а потом это будет совсем другая страна, в которой для русских места уже не останется.
    1. 0
      3 апреля 2023 07:58
      Доллар на юань, который кстати, не является ни скв, ни платежным средством без разрешения на каждую операцию от госбанка КНР- ну, такое... Шило на мыло. Причем, что прикольно, опять влезают в зависимость от валюты другой страны, под мантры о "возрастающей роли рубля". yes laughing Неужели трудно понять, что для действительной независимости от валют любой страны, нужно продвигать торговлю за децентрализованное крипто? Именно за децентрализованное. На первом этапе достаточно использовать уже существующие децентрализованные крипто, типа биткоина, эфериума и пр. А для поддержки рубля надо создать под своей юрисдикцией крипто-биржи свободного обмена этого крипто на рубли. А затем, в перспективе можно, с заинтересованными странами типа БРИКС обсудить создание "общего" децентрализованного крипто с механизмом автоэмиссии. Правда, все страны, в тупом эгоизме и жадности, увлеклись созданием своих криптовалют под своей юрисдикцией, чтобы как можно больше контролировать денежное обращение и заставить их действовать ради общего блага будет очень и очень непросто.
  4. 0
    3 апреля 2023 12:49
    Лиха беда начало. Да и куда спешить. Жизнь заставит, всё получится. Международный стандарт тоже получится, а пока играются, потом уже будут притирать национальные системы друг к другу.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    13 мая 2023 11:00
    То, что Путин не полетел бы в ЮАР - это почти несомненно. ЮАР - на другом конце света и, по дороге - вполне можно посадить самолёт под угрозой сбития. Но Владимир Владимирович, в свойственной ему манере - "кокетничал", что он мол - "не решил ещё, потом, позже, поближе к саммиту - примет решение". И дококетничался - решение приняли за него, причём - сделали это ПУБЛИЧНО, и в предельно оскорбительной форме. Если Вы, Владимир Владимирович приедете, мы - будем вынуждены вас арестовать и передать Гаагскому трибуналу. А вот в режиме видеоконференции - можете принять участие в саммите.

    А ведь могли бы, по дипломатическим каналам - КОНФИДЕНЦИАЛЬНО попросить Путина, заявить о невозможности лично посетить саммит БРИКС, тем более, что понимали, что он и сам - не особо горит желанием и воспримет это конструктивно. Могли и тем не менее - дали Президенту России, а значит и всей России - увесистую пощёчину. С Западом, из-за России и воплощения её - Путина В.В., даже Африка и БРИКС - ссорится НЕ хотят. После, не сказать, чтобы очень удачного визита китайского лидера - ещё и БРИКС от нас отвернулись. А ведь, на такой демарш ЮАР, остальные члены БРИКС, могли бы в свою очередь - просто отказаться ехать в ЮАР на саммит, а поехать - в МОСКВУ, но не сделали этого.

    Это - КРУПНОЕ дипломатическое поражение России. Удивительно: чем занимаются наши дипломаты?! Почему они не узнали о подобном демарше вовремя и - не предупредили президента?! Он отказался бы ехать в ЮАР и избавил бы саму ЮАР - от озвучивания этих оскорбительных заявлений. crying